3 сентября 2021, 17:29
3556
День за днём

Кто такой Эдуардо Камавинга

Кто такой Эдуардо Камавинга

Игрок сборной Франции (Кабинда, Ангола, 10.11.2002) перешел в Королевский клуб из «Ренна». Свой путь Камавинга начал в «Драпо-Фужер», а летом 2013-го присоединился к молодежной команде «Ренна». В сезоне 2018/19 игрок дебютировал в Лиге 1 в составе «Ренна». В возрасте 16 лет он стал первым футболистом 2002 года рождения, сыгравшим в одной из ведущих европейских лиг. 

Камавинга – физически мощный полузащитник, который может играть на любой позиции в центре поля. Это универсальный игрок, и ему не составляет труда разрывать линии благодаря своей способности менять темп. Он левша и обладает мощным ударом. Его дебют в составе сборной Франции состоялся в сентябре 2020-го в матче Лиги Наций со сборной Хорватии. Таким образом, в возрасте 17 лет и 9 месяцев он стал самым молодым игроком, дебютировавшим за сборную Францию с 1914 года. Также в 2019 году он стал обладателем Кубка Франции.

Карьера

  • «Драпо-Фужер» (2009-2013);
  • молодежная команда «Ренна» (2013-2019);
  • «Ренн» (2019-2021);
  • «Реал Мадрид» (2021 – ).

Достижения

  • Кубок Франции (2019).

Тяжелое детство Камавинга

Эдуардо родился в Миконже, небольшом населенном пункте в ангольской провинции Кабинда, в лагере беженцев. После короткого пребывания в Лилле, куда он и его семья сбежали, спасаясь от войны в своей стране, в 2003 году они поселились в небольшом городке Фужер, примерно в 50 километрах к северо-востоку от Ренна. У Камавинги было непростое детство. Он третий ребенок в семье, состоящей из шести детей. Мать Эдуардо хотела, чтобы ее ребенок занимался дзюдо, но его отец, Селестино, отвел сына в «Драпо-Фужер», скромный клуб, который теперь может заработать на трансфере игрока в «Мадрид».

«Я ничего не знал. Моя мама отвела меня в тот же день, когда меня записали в секцию. Я помню, что взял мяч и стал всех обводить, пока не забил мяч в ворота», - вспоминает игрок. В возрасте семи лет он впервые начал пинать мяч и с тех пор играл в категориях старше своего возраста. Мальчик делал успехи, и однажды «Ренн» пригласил его на летний турнир. Приглашение оказалось ключевым: сам Жюльен Стефан, бывший тренер «Ренна», не упустил ни одной детали в молодом человеке. В итоге Камавинга перешел в молодежную команду клуба, где и начал свой стремительный взлет.

В 2013 году, когда Эдуардо было всего 11 лет, его семью постигло несчастье: в то время пока оформлялся переход игрока в «Ренн», дом семьи Камавинги сгорел дотла. Его команда организовал сбор, чтобы обеспечить семью, у которой ничего не осталось, предметами первой необходимости. Николя Мартинаи, человек, тренировавший Эдуардо в ранние годы и которому семья теперь доверяет настолько, что игрок пригласил его на подписание своего первого профессионального контракта с «Ренном», несколько раз вспоминал тот эпизод:

«Они потеряли все, и пролили немало слез».

Камавинга также помнит об этой трагедии:

«На следующий день мне нужно было идти на тренировку, и футбол помог мне расслабиться. Это был способ сбежать от реальности».

В прошлом году игрок в своем первом интервью для Ouest France вспоминал, как его отец бросил ему вызов:

«Не волнуйся, ты станешь великим футболистом и поднимешь этот дом».

Переход Эдуардо в «Ренн» немного затянулся, так как его семья потеряла все свои документы. У них даже возникли проблемы с получением французского гражданства, поскольку некоторые документы, удостоверяющие личность семьи, были безвозвратно утеряны.

«Это правда, что отец сказал мне: «Ты будешь поднимать этот дом, потому что ты - надежда семьи». Внезапно я был удивлен. Забота о семье – это не только материальное дело. Мои родители уже счастливы, но это правда, что я могу сделать их еще счастливее. Это правда, что мой отец сказал мне это. Сначала его слова показались мне забавными, мне было десять лет... Но время шло, и мама так часто напоминала мне об этом, что я понял, что мои родители были настроены серьезно: они верили, что я могу далеко пойти», - добавляет игрок.

Камавинга помнит то утро:

«Мы жили в том доме, который мои родители построили своими усилиями, меньше года. И я помню пожар, как будто это было вчера. Я был в школе и видел в окно, как мимо проезжали пожарные машины. В конце урока учителя подошли ко мне и моей младшей сестре и рассказали нам о случившемся. Мой отец приехал за нами и отвез нас туда – все было разрушено, все сожжено».

Теперь 18-летний Камавинга, переживший лагерь беженцев, войну и сгоревший дом, наденет футболку «Мадрида».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Bruce

    3 сентября 2021, 09:53

    Я впечатлен) удачи юнец

  • Shicko

    3 сентября 2021, 09:59

    Значит закалённый, должен быть с характером.

    • Betandplay

      3 сентября 2021, 10:08
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      100%

    • MarcVieira

      3 сентября 2021, 10:33
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Да у него все нормально с этим, поэтому и он выбрал Реал, он готов конкурировать и верит в свои силы. Надеюсь что он сможет удивить своей игрой, я особо не следил за ним, Но то что о нем говорят это дорогого стоит, во Франции восхищены его игрой. Такое внимание надо заслужить, а это не так-то просто.

  • Betandplay

    3 сентября 2021, 10:09

    Здоровья и успехов в Мадриде!!!

  • PHIL1PP

    3 сентября 2021, 10:56

    Эдуардо игрок новой формации – мобильность, мобильность и еще раз мобильность. При этом него все есть – мышление, скорость, выносливость, неуступчивость в единоборствах и пас. Самое главное, чтобы он сохранил эти качества и даже прогрессировал. Но, будет плохо, если Камавинга снизит требовательность к себе и пойдет по пути Ренату Саншеша, Дренте, Погба или, не дай Бог, Балотелли.

    • hattaki

      3 сентября 2021, 11:06
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Второго Балотелли футбол не заслуживает. Пока еще.

    • Alligator

      3 сентября 2021, 11:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Мариано))))

    • hattaki

      3 сентября 2021, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Таланты несопоставимы, да и по характеру разные. У нашего Марика характер имеется)

    • Alligator

      3 сентября 2021, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Человек, который хочет играть для вас бесхарактерный, а тот, кто в наглую сидит на зп и клал на то, играет он или нет — с характером.
      Равносильно)

    • hattaki

      3 сентября 2021, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Ого, где этот золотой мальчик хотел играть?)

    • Alligator

      3 сентября 2021, 18:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я вспомнил про Эдегора и сравнил его с Мариано.

    • hattaki

      3 сентября 2021, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Да ладно, сменят Артету, придёт какой жесткий тренер и усадит Эдика за плохие тренировки. Как думаешь, он изменит свое отношение к тренировкам или свалит в другой клуб?
      Мариано для меня такой же непонятный персонаж, но Марио- фигура сказочная- не хочет играть, не хочет зрителей, не хочет сидеть в запасе. Перед ним даже Эдегор железохарактерный)

    • Alligator

      3 сентября 2021, 19:14
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      С чего ты взял, что Эдегор плохо тренируется?
      Слуцкий, при котором Эдегор начал хоть что-то показывать в Голландии, говорил, что он настоящий профессионал и помешан на тренировках, на постоянном саморазвитии.
      Я склонен доверять человеку, непосредственно тренировавшего Эдегора, а не каким-то байкам от фанатов про его характер и плохие тренировки

    • Kairat Campeon

      3 сентября 2021, 19:21
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Ну допустим Артету уволят, что вполне вероятно и придёт новый тренер, который не найдёт для Эдегора места в команде, потому что будет строить игру без десятки. Что ему делать? Опять бежать в новый клуб?

    • Alligator

      3 сентября 2021, 19:37
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Поживем-увидим

    • hattaki

      3 сентября 2021, 19:39
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Доверяй.
      Тренировки я в качестве примера привёл.

  • misa

    3 сентября 2021, 11:14

    Что-то между Роналдинью и Погба

  • wc3guti

    3 сентября 2021, 19:29

    Очень напоминает Модрича по скиллам)

  • Vahram07.rma

    4 сентября 2021, 07:09

    Заколенный парен, отличный выбор.

  • Jevgen

    4 сентября 2021, 12:28

    Должен получить хотя 1,5К сыгранных минут в сезоне. По уровню это не какой-то Бланко или Иско, а явно выше)) Поэтому и играть должен хотя бы матч из трёх, иначе с прогрессом может возникнуть проблема. Он может придать свежести полузащите Реала, а сам Реал поднатаскать игрока, который уже через год или два может стать матёрым полузащем и основным в этой команде к своим всего лишь 20 годам…