1101

Перформанс Винисиуса и месть болельщикам «Валенсии»

«Это лучший матч Винисиуса в этом сезоне», – заявил Карло Анчелотти.

«Реал Мадрид» разгромил «Валенсию» (5-1) без травмированного Джуда Беллингема, но при активном участии 23-летнего бразильца, не будем забывать и о победе над «Брагой» (3-0) в начале прошлой недели, где Вини тоже забил.

Домашний матч против «Валенсии» стал особенным для Винисиуса – еще одним шагом от игры на «Месталье» в прошлом мае, где он подвергся расистским оскорблениям.

Тогда Вини получил красную карточку за потасовку с игроками «Валенсии» на 97-ой минуте и покинул поле со словами: «Отправляйтесь в Сегунду», в адрес болельщиков, чья команда находилась на грани вылета.

Местная пресса не щадила форварда «Мадрида»: на обложках некоторых таблоидов появились его фотографии, в виде Пиноккио. Во время субботней Генеральной Ассамблеи Флорентино Перес воспользовался возможностью, чтобы защитить своего игрока.

«То, что они превращают жертву в виновного, – одна из самых больших проблем в испанском футболе», – сказал Перес.

Вечером в субботу, за двадцать минут до начала матча на «Бернабеу», болельщики «Валенсии» аплодировали громче, чем болельщики «Мадрида» – которым требуется некоторое время, чтобы разогреться, но они быстро отреагировали свистом.

Во время объявления состава основной целью болельщиков соперника был Винисиус, которого, безусловно, освистали. В начале матча казалось, что реакция трибун могла задеть бразильца.

Но болельщики «Мадрида» напомнили о своем присутствии. Они начали скандировать имя Вини на 17-ой минуте встречи, после нескольких ярких попыток «7» номера поразить ворота противника, а позже добавили: «Вини, танцуй!».

На 28-ой минуте Винисиус сильно пнул мяч, когда игра была на паузе, и болельщики «Валенсии» с трибун обзывали его «дураком». На 34-ой минуте Хосе Пепелу получил желтую карточку за фол на Вини, тогда болельщики «Валенсии» стали скандировать имя своего футболиста.

Винисиус же дал ответ на поле… на 42-ой минуте его соотечественник Родриго на полной скорости вошел в штрафную, где его уже ждал Вини. Точным ударом грудью бразилец увеличил преимущество своей команды. Дани Карвахаль открыл счет на третьей минуте матча, но гол Винисиуса «в раздевалку» перед перерывом полностью обезоружил «Валенсию».

Гол на 49-ой минуте Вини отпраздновал жестом Криштиану Роналду, призывая к спокойствию, а потом исполнил небольшой танец.

Переполненный «Бернабеу» продолжил скандировать имя Винисиуса, а некоторые начали выкрикивать оскорбления в адрес болельщиков «Валенсии».

После празднований Винисиус воспользовался моментом, чтобы обняться на бровке с Анчелотти, тренером, заново запустившим его карьеру.

Вини не прекращал работать, пока итальянец не заменил его на 82-ой минуте на Хоселу, бразилец несколько раз был близок к хет-трику.

Болельщики развлекались, требуя «маниты» (пять голов), которую в итоге и получили на 84-ой минуте матча, когда Родриго поставил красивую точку.

После матча Винисиус написал в Твиттере:

«Фейковые новости!!!», – написал он в ответ на обвинения Валенсии в преуменьшении масштабов расизма, от которого он пострадал.

Вини отправился в расположение сборной Бразилии, забив шесть голов и сделав четыре результативные передачи в 13 играх за «Мадрид» в этом сезоне — он в среднем забивает каждые 97,5 минут.

Винисиус уехал, чтобы сыграть с Колумбией и Аргентиной на «Маракане», погасив долг перед «Валенсией».