14 мая 2009, 09:23
395

Выборы 2009. "Флорентино Перес. Часть вторая"

Флорентино Перес возвращается. Бывший президент мадридского "Реала" "эпохи Галактикос" решил принять участие в выборах на пост главы клуба. Вряд ли у него будут соперники на предстоящих выборах, а это значит, что мы станем свидетелями "второго пришествия" Флорентино, у которого так же много сторонников, как противников. Правление Переса было неоднозначным, но факт остаётся фактом - экс-президент воплотил в жизнь мечты многих болельщиков: собрать в одной команде всех лучших игроков мира. Завершилась эта эпоха фиаско, но первые годы были очень успешными. Сможет ли Флорентино войти в одну реку дважды - об этом мы узнаем только минимум через год, а сейчас вспомним, каким было правление Переса во время его первого этапа в должности президента.
 
1995: Флорентино Перес проигрывает президентские выборы Рамону Мендосе. Это поражение помогает ему понять, каким должен быть путь к президентству в следующий раз.
 
2000: Флорентино Перес выигрывает выборы на пост президента мадридского "Реала" благодаря голосам, полученным не у урн (у них большинство голосов было отдано Лоренсо Сансу), а по почте. По общим показателям глава строительной корпорации ACS набрал на 3.000 голосов больше, чем Лоренсо Санс, который был уверен, что недавно завоёванный в Париже Кубок Европы обеспечит ему победу.
 
2000: С приходом Флорентино Переса "Реал Мадрид" начинает этап больших звёздных приобретений, что впоследствии назовут "Галактическим "Мадридом". Первым был куплен Луиш Фиго, которого Королевский клуб выкупил у "Барселоны" за 60 миллионов евро, заплатив в полной мере сумму за расторжение контракта. Тот трансфер был поворотным в истории испанского футбола. В свой первый сезон "Мадрид" выигрывает Ла Лигу, хотя выбывает из Лиги Чемпионов в полуфинале, уступив "Баварии" - будущему чемпиону.
 
2001: Флорентино Перес совершает самый громкий трансфер в истории футбола. Зинедин Зидан переходит из "Ювентуса" в "Реал Мадрид" за 72 миллиона евро. Француз, преодолев первые трудные месяцы, становится лидером команды, которая 15 мая 2002 года завоёвывает свой девятый Кубок Чемпионов, а в августе свой первый Суперкубок Европы. Тем не менее, в национальном чемпионате "бланкос" третьи, а в день Столетия клуба в финале Королевского Кубка на "Сантьяго Бернабеу" "Депортиво" шокирующе побеждает мадридистов со счётом 2:1. Это была первая большая неудача Переса. Этот год становится ключевым в жизни клуба - он продаёт городу свои земли в центре Мадрида, где ранее располагалась клубная база "Сьюдад Депортива". Эта сделка приносит в казну клуба 480 миллионов евро, что помогает ему ликвидировать долг (270 млн.евро) и заиметь финансирование на агрессивную политику будущих приобретений.
 
2002: Трансферная политика клуба, названная "политикой Зиданов и Павонов" (покупка лучших футболистов мира и добавление к ним своих молодых воспитанников), остаётся неизменной. В августе 2002 года "Мадрид" покупает Рональдо, который доказал своё полное восстановление от чудовищной травмы, поведя сборную Бразилии к победе в Чемпионате Мира в Корее и Японии. На том же стадионе в Йокогаме Рональдо и Гути забивают голы, приносящие "Реалу" третий Межконтинентальный Кубок, но затем клуб снова останавливается у дверей финала Лиги Чемпионов. Он завоёвывает чемпионство в Ла Лиге, но после напряжённой ночи, в ходе которой празднование чемпионства было больше похоже на траурную церемонию, руководство решает распрощаться с главным тренером Висенте Дель Боске и капитаном Фернандо Йерро.
 
2003: Приходит Дэвид Бекхэм, а команду возглавляет Карлош Кейрош - помощник Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". "Мадрид" выигрывает Суперкубок Испании и играет в блестящий футбол, пока не проигрывает в финале Королевского Кубка "Сарагосе". И после этого (середина марта) команда начинает "сыпаться": она вылетает из 1/4 финала Лиги Чемпионов от "Монако" и теряет большое преимущество в Ла Лиге, которую впоследствии выигрывает "Валенсия".
 
2004: В клуб приходит последнее большое приобретение "эры Флорентино": Майкл Оуэн, хотя обладатель Золотого Мяча практически не получает шансов себя проявить из-за перенасыщения игроков в линии нападения. Приход Оуэна совпадает с уходом Хорхе Вальдано - спортивного директора клуба. В тот сезон (2004/05) в "Мадрид" также приходят Вальтер Самуэль, Джонатан Вудгейт и Томас Гравесен, однако он (сезон) оказывается первым из "эпохи Флорентино", в ходе которого команда не выигрывает ни одного трофея.
 
2005: Хорхе Вальдано с небольшим промежутком во времени заменяют на посту спортивного директора итальянец Арриго Сакки и испанец Бенито Флоро. Уволенного Карлоша Кейроша меняет Хосе Антонио Камачо, хотя он руководит командой всего три матча, после чего подаёт в отставку из-за разногласий с руководством клуба. В том сезоне (2005/06) командой руководят ещё два тренера - бывший вратарь "Реала" Мариано Гарсия Ремон и бразилец Вандерлей Лушембурго. "Трофейная засуха" продолжается, несмотря на то, что клуб осуществляет приобретения Серхио Рамоса, Карлоса Диого, Жулио Баптисты, Пабло Гарсии, Робиньо и Сисиньо.
 
2006 Тренер "Кастильи" Хуан Рамон Лопес Каро становится последним наставником "Мадрида" "эры Флорентино", хотя президент покидает клуб раньше тренера. 27 февраля 2006 года он подаёт в отставку после матча "Мальорка" - "Реал Мадрид".
"Я разбаловал игроков, они сели мне на шею", - признался он в своей прощальной речи.
 
 
Bondadoso, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()