25 августа 2020, 15:07
4353
День за днем

«Мадрид» ждет нестандартная предсезонка

«Мадрид» ждет нестандартная предсезонка

Подготовка к сезону 2020/21 станет для «Мадрида» самой нетипичной: команда впервые за долгие годы не отправится в межконтинентальный тур и не будет играть товарищеские матчи, подготовительный период ограничится тремя неделями, а Зинедин Зидан в первые дни работы не сможет рассчитывать на значительную часть игроков, вызванных в свои национальные сборные. Первые тренировочные сессии могут пропустить порядка 15 футболистов, имеющие обязательства перед национальными сборными, в расположении которых должны находиться с 31 августа по 8 сентября. На сегодняшний день из 31 футболиста в Вальдебебас, где будет в полном объеме проходить предсезонка, должна будет присутствовать лишь половина, учитывая игроков аренды, еще не определившихся со своим будущим.

По информации издания AS, «Реал Мадрид» готов возобновить работу уже 30 августа: в этот день клуб планирует протестировать футболистов, тренерский штаб и остальных сотрудников команды на коронавирус. Если не возникнет серьезных проблем, то первая тренировка пройдет уже в понедельник, 31 августа. Пока еще не известно, как будут проходить занятия, сможет ли команда тренироваться общей группой, или же начнут с мини-групп, как это было в мае.

Пока также не известно, будут Зидан, его штаб и футболисты проходить тестирование дома или в Вальдебебас. Первый вариант вполне логичен и уже подтвердил свою эффективность: протокол, которому «Мадрид» следует последние несколько месяцев, помог избежать ряда проблем – например, с Мариано, чей тест дал положительный результат, или Йовичем, встречавшимся с другом из Сербии, у которого подтвердился вирус – оба футболиста не контактировали с командой.

Футболистов пока не информировали относительно точной даты старта тренировок, но они предупреждены, что должны быть в Мадриде уже в это воскресенье. «Сливочные» чуть больше трех недель находятся на каникулах после выбывания из Лиги Чемпионов 7 августа. Большинство из игроков выбрало основным местом отдыха пляж, где они и восстанавливаются после изнурительного финального отрезка сезона.

Согласно плану, у «сливочных» будет три недели на то, чтобы подготовиться к дебюту в новом сезоне Ла Лиги. «Сборники» Королевского клуба, по предварительным оценкам, пропустят около десяти дней. Из-за того, что в августе «Мадрид» играл в Лиге Чемпионов, клуб начнет соревновательный процесс только со второго тура (матч первого тура перенесен), который состоится в выходные 18-20 сентября («Барселона», «Атлетико» и «Севилья» начнут играть в третьем туре). Окончательный календарь Ла Лиги не будет составлен до тех пор, пока не решится исход противостояния за право выхода в высший дивизион между «Эльче» и «Жироной» – победитель этой пары также пропустит первые два тура. Лига Чемпионов начнется не раньше 20-21 октября – через неделю после второй паузы на матчи сборных (с 5 по 13 октября).

Восемь игроков «Мадрида» уже получили вызовы в свои национальные сборные: Дани Карвахаль, Серхио Рамос, Марко Асенсио, Серхио Регилон и Оскар Родригес будут представлять Испанию; Лука Модрич – Хорватию; Андрей Лунин – Украину; Лука Йович – Сербию. Кроме того, в расположение своих сборных могут отправиться Тибо Куртуа и Эден Азар (Бельгия), Рафаэль Варан и Ферлан Менди (Франция), Тони Кроос (Германия), Мартин Эдегор (Норвегия) и Гарет Бэйл (Уэльс).

Всем игрокам, вызванным в национальные сборные, предстоит принять участие в официальных матчах в рамках Лиги Наций. При этом, в нескольких матчах мадридисты сыграют между собой: это встречи Германия – Испания, Испания – Украина (стадион «Альфредо Ди Стефано») и Франция – Хорватия – в этом матче встретятся соперники по финалу Чемпионата Мира-2018 в России. В матче Испания – Украина вратарь Андрей Лунин может дебютировать в Вальдебебас со своей сборной раньше, чем в составе «Мадрида», однако в глазах Андрея Шевченко преимущество по-прежнему у ветерана Андрея Пятова.

Хорошая для Зидана новость состоит в том, что игроки из Южной Америки не отправятся в расположение своих сборных: ФИФА приняла решение освободить клубы от обязанности отпускать игроков из неевропейских сборных в первую паузу сезона. Решение ФИФА позволит главному тренеру «Мадрида» в течение первых дней подготовки рассчитывать на бразильцев Каземиро и Эдера Милитао, а также уругвайца Федерико Вальверде – они регулярно попадали в заявку на матчи своих сборных. К ним присоединятся Винисиус и Родриго, а также Хамес Родригес, если к тому моменту он не найдет другой клуб.

В июле ФИФА перенесла два тура квалификации Чемпионата Мира 2022 года в Катаре и предполагалось, что матчи пройдут в эту паузу, но международный календарь дал сборным возможность провести товарищеские игры, однако ни одна из трех сборных, в составе которых есть игроки Королевского клуба, на данный момент не запланировала ни одного матча. Это сентябрьское окно будет компенсировано в январе 2022 года.

Кроме того, игроки южноамериканских сборных обычно проводят больше времени в дороге, будь то трансокеанские перелеты или поездки в другие части мира, которые обычно организуют их федерации. Этот факт можно назвать двойным облегчением для «Мадрида».

Что касается даты возвращения игроков европейских сборных, то хорошая новость заключается в том, что большинство из них выполнят свои обязательства довольно скоро: Испания, Германия, Уэльс, Сербия и Украина сыграют свои заключительные игры в воскресенье, 6 сентября, а Норвегия с Мартином Эдегором – в понедельник, 7-го. Последними к команде присоединятся игроки сборной Франции и Лука Модрич – они сыграют друг против друга во вторник, 8 сентября, на «Стад де Франс».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • hattaki

    25 августа 2020, 15:30

    Так, Эльче же в Примере, какие еще матчи остались? И две другие команды тоже известны- Кадис и Уэска.

  • Phoenix88

    25 августа 2020, 15:43

    Ждём эксперта...)

    • DEWQA

      25 августа 2020, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я тут)))
      Но про предсезонку я уже писал не раз, так что повторятся нет смысла.

    • Phoenix88

      25 августа 2020, 16:37
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Видел-видел, ждал что-нибудь новенькое)

  • Chamartin1981

    25 августа 2020, 17:46

    Надеюсь, Хамес останется в Реале и Зидан предоставит ему наконец игровую практику. Личные обиды не должны идти в ущерб команде.

  • Alligator

    25 августа 2020, 18:23

    Вот будет каша с этими перенесенными матчами. Кому нужна тупая лига наций, и так сроки сжаты, предсезонки как таковой нет.
    Лишь бы навариться кабинетам. Противные существа.

  • sim

    25 августа 2020, 18:38

    Где новости о продаже Гарета Бэйла и Джеймса Родригеса??
    Лето закончилось, а новостей всё нет.

    • Vagrid

      25 августа 2020, 23:45
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Я так понял ТО до конца октября. Или нет?

    • sim

      25 августа 2020, 23:54
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      В России точно до конца октября, в Европе видимо тоже

  • Vagrid

    25 августа 2020, 21:13

    Поздравляю молодежь! Рауль красава, дождались признания в Европе и на молодежном уровне!

  • R-Nur

    26 августа 2020, 08:15

    Всё нестандартное, Зинедин превращает в стандартное и обычное для Мадрида.)))

  • Святой Икер

    26 августа 2020, 09:13

    Интересно посмотреть статистику перелетов футболистов… И кто оплачивает их вояж за океаном ???

    • Shicko

      26 августа 2020, 09:23
      В ответ на комментарий пользователя Святой Икер

      Федерации