28 февраля 2021, 20:58
2443
День за днем

Год без футбола на «Бернабеу»

Год без футбола на «Бернабеу»

1 марта 2020 года в 23:17 по центральноевропейскому времени на стадионе «Сантьяго Бернабеу» погасли прожекторы, и никто не мог и предположить, что их еще долго больше не включат. Трибуны все еще дрожали после празднования гола Мариано, который принес победу 2:0 в Класико, но никто не знал, что ждет стадион. Пандемия COVID-19 остановила футбол и закрыла «Бернабеу».

С тех пор прошел год, и «Реал Мадрид» теперь чувствует себя как дома в Вальдебебас, а не на Пасео-де-ла-Кастельяна. Начиная с апреля 2020 года, более 700 строителей ежедневно прибывают на «Бернабеу», чтобы сделать его лучшим стадионом в мире. Футбол без болельщиков в течение последнего года позволил клубу перенести оборудование на стадион «Альфредо Ди Стефано» и быстрее продвинуться в работе на «Бернабеу».

14 июня 2020 года состоялась первая игра во временном доме клуба, и тогда были сомнения в том, что это положительно отразится на команде. Но, скорее наоборот, это помогло «Мадриду», который превратил новый дом в настоящую крепость и выиграл все шесть игр в конце прошлого сезона, обеспечив победу в Ла Лиге.

Класико еще впереди

На данный момент «Ди Стефано» посетило 14 команд, «Валенсия», «Хетафе» и «Алавес» – по два раза. Стадион уже принимал мадридское дерби, но не Класико. «Барселона», «Эльче», «Бетис», «Осасуна», «Севилья» и «Реал Сосьедад», который приедет в понедельник – единственные команды, еще не выходившие на поле Вальдебебас. 10 апреля мадридскому «Реалу» предстоит на стадионе «Ди Стефано» самое серьезное испытание – игра с «Барселоной».

Получение разрешения

«Мадриду» пришлось немало потрудиться, чтобы получить от Ла Лиги и УЕФА необходимые разрешения, чтобы играть на «Ди Стефано»: с УЕФА оказалось сложнее договориться из-за требований к стадионам для Лиги Чемпионов. Благодаря вложенным инвестициям клуб в рекордно короткие сроки подготовил стадион к проведению всех игр. Поэтому «Бернабеу» был закрыт, чтобы ускорить строительные работы, но футбол без болельщиков – финансовый удар для мадридского «Реала».

Воздействие коронавируса

Согласно годовому отчету, из-за последствий COVID-19 клуб потерял 100 миллионов евро: клуб не получает никакой прибыли, играя без болельщиков, и к тому же возместил 25% владельцам абонементов и клиентам гостевого бизнеса. Финансовый кризис не повлиял на стадион, бюджет которого уже был утвержден в апреле 2019 года, клубу был выдан заем в 575 миллионов евро, который должен быть погашен в течение 30 лет с фиксированной процентной ставкой 2,5%. «Мадрид» начнет погашать этот заем в 2023 году, когда будут завершены строительные работы и начнет поступать прибыль. Клуб платит за новую арену частями: 100 млн евро – в июле 2019 года, 275 млн – в июле 2020-го и 200 млн – в июле 2021-го.

Сложный период для соседнего бизнеса

«Реал Мадрид» испытывает трудности без болельщиков, но также страдают местные предприятия, бары и рестораны вокруг стадиона. Они не только упускают доход, но и терпят текущие строительные работы.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    28 февраля 2021, 22:25

    Говорят Челси будут топить за переход Холланда этим летом. Я бы хотел чтобы он перешел к нам в след. летом. Думаю перспективное будущее у Реала будет гарантирована имея в атаке и Мбаппе и Холланда

    • Mr.Incognito

      1 марта 2021, 06:05
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Согласен, решено берем, осталось дону найти капусту.

    • Alberto_Ramirez

      1 марта 2021, 14:14
      В ответ на комментарий пользователя Mr.Incognito

      След. летом отступные Холланда будут 75 млн, а требуемая зарплата не больше 10 млн. Другое дело что Ман Сити и Челси, которым уже сейчас нужен новый форвард, будут предлагать Дортмунд 100+ млн чтобы купить его этим летом. Да и след. летом желающих будет не мало. Одно дело Мбаппе который не скрывает о своей симпатии к Мадриду, но Холланд думаю выберет самый оптимальный вариант для себя

  • Alberto_Ramirez

    28 февраля 2021, 23:31

    Вот он Педраса конечно)

  • Chamartin1981

    1 марта 2021, 00:03

    Проклятая коронасрань скольким людям жизнь испоганила и продолжает это делать.

    • wizard58

      1 марта 2021, 15:33
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Cui prodest

  • R-Nur

    1 марта 2021, 06:49

    Скоро должно всё закончится…
    Люди начнут ценить, вроде бы элементарные вещи…
    Плюсы есть, от этого Covid, многие спустились с небес и начали ценить многое!

  • R-Nur

    1 марта 2021, 06:51

    Последние новости:
    Ливерпуль интересуется Рафаэлем Вараном.
    Мадрид готов предложить 85 млн. евро, за Джейдона Санчо.

    • hattaki

      1 марта 2021, 10:08
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Санчо хороший выбор, как-то говорил про него. Лучшего правого вингера не найти, особенно, с желанием Мбаппе играть левого.
      Его хочет МЮ, и этот слух скорее придуман руководством самого Дортмунда.

      Ливеру отдать Милитао. Варан самим нужен.

    • Alberto_Ramirez

      1 марта 2021, 14:17
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Но нам из за травмичности Азара как раз нужен игрок который будет играть и правого и левого вингера. Возможно даже левого придется играть чаще

    • R-Nur

      1 марта 2021, 18:20
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Справа тоже всё сложно.

    • R-Nur

      1 марта 2021, 18:20
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Только вот думаю, что Рафаэлю Мадрид уже особо не нужен.

    • hattaki

      1 марта 2021, 18:31
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Пока есть Зидан, французам привлекателен Мадрид.

    • hattaki

      1 марта 2021, 18:32
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      На левый фланг придёт Мбаппе. Не купят, все наши вингеры могут играть слева.

    • R-Nur

      1 марта 2021, 18:37
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Почему на левый? Он будет играть справа, слева Эден и Марко. Справа на подмене Лукас.

    • Alberto_Ramirez

      1 марта 2021, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А как тогда ты представляешь трансфер Санчо? У клуба типа бесконечные деньги?)

    • hattaki

      1 марта 2021, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Против Барсы он играл слева и играл потрясно!
      И новости были, что он хочет играт именно на левом фланге атаки.

    • hattaki

      1 марта 2021, 18:58
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Ну, я в это не верю, но если не удастся подписать Мбаппе или Холанда, почему нет?

    • Alberto_Ramirez

      1 марта 2021, 20:30
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я тогда тебя не правильно понял. Думал ты предлагал его вместо Мбаппе :) а так если других вариантов не будет, наверное можно присмотреться к нему, хотя я лично в этом случае предпочел бы Салаха

    • Vahram07.rma

      1 марта 2021, 20:38
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      А Родриго и Вини.

    • R-Nur

      2 марта 2021, 07:01
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Винисиус будет продан, Родриго отдадут в аренду.

    • hattaki

      2 марта 2021, 08:27
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Всё просто, летом никого не купят, сезон начнём с трезубцем Азар- Бенз- Асенсио, группа Б Вини- Майораль- Гоэс.
      Не уверен в продажах Бейла, Диаса и Йовича, оплатят контракт первого, вернется может Эдегор и вот тебе «укомплектованный состав»!
      Уйдут второстепенные игроки и Васкес.

    • Shicko

      2 марта 2021, 09:36
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Гоэс останется. Вини, боюсь, тоже)

    • Shicko

      2 марта 2021, 09:36
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Очень похоже не правду)

  • Santino_Corleone_05

    1 марта 2021, 08:41

    Вчера Бейл забил 2 гола, и отдал голевую, теперь посмотрите на стату Асенсио за пол сезона))))На самом деле Марко врядли будет играть в старте того же Сосьедада, зато в Мадриде железный игрок основы! Отсюда и мучительные результаты ввиде 1:0, от вингеров толку нет, а Винник даже в эльче за сезон 2 гола не забьет!

    • hattaki

      1 марта 2021, 08:57
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      2 гола и 2 ассиста за те же полгода у Асенсио, как и у Вини.
      У Гарета 3 гола и 2 ассиста, до вчерашней игры всего гол и ассист…

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 09:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Асенсио же игрок старта, не забывай, причем в Мадриде! А Гарету уже 30, в возрасте Марко он был в топ-10 в Мире! А этот«Безпомощный»

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 09:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Моу Гарета к старту не подпускает в ТТХ, значит Гарет уровень ТТХ с трудом тянет, зато в Мадриде Марко железный игрок! Да и вообще кто хоть иногда смотрит футбол, давно понятен уровень Асенсио, максимум Гранада!

    • Corleone

      1 марта 2021, 09:34
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Может ТТХ передумает и все-таки оставит Гарета у себя?

    • STER

      1 марта 2021, 09:35
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Асенсио и Винисиус игроки уровня середняка Ла Лиги

    • hattaki

      1 марта 2021, 09:39
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Нет у нас Мбаппе или молодого Бейла, нет Роналду или здорового Азара. Кого еще выпускать?

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 09:51
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      В случае Асенсио любого можно, от него толку 0, а 2 гола и 2 голевые за сезон даже Кокорин отдаст! Играя каждый матч в основе!

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 09:51
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Врядли ЗП слишком высокое!

    • hattaki

      1 марта 2021, 09:59
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Справа могут играть Феде и Гоэс, но те травмированы.
      Аррибас может интересный вариант, но молод очень.

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:08
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну и что молод, надо давать время, гол забьет и голевую отдаст, за меньшее игровое время! Винник и Ася, это минус игроки, уверен большинство думали, у Аталанты удаление, щас мы их разорвем, например я наоборот,«наконец-то составы уровнялись»и для меня было неудивительно что не можем забить, фора ввиде Винника исчезла, но когда я начал наблюдать что творит Марко на поле! То подумал нужно еще одно удаление!))

    • Drake10

      1 марта 2021, 10:10
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Мбаппе в его возрасте уже стал одним из лучших в мире и вёл Францию к чемпионству.Правда, надо сделать оговорку, что Мбаппе гений, а Аррибас просто способный игрок.Но уже сейчас ему можно доверить игру в основе.Пусть набирается опыта

    • hattaki

      1 марта 2021, 10:13
      В ответ на комментарий пользователя Drake10

      Канонирам привет!)
      Как наш Эдегор, частично смотрел матч против Лестера, молодцы, неожиданно.
      Себа, как понимаю, вернется летом, Мартин удивляет?

    • hattaki

      1 марта 2021, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Я уверен, не удали рефери игрока Аталанты, мы забили бы больше одного.

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:16
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Только у Реала такие болельщики, которые считают что удаление это плюс игрок противника, тогда так любой другой скажет, конечно минус игрок облегчает игру))

    • hattaki

      1 марта 2021, 10:22
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Не совсем, грандам труднее против автобусов.

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:22
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      И еще есть куча примеров, например Йовича перед уходом сравнивали с Диасом, то есть кого оставить… Некоторые сами себя обманули, и повелись на хотичный бег Мариано, и посчитали это выкладкой на поле.Далее Лука ушел начал начал забивать, и тут все перевернулось начали требовать забивать каждую игру, забей он каждую игру, на горизонте замаячили бы сравнение с Кришем)))А хочется спросить где Диаз?! Ведь все упиралось в контекст сравнение их двоих, Йович хоть что-то показал, а Мариано продолжает просто так бегать)))Все переворачивать тут мастера))

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:24
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Уверен отдаст Эдегор хоть 5 голевых скажут, Арсенал не уровень, начнутся сравнение с условным КДБ))

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Да нее это отговорки для футболистов, че бы не было минус игрок, это облегчение, для меня это не автобус, а то что и у Реала было 2 удаления Марко и Винник))

    • hattaki

      1 марта 2021, 10:27
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Мне больше нравился Майораль. Так что, с этим вопросом не ко мне)

      Так и есть, Арсенал далеко не гранд сегодня. Мартину удачи, его летом скорее вернут, пусть статистику улучшает и нас радует.

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 10:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Майораль не плох в Роме)

    • Drake10

      1 марта 2021, 11:31
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Арсенал тоже не чужой для меня клуб.Вчера порадовали.Эдегор очень хорош и, мне кажется, он нашел свой клуб.Себальос полное днище, одни привоз, как с Бенфикой, и абсолютное отсутствие креатив.Думаю, что Реал будет рад его сплавить

    • hattaki

      1 марта 2021, 12:04
      В ответ на комментарий пользователя Drake10

      Кроме Реала он никому не нужен.
      Артету сватают в Барсу, пишут, Лапорта его хочет.

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 12:11
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      «Лапорта хочет»У Барсуков это в порядке вещей, гомики думают что 100 летней всплеск академии вновь вернут?!))

    • hattaki

      1 марта 2021, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Для начала, надо победить в выборах)
      Как думаешь, кто победит?

    • Drake10

      1 марта 2021, 12:18
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Он один из кандидатов.Приоритет-Чави

    • Santino_Corleone_05

      1 марта 2021, 12:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Все идет к тому что Лапорта)

    • vusalh

      1 марта 2021, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Я думаю, что если бы вместо Асенсио играл Иско, все было намного лучше. И для клуба и для самого Иско. Похоронить Иско не давая ему вообще играть, чтобы Асенсио бегал все игры от и до.

    • Vahram07.rma

      1 марта 2021, 20:48
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А Себа зачем вернетца он нам не нужен

  • Santino_Corleone_05

    1 марта 2021, 12:00

    Сегодня обязательно выгрызаем победу! А в конце недели матч за Чемпионство, я в этом уверен, обыграем матрасов, по ровняемся очками, это для них будет психологическим ударом, даже игра в запасе им не поможет, во первых ее надо выиграть во вторых это всего лишь 3 очка отрыва! Если проигрываем, Мадрид получит удар, матрасы воодушевятся, потенциально 9 очков, и думаю это будем концом, ибо именно Март Апрель становятся ключевыми месяцами, в этом сезоне Март! Вперед Реал))

  • kadoh7

    1 марта 2021, 16:42

    Хочется понтануться и сказать, что я присутствовал на том самом последнем матче на Бернабеу и наблюдал все в живую)) авось кто прочитает))

    • Machine

      1 марта 2021, 21:16