18 мая 2009, 20:24
294

День за днём. В Барселоне думают, что их гегемония - это всерьёз и надолго

"Барселона" была в этом сезоне лучшей командой мира, это нет смысла оспаривать и это нужно признать. Каталонская команда два года шла к этой цели, но если в двух последних сезонах ей не везло и для звания лучшей на планете ей чего-то не хватало, то в нынешнем сезоне она действительно выглядела на голову выше всех остальных, и это тоже нужно признать, как бы больно нам не было. Но сила мадридского "Реала" всегда заключалась не только в умении побеждать, но и в умении проигрывать. "Enemigo en la contienda, cuando pierde da la mano, sin envidias ni rencores, como buen y fiel hermano", - поётся в клубном гимне. Мадридский "Реал" главенствовал в Испании в последние годы, и вот теперь настала очередь "Барселоны".

Как долго продлится её гегемония - вот в чём вопрос. Мадридисты надеются, что с возвращением на президентский пост Флорентино Переса команда не только вернёт себе чемпионский титул в Испании, но и восстановит утерянные позиции в Европе, где "Реал Мадрид" уже давно никто не воспринимает как претендента на звание сильнейшего. В Мадриде и во всех уголках мира, где болеют за "Реал", надеются, что ждать новых побед нужно будет недолго, но интересно узнать, что думают об этом по ту сторону баррикад, в Барселоне. И кто как не президент "Барселоны" может нам об этом сказать?

 
"Я очень спокоен на сей счёт, - говорит Жоан Лапорта в интервью клубному телеканалу BarcaTV. Я спокоен, потому что думаю, что "Мадрид" пока что так и будет нам только наступать на пятки, но не более. Им предстоит создать новую команду, причём всего за пару месяцев, а у нас уже есть консолидированный проект, сформированная команда и экономическая устойчивость".
 
"Нас ждёт великолепное будущее, - продолжает Лапорта. Честно говоря, я вижу "Реал Мадрид" на достаточно большой от нас дистанции, причём не только в отношении демонстрируемого футбола и результатов, но и на внутриклубном уровне, ведь мы представлены во всех международных футбольных организмах, и мы играем там непоследнюю роль".
 
"Но я настаиваю: у нас есть наша собственная модель, которая идентифицируется с нашей автономной провинцией и манерой понимания футбола, а им ещё только предстоит всё это построить, и это важно. У нас уже есть готовая модель и команда, а с их стороны это будет импровизация и создание команды в спешке".
 
Президент "Барселоны" попросил все клубные структуры "сохранять скорость нашего корабля, дабы стать ещё сильнее и оставить преследователей ещё дальше позади, но не нужно их недооценивать, потому что "Барселона" и "Реал Мадрид" всегда будут самыми конкурентоспособными командами в Испании". Жоан Лапорта заверил, что результаты команды Пепа Гвардиолы "превзошли все ожидания": "В начале сезона, приглашая его, мы конечно надеялись на подобные успехи, но всё равно это были просто надежды, а когда они воплотились в жизнь, то мы поняли, что с ним не ошиблись, мы очень счастливы. Но не нужно почивать на лаврах, нужно продолжать работать и держать ноги на земле", - добавил президент. Лапорта признался, что победу в Ла Лиге и Кубке Испании можно считать "историческим результатом": "Всего в истории клуба было пять "дублей", и вот наш стал одним из них, это волшебный результат, наши поклонники вправе гордиться собой и своей командой, и могут наслаждаться моментом. С точки зрения результатов это был один из самых успешных сезонов "Барселоны" в её истории. Но он может стать ещё лучше, если мы выиграем Лигу Чемпионов", - сказал глава сине-гранатового клуба. Окажется ли он прав - покажет время.
 
 
Bondadoso, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()