5 февраля 2021, 21:10
3752
День за днем

Азар присоединяется к «проклятому клубу» мадридского «Реала»

Азар присоединяется к «проклятому клубу» мадридского «Реала»

Ни у кого не было сомнений в том, что Эден Азар был правильным приобретением мадридского «Реала», несмотря на стоимость в 100 миллионов евро, однако травмы полностью испортили карьеру бельгийца в составе «сливочных», и сейчас он может вступить в «клуб проклятых игроков «Мадрида» вместе с Джонатаном Вудгейтом, Кака и Робертом Просинечки.

Все эти «заколдованные» игроки прибыли в испанскую столицу как настоящие звезды за рекордные суммы, которые отличали их от своих сверстников, однако, как только они оказались на испанской земле, их карьера стала источником огорчения.

Роберт Просинечки

Он был жемчужиной Европы еще в 1991 году, и «Реал Мадрид» принял решение подписать игрока, который сыграл важную роль в триумфе «Цверны звезды» в европейском кубке. Но все обернулось катастрофой: хорватский игрок за девять месяцев получил пять травм, все – мышечные. Как ни странно, мышечные проблемы Просинечки были связаны с инфекциями, и оказалось, что хорват прибыл в «Мадрид», уже страдая от пиореи, хотя все было решено после похода к стоматологу. То, что последовало за количеством травм, было психологической утратой уверенности Просинечки, и его время в «Реал Мадрид» не обернулось успехом.

Джонатан Вудгейт

Вудгейт приехал из «Ньюкасл Юнайтед» в 2004 году и уже был травмирован, отложив свой дебют на несколько месяцев. После подписания контракта летом 2004 года он дебютировал в мадридском «Реале» только 22 сентября 2005 года: из-за разрыва мышечных волокон в левом бедре он не появлялся на поле более 11 месяцев. Вудгейт сыграл всего 66 минут в провальном дебютном матче против «Атлетика», и в этом матче также получил мышечную травму. Всего за два сезона со «сливочными» он сыграл 14 матчей.

Арьен Роббен

Арьен Роббен прибыл на «Сантьяго Бернабеу» из «Челси» после того, как сыграл главную роль в команде Жозе Моуриньо. Между Роббеном и Азаром можно провести сравнения, хотя голландец боролся с травмами задолго до прибытия в Испанию. Ситуация в «Мадриде» только ухудшалась, хотя он не выбывал из строя на длительные периоды: у голландца просто не было постоянства и он не мог найти ритм, прежде чем его отправили в «Баварию», где Роббен стал одним из величайших игроков немецкого клуба.

Кака

Будучи на протяжении нескольких сезонов игроком «Милана» и постоянным кандидатом на Золотой Мяч, Кака, наконец, добился большого успеха, подписав контракт с «Реал Мадрид» памятным летом 2009 года. Однако в Испании дела у него пошли плохо – местные СМИ даже прозвали его «чемпионатом мира», потому что он приложил все усилия, чтобы быть готовым к Чемпионату Мира-2010 в Южной Африке. Ему так и не удалось добиться преемственности в «Мадриде», во многом из-за травм. Однако после этого Кака не смог убедить Жозе Моуриньо в том, что он должен играть регулярно, с чем многие атакующие игроки также столкнулись.

Гарет Бэйл

Карьера Гарета Бэйла в мадридском «Реале» можно разделить на две части: первая – невероятно впечатляющая, поскольку он внес свой вклад в некоторые волшебные моменты и успехи. Во втором случае на его игру повлияли травмы, и он долгое время, к большому огорчению болельщиков «Мадрида», оставался вне поля. За семь сезонов со «сливочными» Бэйл пропустил 532 дня из-за физических проблем – это восемь серьезных травм, 21 мышечная проблема и грипп. Однако положение Азара, который всего за полтора сезона в «Мадриде» пропустил 350 дней, на фоне Бэйла выглядит гораздо более проблематичным, чем думали фанаты, когда валлиец в конце концов покинул клуб прошлым летом.

Хуан Лосано

Это более далекая история, восходящая к началу 1980-х, когда Хуан Лосано приехал в «Реал Мадрид» из «Андерлехта». В то время он был самым дорогим трансфером клуба, его стоимость приближалась к 200 миллионам песет. Он был прекрасным полузащитником с отличной техникой, но за «сливочных» отыграл всего 24 матча. Лосано пропустил 15 матчей из-за перелома малоберцовой кости в 1984 году, после чего по возвращении получил точно такую же травму, преждевременно завершив сезон. Из-за травм и ночной жизни Мадрида Лосано так и не смог оставить свой след в клубе и вернулся в «Андерлехт», сыграв всего 22 матча.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    5 февраля 2021, 21:50

    Первая же строчка улыбнула — у нас тут половина сайта «пророков», которые говорят, что были уверены в обратном!)

    • Quanor

      6 февраля 2021, 00:52
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Поддерживаю, ни дня не сомневался. А теперь все больше в этом убеждаюсь.

  • Levsha

    6 февраля 2021, 10:10

    Что за дела, первая строчка явно не про меня))
    Последняя строчка в абзаце про Бэйла просто бомба, честно говоря) Спасибо, Азар, перетянул одеяло)

  • Aleks44

    6 февраля 2021, 11:29

    Уже не смешно продайте его быстрей

  • R-Nur

    8 февраля 2021, 07:45

    Хотелось бы улыбнуться, но как-то уже не до этого.
    Но Арьен Роббен, ушёл и стал лучшим в Баварии, может и Эдена ждёт та же история.