14 мая 2009, 16:43
331

Выборы 2009. Флорентино Перес: "Я участвую"



Флорентино Перес будет участвовать в президентских выборах. Бывший руководитель клуба дал пресс-конференцию в мадридском отеле "Ритц", на которой объявил о своём решении и заявил, что отставка в 2006 году была его ошибкой. Обращение Флорентино Переса, руководившего мадридским "Реалом" с 2000 по 2006 год, длилось чуть более десяти минут, в ходе него экс-президент объяснил, почему три года назад он подал в отставку. "Я думал, что стабильность в клубе была гарантирована, но я ошибся", - сказал он.
 
 
В сопровождении своей жены Марии де лос Анхелес и в присутствии более 200 журналистов из 15 стран Флорентино заявил:
"В течение этих трёх лет я сохранял молчание из-за уважения, я не хотел вмешиваться в жизнь мадридского "Реала", я не хотел никому мешать. Я не хотел говорить ни слова, чтобы не доставить никому неудобств. Я считал, что молчание было моим самым лучшим вкладом в стабильность. Но, как следствие произошедших в клубе тяжёлых событий, сегодня я анонсирую моё намерение выставить кандидатуру на пост президента "Реал Мадрид". Я осознаю трудность текущего момента и то, что глобальная экономическая ситуация и ситуация внутри клуба усложняют этот вызов. Но у нас есть идеи, страсть и подходящая команда, которая сможет вернуть "Мадрид" туда, где он должен находиться", - заявил Перес. "Теперь, по прошествии времени, я признаю, что решение подать в отставку в 2006 году было ошибочным. Тогда я считал, что мой уход пойдёт клубу на пользу, потому что стабильность ему была гарантирована. Я подумал, что тот проект, которым я руководил при поддержке сосьос, был достаточно солидным, чтобы перейти в другой цикл, в течение которого все заложенные нами фундаменты были надломлены. Я принял клуб с тяжелейшими экономическими проблемами, с подорванной репутацией и в опасности того, что он может перестать быть собственностью сосьос. После шести лет президентства я достиг поставленных целей. Наша спортивная модель позволила нам привлечь в команду нескольких лучших игроков мира и дала нам четыре трофея. Ещё мы дошли до семи финалов, а в год Столетия сделали "триплет": выиграли Кубок Чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок".
 
"Наша ставка на кантеру заключалась в строительстве новой спортивной базы, дабы было можно передавать из поколения в поколение культуру и ценности "Мадрида". Мы модернизировали "Сантьяго Бернабеу". В экономической сфере мы добились лидерства по доходам, и это было после нескольких десятилетий тщетных попыток этого достичь. Имидж клуба занял тот уровень, который ему соответствует. Мы сеяли мадридизм во всех уголках планеты. Был пережит этап стабильности и единства, который отражался на Ассамблеях сосьос. Поэтому я считал, что мой уход был жестом, демонстрировавшим мою ответственность и мудрость. Я хотел команду "встряхнуть". Я предпочитал интересы мадридского "Реала" любым другим вещам, включая мою собственную гордость. Но решение уйти в отставку оказалось ошибочным, это очевидно", - сказал Флорентино Перес.
 
Он выступил с жёсткой критикой Рамона Кальдерона: "Я возвращаюсь, потому что мы пережили три года конвульсий и действий, несвойственных самому крупному спортивному клубу мира, этот унизительный этап мы должны преодолеть как можно скорее. Этот клуб всегда характеризовался чистой игрой и благородством. Но сейчас в клубе длится достаточно грустный этап, который мы должны преодолеть. В последние годы в клубе привился такой стиль жизни и работы, которые не соответствуют уровню "Мадрида". Прошлые выборы закончились скандалом, который привёл клуб в суды. И потом была та ужасная Ассамблея 7 декабря, поставившая клуб в сложное положение. Это не может больше повториться. Поэтому, то, что мной движет - превыше желания угодить болельщикам формированием зрелищной команды, - это желание срочно вновь создать организационную модель, которая обезопасит клуб от любых безответственных действий. Я возвращаюсь с воодушевлением, которое даже сильнее того воодушевления, которое я испытывал в 2000 году. Сейчас у меня больше сил и страсти. Я способен вернуть клубу нужную ему стабильность, и представляю спортивный проект с победными традициями, дабы "Мадрид" продолжал оставаться лучшим клубом мира. Я сохранял молчание, но вот сегодня я выступил перед вами и сказал всё от первого лица. Через несколько дней, когда официально будут созваны выборы, я раскрою больше деталей о моём проекте и о членах моей команды", - сказал кандидат, подтвердивший, что в эту команду точно войдут Хорхе Вальдано и Зинедин Зидан. "Пригласить их будет легко", - сказал он.
"Перед тем, как закончить, я хочу поблагодарить всех мадридистов, которые поддерживали меня всё это время. При поддержке моей семьи я принимаю этот вызов - сделать "Мадрид" на этот раз лучшим клубом XXI века. У нас есть отличный проект. И если сосьос захотят, то мы этого добьёмся".


Bondadoso, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()