18 ноября 2010, 03:35
153

День за днём. Лоренсо Санс: "Моуриньо создаёт команде врагов"

В преддверии ноябрьского Класико испанские СМИ пестрят самыми разнообразными комментариями специалистов, которые так или иначе связаны с одним из испанских грандов. Не остался в стороне и бывший президент Королевского клуба Лоренсо Санс, убеждённый в том, что несдержанность Жозе Моуриньо вредит имиджу команды.

 
 
В интервью радиостанции Ona FM бывший президент "Мадрида" Лоренсо Санс довольно резко раскритиковал сложившуюся в клубе атмосферу и особо подчеркнул, что "нынешние руководители не уважают господствовавший в "Мадриде" со времён легендарного Сантьяго Бернабеу "дух джентльменства".
 
В частности, бывший руководитель Королевского клуба высказался и о Жозе Моуриньо. По мнению Санса, португалец – великолепный тренер для команды с точки зрения спортивных результатов, но достаточно спорный с точки зрения окружившего клуб с его приходом ореола.
"Сейчас клуб находится в эпицентре урагана, и это нехорошо. Нужно быть более благоразумным. Моуриньо – великолепнейший тренер, которому нравится находиться в главных ролях. Для него это положительный факт. Но, тем самым, Моуриньо фактически нажимает на курок общественного недовольства и создает команде множество врагов. Я не знаю, что лучше.  Видимо, я уже мало что понимаю в футболе".
 
Главной опасностью для "сливочных" Лоренсо Санс считает потерю традиционных ценностей, которые всегда характеризовали Королевский клуб:
"Мне больно видеть, что "Мадрид" стал притчей во языцех. Раньше "Мадрид" ассоциировался с достоинством и рыцарским поведением. Возможно, поэтому всё происходящее в клубе можно считать негативным фактором. Но раз власть имеющих всё устраивает, остаётся лишь с этим смириться. В своё время дон Бернабеу установил в клубе непреложные законы чести и достоинства, которым мы все неизменно следовали. Если бы Сантьяго Бернабеу увидел то, что происходит сейчас, он бы умер во второй раз... Всё показалось бы ему очень странным и уже не имеющим ничего общего с его славной эпохой".
 
Продолжая тему Моуриньо, Лоренсо Санс прокомментировал недавние высказывания Эмилио Бутрагеньо, выступившего в защиту тренера. В частности, спортивный директор "сливочных" отметил, что "Моуриньо пришёл в "Мадрид" за титулами, а не друзьями". На это у Санса нашёлся свой ответ:
"Бутрагеньо всегда был джентльменом, поэтому он и сам прекрасно знает, что помимо побед, можно и нужно ценить другие вещи, которые всегда были святы в нашем клубе: спортивное и джентльменское поведение. Не берусь судить о том, кто должен был поговорить с Моуриньо: Флорентино, Вальдано или, может быть, никто. Вероятно, ошибаемся мы – те, кто думает, что в "Мадриде" нужно вести себя по-другому. Тренеру дали в руки абсолютную свободу действий... Возможно, он намеренно привлекает всё внимание к себе, стараясь при этом заставить всех забыть о других вещах. В любом случае, я не в восторге от этого".
 
Наконец, Лоренсо Санс с сожалением констатировал, что сейчас главный соперник  "сливочных" – "Барселона" – вызывает больше симпатий:
"Так было при "галактикос", и это продолжается сейчас... Не знаю, куда сейчас движется "Барселона" – вверх или вниз, но я не могу не признать, что они всё делают правильно, хотя мне это никогда не будет по душе. Сейчас именно мы в этом дуэте вызываем антипатию. Динамика сложилась неприятная".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()