20 мая 2009, 08:58
192

Слухи. Вальдано приближает переход Венгера

Арсен ВенгерС каждым днём кандидатура главного тренера Королевского клуба, в случае кажущейся неминуемой победы на выборах Флорентино Переса, кажется всё более и более очевидной. Между нынешним наставником "Арсенала" Арсеном Венгером и главным кандидатом в президенты "Мадрида" уже состоялись предварительные переговоры, успешному исходу которых может способствовать разлад между "Арсеналом" и французским специалистом…
 
Хорхе Вальдано, которому Флорентино Перес поручил ведение переговоров с целью нахождения нового тренера для клуба, был замечен в прошлый вторник в Париже. По сообщениям французских источников, Вальдано успел провести сразу две встречи: одну с Рибери, а вторую – с агентом Арсена Венгера. По другим источникам, на прошлой неделе состоялся телефонный разговор между Флорентино Пересом и Арсеном Венгером, в ходе которого они договорились связаться через несколько дней. Итогом же всех этих слухов является достаточно оптимистичный вывод: Венгер настроен на переход в "Мадрид"…
Вчера в эфире программы Telefoot на телевизионном канале TF1, наставник "Арсенала" отметил, что "с участием Флорентино Переса проект обещает быть интересным для любого тренера". Вопрос же о том, имели ли место переговоры с бывшим и, скорее всего, будущим президентом "бланкос", Венгер предвосхитил: "Позвольте мне сохранять молчание в этом вопросе". Эти заявления явно не случайны.
 На днях английская пресса активно мусолила чрезвычайно маленькую сумму, выделенную руководством "Арсенала" для трансферной политики в преддверии следующего сезона: всего лишь 15 миллионов евро. С продажей Адебайора в "Милан" эта сумма увеличится, однако полученные в итоге средства всё равно представляются недостаточными и подходящими, разве что, команде, борющейся за места с 8 по 12-е в Премьер-Лиге. Без сомнения, Венгер, с этой точки зрения, предпочел бы Ла Лигу…
Год назад Венгеру пообещали, что выделенные на трансферы средства будут увеличены, однако обещание так и осталось нереализованным. Вот уже на протяжении нескольких лет руководство "Арсенала" тщетно обещает выделить деньги (о покупке Андрея Аршавина за примерно 27 млн.евро испанские журналисты почему-то не упоминают – прим.ред. ). И вот на пресс-конференции в прошлую пятницу, состоявшуюся через три дня после встречи с Вальдано и на следующий день после собрания акционеров "Арсенала", раскритиковавшего его за четвертый подряд сезон без трофеев, Венгер не выдержал: "Мы выходим в полуфинал Лиги Чемпионов, завершаем сезон в четверке сильнейших, а я с каждым днём чувствую себя так, как будто я кого-то убил. Это невероятно". Кроме того, борьба между главными акционерами клуба (Алишером Усмановым и Стэном Крэнке) дестабилизирует обстановку в клубе.
 
Контракт Арсена Венгера с лондонским клубом истекает в 2011 году, однако всё идёт к тому, что впервые наставник "Арсенала" может пойти на его досрочный разрыв. "Обычно я дорабатываю свои контракты. Чаще всего…", - заявил в интервью TF1 Венгер. В близких к нему кругах эти слова восприняли как желание принять предложение "Мадрида". Для Флорентино это руководство к действию. Пока в "Арсенале" осознают свою ошибку и предложат тренеру больше средств для осуществления трансферов и новый контракт, может быть уже поздно…
Несмотря на два отказа от предложений возглавить "Мадрид" (в 2003 и 2006 гг.), Арсен Венгер никогда не скрывал своей симпатии к Королевскому клубу. "Я вырос в ту эпоху, когда "Мадрид" был лучшим клубом мира", - признался три года назад в интервью AS нынешний наставник "Арсенала". Однако и команда Флорентино Переса, готовая на всё, ради того, чтобы ускорить трансфер и заставить-таки Венгера покинуть английское первенство, должна постараться. Венгеру должны предложить самому выбрать оставшуюся часть команды и разработать стратегию с расчетом на среднесрочную перспективу. Его должны убедить в том, что Флорентино, Вальдано и Зидан находятся в клубе для того, чтобы помогать ему, а не примеривать на себя роль тренеров или спортивных директоров. Деньги в этом соглашении будут играть второстепенную роль. Венгер намерен применить в "Мадриде" ту же систему, которая принесла ему успех в "Арсенале". Это как раз то, что ищет Флорентино…
 
Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()