1 октября 2020, 12:32
4761
День за днем

Быть нападающим при Зидане рискованно

Быть нападающим при Зидане рискованно

За пять сезонов, которые Зинедин Зидан провел у руля «Реал Мадрид», многие игроки приходили и уходили, и, несмотря на все подписания, Зидану не удалось найти запасного нападающего, который мог бы заменить Карима Бензема именно так, как он хотел: Бензема оказывается в стартовом составе каждую неделю, а другие центральные нападающие клуба играют редко.

Борха Майораль, Рауль де Томас, Альваро Мората, Мариано Диас и Лука Йович – очень разные нападающие, но никто из них не стал решением, которое искал француз.  Издание Marca решило рассмотреть каждого из перечисленных игроков подробнее, учитывая, что Майораль, Мариано и Йович пока находятся на «Сантьяго Бернабеу» в ожидании своего будущего.

Альваро Мората – лучшему сменщику все надоело

В единственном сезоне при Зидане, в розыгрыше 2016/17, испанец провел 43 матча, забив за клуб 20 голов – в среднем почти гол за каждые две игры. Несмотря на такую статистику, Мората в матчах все еще было немного мизерным. Альваро поучаствовал во многих играх, но, в основном, в качестве запасного, а в важных матчах против «Барселоны», «Атлетико», «Баварии», «Ювентуса» и «Дортмунда» в том сезоне он сыграл меньше 15 минут.

Несмотря на то, что «Реал Мадрид» выиграл Ла Лигу и Лигу Чемпионов, запасной Зидана не был счастлив. Озадаченный тем, как мало он играет, нападающий попрощался и перешел в «Челси».

Борха Майораль – три сезона и каждый раз один и тот же результат

В возрасте 18 лет выпускник академии «Реал Мадрид» Майораль сыграл шесть матчей под руководством Зидана, который ранее тренировал его в «Кастилье». В следующем году игрок перешел в аренду в Бундеслигу и провел неудачный сезон в «Вольфсбурге».

Борха вернулся в Испанию в 20 лет, и кампания 2017/18 стала для него лучшим сезоном в составе мадридского «Реала»: Майораль отыграл 24 матча за первую команду, в том числе против «Дортмунда» в Лиге Чемпионов. В той кампании он забил за клуб семь голов, но было ясно, что его значимость начинает угасать, и он ушел в аренду «Леванте» на сезоны 2018/19 и 2019/20, где забил 14 мячей. Этим летом Борха вернулся в «Реал Мадрид» на третий сезон с первой командой, хотя неясно, останется ли он на всю кампанию.

Мариано – звездный игрок Лиги 1, пересевший на скамейку запасных на «Бернабеу»

Несмотря на то, что в 22 матчах за «Кастилью» доминиканец забил 16 голов, в первой команде при французе Мариано почти не играл: Зидан видел его бомбардирские способности в «Кастилье», но, когда стал тренером первой команды, решил сначала оставить Мариано в «молодежке». В следующем сезоне игрок дебютировал за основную команду, но не в стартовом составе.

В 24 года Мариано понял, что ему нужны игровые минуты, и уехал в «Лион»: это оказалось отличным вариантом для нападающего, который стал пятым лучшим бомбардиром лиги, забив 18 голов. «Реал Мадрид» заметил его отличную работу и решил выкупить игрока за 21,5 миллиона евро.

Однако Мариано почти не играл, отчасти из-за травм и таких сложностей, как тонзиллит, но Зидан не часто выбирал его, даже когда тот был доступен. Самым ярким для доминиканца моментом стал забитый в ворота «Барселоны» в прошлом сезоне гол, который он забил всего спустя минуту после выхода на поле, но Зидан холодно отреагировал на этот мяч на послематчевой конференции:

«Мариано - наш третий нападающий, и он показал себя очень хорошо, но ничего не изменилось».

Рауль де Томас – игрок, вообще не игравший при Зидане

Де Томас играл за многие юношеские команды мадридского «Реала» и бывал в аренде в разных клубах. После возвращения в конце кампании 2018/19, после хорошего сезона с «Райо Вальекано», клуб решил не оставлять его в «Мадриде» и продал «Бенфике» за 20 миллионов евро. На самом деле, Де Томас играл за основную команду мадридского «Реала» – в 2014 году, но ни разу – при Зидане.

Лука Йович – 60 миллионов евро за два гола

Йович прибыл на «Бернабеу» за колоссальные 60 миллионов евро в качестве решения проблемы с голевой засухой в мадридском «Реале». В борьбе за титул лучшего бомбардира Бундеслиги он уступил только Роберту Левандовски, и после его приезда из «Айнтрахта» в «Мадрид» было некое чувство волнения и надежды.

Однако это было слишком далеко от истины, поскольку Йович начал с первых минут всего восемь игр во всех соревнованиях, забив два гола, последний – в ворота «Осасуны» в феврале. Йович также не смог убедить Зидана, который видел в Бензема единственного ведущего игрока в нападении.

Сербский футболист все еще может покинуть «Реал Мадрид» до конца трансферного окна, чтобы найти игровое время и вернуть форму, которая у него была в «Айнтрахте» два года назад. Серб ужасно провел дебютный сезон, но это не должно удивлять его, поскольку подобное же случилось и с четырьмя другими игроками до него.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Santino_Corleone_05

    1 октября 2020, 12:42

    #Karimforever))

  • ARES

    1 октября 2020, 13:29

    жаль что я помру раньше, чем Бензема закончит карьеру

    • Aleks44

      1 октября 2020, 15:40
      В ответ на комментарий пользователя ARES

      Классная шутка

  • Shicko

    1 октября 2020, 13:33

    Быть напом при БЕНЗЕМА рискованно

  • DEWQA

    1 октября 2020, 14:10

    Вот Де Томас по характеристикам наиболее подходил под сменщика Карима. Они очень похожи по стилю игры. Ну и в Ла Лиге он как рыба в воде. И за Райо неплохо играл и за Эспаньол. Вот увидите, что он вернет каталонцев в элиту уже после этого сезона. А потом еще и потопит не один клуб Ла Лиги в их составе.
    Но почему Зидан его так игнорировал непонятно. Игрок действительно очень добротный!

    • Shicko

      1 октября 2020, 16:20
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      По-моему, он тогда просто жёстко провалил предсезонку. Вообще ни в дугу был во всех матчах и ЗЗ его списал

  • axim04

    1 октября 2020, 15:36

    Перес наверное устал от побед Реала, иначе не продал бы (выгнал бы) Рона и давно купил бы нормального нападающего на будущую замену, вместо Йовича, бразильцев и Реал продолжал бы выигрывать все подряд.

    • Chamartin1981

      1 октября 2020, 15:40
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Думаю, не совсем так, он хочет, но не может. Он хочет купить Мбаппе, но понимает, что с шейхами его нынешнему тягаться не по зубам. Он хотел бы удержать Роналду, но не смог ему создать те условия, на которых португалец захотел бы остаться. Он хотел бы каждый год продолжать выигрывать ЛЧ, но не хочет платить за качественное усиление, потому как реконструирует стадион. Как-то так.

    • axim04

      1 октября 2020, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      «Он хотел бы удержать Роналду, но не смог ему создать те условия, на которых португалец захотел бы остаться.»
      Я сомневаюсь в этом. Перес спокойно мог бы оплатить долги Рона: какие-то жалкие 18 млн и поднять зарплату хотя бы до 35 млн/год. По моему финансы клуба на тот момент позволяли такие затраты. И Рон с удовольствием продолжал бы забивать голы всем подряд.
      А стадион это тоже своего рода хобби Переса. Поэтому взял долг на пол млрд со сроком 27 лет и реконструирует. Да, хорошо что СБ превращается на супер современную арену, но кто будет ходит сюда, если матчи будут валидольными. За 90+ минут один и лишь иногда два гола маловато для такого клуба как Реал.
      В итоге из-за отсутствия хорошего голеадора Реала в ЛЧ с трудом может дойти до полуфинала, а финал вряд ли. Я больше всех критикую Переса. Он очень хороший бизнесмен, и поэтому в финансах Реала особых прооблем нет, за это ему спасибо. Но состав Реала резко ослабел после ухода Рона. Вот за это критикую Переса.

  • Aleks44

    1 октября 2020, 15:42

    Уйдёт Зидан уйдёт Бензема только так

    • Phoenix88

      1 октября 2020, 16:00
      В ответ на комментарий пользователя Aleks44

      Ага, именно по-этому Бенз с 2009 года у всех тренеров безоговорочный основной нап, только с Игу они более-менее в ровень играли, но время показало, что Бенз гораздо полезнее.

  • hattaki

    1 октября 2020, 16:04

    «Быть нападающим при Зидане рискованно»
    В чем проблема? Идите и пройдите переквалификацию.
    Быть нападающим — и есть половина неуспеха.

  • Alejandro Gonzalez

    1 октября 2020, 16:09

    Быть бестолковым нападающим при Зидане рискованно!

    • Fara

      1 октября 2020, 17:40
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Плюс

  • R-Nur

    1 октября 2020, 16:15

    Карим Бензема — топ-форвард, который это доказал и не за один сезон, а его соперниками были игроки ниже уровнем и как тогда они хотели, чтобы кто-то из них заменил Карима в Мадриде, они даже не роль запасных не подошли, хотите заменить Карима, покупайте топ-форварда, вот только тогда будет конкуренция, а у средних нападающих, Карим с закрытыми глазами будет выигрывать конкуренцию…

    • Santino_Corleone_05

      1 октября 2020, 16:35
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Поэтому же просят Мбаппе))Зидан не способен из Йовича и прочих топов сделать… к примеру как Клопп, Фирмино Мане покупает, они шикардос играют! щас Жоту взял, он уже забил! а за кого большие деньги отдал, те ваше космос, Дейк Аллисон! одни из лучших в мире! Зидану нужны готовые звезды, даже Халланду он прогресс обновить не сможет! чисто Мбаппе КДБ Салах Неймар! вот такие…

    • axim04

      1 октября 2020, 17:09
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Клопп может быть превращает обычного игрока в супер, но по результатам заметно уступает Зидану. Зидан хочет играть с готовыми хорошими а не перспективными игроками. А этом разница Зидана с остальными топ тренерами. Другие топы годами не попадают даже в полуфинал ЛЧ как МС. А Зидан очень не любить проигрывать где бы ни было. Но придется играть с этим составом без хорошего бомбардира и поэтому такие валидольные матчи.

    • Phoenix88

      1 октября 2020, 17:26
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Клоппу полный карт-бланш в Ливерпуле, и безграничное доверие, от Зидана же требуют результата здесь и сейчас, при этом если посчитать выращенных топ футболистов, то Зидан не намного уступит Клоппу. Да и его «выращенные» Фермино и Мане стоили под 70 миллионов, что еще 5 лет назад были весьма большими деньгами.
      Кстати, именно по этим причинам Клопп очканул идти в Реал, т.к. здесь никто не будет ждать, пока он поставит игру, потратит пол ярда на нужных игроков и вырастит молодежь.

    • R-Nur

      1 октября 2020, 18:43
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Потому-что, может Зинедин сам приходил в качестве звезды в Мадрид, является одним из лучших игроков планеты своего поколения и ему проще найти язык с топами, да и он такого мнения, что Мадрид не должен растить молодёжь, он должен покупать лучших и всё.

  • R-Nur

    1 октября 2020, 16:16

    Карим Бензема по полезности, лучший центр форвард планеты!

  • Database87

    1 октября 2020, 17:39

    Есть опасение что Мбапе может не заиграть в Реале, он форвард играющий на острие, убежать, забить. Он в этом шикарен спору нет. Но игра Мадрида строится на ложной девятке, для раскрепощения флангов. Форвард Мадрида при зидане должен уметь созидать и отрабатывать в обороне. Например стиль игры Джейми Варди из Лестера подошёл бы Реалу возможно. К сожалению на вскидку сейчас не вспомню похожих напов.