29 декабря 2021, 22:56
2342
День за днём

Последний вызов для Марсело: два трофея до абсолютного лидерства

Последний вызов для Марсело: два трофея до абсолютного лидерства

Марсело решил остаться в «Мадриде». Он знал на что шел, потому что в клубе ясно дали понять, какая роль в команде его ждет. Марсело не изменил своего решения. Он намерен завершить свой контракт с «Мадридом». Для клуба это решение не стало ни сюрпризом, ни плохой новостью. Марсело считается одной из легенд «сливочных», он был в составе команды, выигравшей Лигу Чемпионов 4 раза за 5 лет, в трех финалах Марсело был в «основе». Он не попал в стартовый состав только в Лиссабоне, тогда при Карло Анчелотти на позиции левого латераля сыграл Фабио Коэнтрау, но выход Марсело на замену был одним из ключевых моментов мачта, когда Серхио Рамос сравнял счет на 93-й минуте. 

С тех пор прошло семь лет, Марсело – капитан «Мадрида», но при этом игрок без места в команде. Анчелотти не рассчитывает на бразильца, что очевидно по количеству его игрового времени с начала сезона: 138 минут за 5 матчей. Только Мариано играет реже (107 минут за три матча).

Марсело завершает 2021 год, сыграв 17 матчей и 868 минут. С тех пор, как он попал в «Реал Мадрид» зимой 2007 только в тот год он играл меньше – 6 матчей и 165 минут.

Даже когда Ферлан Менди был травмирован, выбор Карло Анчелотти не падал на Марсело. Он использовал слева Алабу, пробовал Мигеля Гутьерреса, а когда увидел, что австриец идеален в паре с Милитао, а кантерано пока не внушает абсолютного доверия, то сделал ставку на Начо в трех случаях: против «Интера», «Вильярреала» и «Валенсии».

Марсело – один из трех футболистов, которые выходили в «основе» всего в одном из 25 матчей «Мадрида» под руководством Анчелотти в этом сезоне. Остальные двое – это Йович и Мариано. Марсело появился в стартовом составе в матче с «Эльче» и сыграл 65 минут.

В этом сезоне приключения Марсело в «Мадриде» подходят к концу. Но каким бы мрачным ни был финал, сам путь бразильца в Испании был невероятен. 533 матча в «сливочной» футболке – Марсело второй среди иностранцев по количеству матчей за «Реал Мадрид» в истории команды, его опережает только Карим Бензема (582). Никто не может сравниться с ним по количеству трофеев, завоеванных в «Мадриде»: если команда выиграет Суперкубок Испании в Эр-Рияде, то у Марсело, как и у Хенто с Санчисом будет 23 трофея. В этом сезоне «Мадрид» также претендует на Ла Лигу, Кубок Короля и Лигу Чемпионов, и если команда выиграет что-то из этого, то Марсело станет лидером по количеству трофеев в истории.

Вопрос, что будет делать Марсело с 1 июля 2022 года пока остается открытым. Его связь с «Мадридом» сильна. За последние годы левый латераль игнорировал выгодные предложения, например, когда им интересовался «Ювентус». Его целью всегда было завершить свой контракт с «Мадридом». Его история всегда будет связана с Королевским клубом.

На протяжении некоторого времени ходят разговоры о возможном возвращении Марсело в Бразилию. «Флуминенсе» – его родной клуб, может стать последним этапом в карьере. Но также ходят слухи, что Марсело останется в «Мадриде», завершит карьеру профессионального футболиста и начнет новую – в футболе, но уже в другом качестве.

Так или иначе, в финале сезона Марсело заслуживает громкого прощания.

Необычайная карьера Марсело в «Мадриде» прошла под руководством 10 тренеров. Капелло его принял в команду, далее бразилец работал с Шустером, Хуанде Рамосом, Пеллегрини, Моуринью, Рафой Бенитесом, Лопетеги, Солари, с Анчелотти и Зиданом.

Больше всего игр Марсело сыграл при Зидане – 164 матча, 100 при Моуринью, и пока 97 при Анчелотти. Из 38 голов за «Мадрид» 12 Марсело забил при Зидане и 8 при Моуринью.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • ESTEL

    30 декабря 2021, 01:50

    Спасибо, Легенда. Надеемся, что ты станешь первым капитаном, кто поднимет в сезон покер трофейный и уйдешь на пенсию

  • R-Nur

    30 декабря 2021, 08:55

    Время летит и не щадит никого…
    Марсело лучший крайний защитник в истории клуба и возможно не только.

    • Santino_Corleone_05

      30 декабря 2021, 09:28
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      А Роберто Карлос?

    • R-Nur

      3 января 2022, 12:02
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      На втором месте.

  • Weepus

    30 декабря 2021, 09:21

    Команда обязана выиграть для него эти 2 трофея. Никогда не забуду его проход в матче с Баварией! И как тогда весь стадион закричал: " Маааарсеееелооооо"

    • Alberto_Ramirez

      30 декабря 2021, 12:01
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      Он должен выиграть эти два трофея (СК и КК) для команды. Думаю его как раз выпустят в основе на эти матчи

  • Alberto_Ramirez

    30 декабря 2021, 12:00

    "… каким бы мрачным ни был финал, сам путь бразильца в Испании был невероятен"

  • DEWQA

    31 декабря 2021, 01:28

    Эх, подвели Марсело травмы… мог бы спокойно реанимировать карьеру, пока Менди был в ауте, а так Карло приходилось выдумывать.