22 октября 2021, 11:46
1400
День за днём

Кроос исцеляет «Мадрид»

Кроос исцеляет «Мадрид»

Каземиро, Модрич и Кроос побеждают на протяжении многих лет, и, когда здоровы, являются главным трезубцем полузащиты, в том числе и для Карло Анчелотти. В матче с «Шахтером» итальянец наконец-то смог с первых минут выпустить на поле трех полузащитников, которые, выиграв три титула Лиги Чемпионов подряд, ознаменуют собой целую эпоху. «На сегодняшний день у «Мадрида» самая красивая полузащита в Европе», – говорил Фабио Капелло в интервью AS в начале сезона, когда многие отправляли на пенсию Луку Модрича и сомневались в Тони Кроосе. «Полузащита – это двигатель команды. Конечно, втроем они не смогут играть каждый матч на полную мощь, им нужен будет отдых, но...». Фабио Капелло оказался прав.

Споры о том, изжила ли себя нынешняя полузащита, были похоронены в матче с «Шахтером», при этом ни Модрич, ни Каземиро, не продемонстрировали блестящей игры. Достаточно того, что выделялся Кроос. «Архитектор» появился именно тогда, когда Анчелотти нуждался в нем больше всего: на неделе, когда «Мадрид» играет с «Шахтером» и «Барселоной». Неудачный исход матча в Лиге Чемпионов мог изменить ситуацию в худшую сторону, но этого не случилось. Теперь же остается ждать Класико.

«Мы многое дали «Мадриду», – защищал Модрич себя и двух своих партнеров по полузащите в преддверии игры. «Когда ты играешь за «Мадрид», ты должен принимать критику и привыкать к ней. Когда ты выигрываешь, все замечательно, а когда нет – возникают сомнения. Нас это не слишком беспокоит, мы верим в себя», – добавил он.

В отсутствие Крооса, который выбыл из строя на первые восемь матчей из-за пубалгии, у Анчелотти было время использовать другие варианты в полузащите: Вальверде, Камавинга, Асенсио... даже Иско получил свой шанс. Однако ни одно другое сочетание полузащитников не справляется с игрой так, как то, которое формируют Каземиро, Модрич (отдал супер пас между линиями на Винисиуса) и Кроос.

Кроос дал очередной мастер-класс в Киеве: из его 82 пасов только 2 оказались неудачными. По этому показателю он опередил Модрича (68 из 72) и Каземиро (73 из 78). «Кроос делает четкие и тонкие передачи. Он не боится выходить из-под прессинга. Мне не нужно ничего говорить об этих трех полузащитниках, поскольку они выиграли все, что можно было выиграть, и продолжают полностью отдавать себя игре. Нужно просто поаплодировать им», – сказал Анчелотти после матча с «Шахтером». У итальянского специалиста есть четкая идея: уже фиксированная схема 4-3-3 с привычным центром поля.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • wc3guti

    22 октября 2021, 12:29

    МКК? КМК? ККМ?

    • hattaki

      23 октября 2021, 19:18
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Главное не макаки

  • Shicko

    22 октября 2021, 13:47

    Волшебники и точка

  • Alberto_Ramirez

    22 октября 2021, 13:50

    Рядом с Кроос и Модрич, Каземиро демонстрирует свою лучшую игру. Против Барсы можно было бы Вальверде вместо Модрич выпустить, но сомневаюсь что Анчелотти будет менять центр поля.

  • DEWQA

    23 октября 2021, 04:24

    Видно Кроос провел мини предсезонку за эти две недели. Его матчи до перерыва и после — это небо и Земля. Теперь он в ритме и это видно. Та и Карло любил Крооса еще в первый свой приход.

    • ESTEL

      23 октября 2021, 19:14
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      А как его не любить?

    • Alberto_Ramirez

      23 октября 2021, 23:48
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Спроси у Лотар Маттеус

    • ESTEL

      24 октября 2021, 00:14
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      А где он руководил Кроосом

    • Alberto_Ramirez

      24 октября 2021, 00:38
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Видимо в фифе

    • wc3guti

      24 октября 2021, 10:50
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Кросс играл через боль последние годы, отсюда и разница наверное.

  • Capitan Blanco

    23 октября 2021, 11:22

    Покажите эту статью Chev Chelios :) :) :)

    • Shicko

      23 октября 2021, 11:50
      В ответ на комментарий пользователя Capitan Blanco

      не поможет)