10 марта 2010, 11:07
158

Интервью. Икер Касильяс: "Мы должны вернуться в стан грандов Европейского футбола"

Икер Касильяс уверен, что "Реал Мадрид" стал гораздо сильнее за последнее время: "В прошлом году мы ничего не выиграли, но мы подвели итоги и сделали работу над ошибками".
 
Вратарь команды с полной уверенностью заявил, что в этом сезоне "Реал Мадрид" должен "вернуться в стан грандов Европейского футбола".
"Наша цель – завоевать чемпионский титул. В этом сезоне мы должны вновь заявить о себе, как о команде высочайшего европейского уровня. Полагаю, что мы, как минимум, заслуживаем того, чтобы пробиться в четвертьфинал Лиги Чемпионов. А национальную лигу мы обязаны выиграть, чтобы стать лучшими в Испании", - сказал Икер Касильяс в интервью официальному сайту ФИФА.
 
Именно поэтому, по мнению основного вратаря команды, "Реал Мадрид" стал гораздо сильнее за последний сезон:
"В прошлом году мы ничего не выиграли, но мы подвели итоги и сделали работу над ошибками. В этом сезоне команда выглядит более сбалансированной перед решающей борьбой в Лиге чемпионов и перед сражением с "Барселоной" в Ла Лиге. Руководство клуба предприняло огромные усилия для того, чтобы такие футболисты как Кака, Криштиану, Хаби и Рaуль Альбиоль оказались в нашей команде. И сейчас мы на деле должны доказать, на что способны, не разочаровав ни руководство клуба, ни наших болельщиков".
 
В прошлую среду матч с Францией стал для Икера Касильяса в составе национальной сборной 102 по счету. По этому показателя вратарь сравнялся со своим одноклубником Раулем Гонсалесом и приблизился к рекорду Андони Cубиcарреты – 126 матчей за сборную. Заметим, что этот показатель – абсолютный рекорд для Испанской сборной. Но сейчас для Касильяса самое главное в составе сборной – Чемпионат мира в ЮАР:
"Я мечтаю об этом кубке. Выиграть Чемпионат мира – мечта любого футболиста. Но это все слова, а судить нужно по достижениям. Вот мы и покажем в ЮАР, на что способны. Думаю, что работа Висенте дель Боске в сборной окажется не напрасной". 
 
В борьбе за выход в финальную часть Чемпионата мира действующий чемпион Европы выиграл в своей группе 10 матчей из 10. Подобного результата добивалась сборная Бразилии в 1970, после чего и выиграла Чемпионат Мира.
"Если бы нам удалось повторить подобное, мы были бы очень счастливы. Но времена меняются. Другие сборные прекрасно изучили наш стиль игры и знают, когда нужно атаковать, а когда обороняться. Мы же хотим продолжить победный марш сборной, который начался с победы на последнем чемпионате Европы", - заявил Икер.
 
По мнению капитана сборной, самым положительным момент для Испании стал тот факт, что "после неприятного и тяжелого поражения в полуфинале Кубка Конфедераций от США, сборная Испании смогла восстановиться, вернуть уважении к себе и вновь почувствовать вкус победы. Это было нелегко, но, в конечном счете, это поражение пошло нам на пользу, мы спустились с небес на землю, и поняли, что нельзя расслабляться, ведь проиграть можно в любой момент".
 
Несмотря на поражение в матче с США, которое не позволило сборной Испании попасть в финал, с точки зрения подготовки к предстоящему Чемпионату Мира, участие в Кубке Конфедераций было очень полезно, считает Касильяс:
"Мы как бы прошли через мини-чемпионат мира, что очень хорошо. Например, новым опытом стало для нас играть в холодном июне, но теперь мы знаем, что это такое. Нам знакома атмосфера чемпионата, игроки, стадионы. Поэтому в ЮАР процесс адаптации пройдет быстрее. На Чемпионате мира мы попытаемся сыграть лучше, чем на Кубке Конфедераций, ведь там соберутся сильнейшие сборные мира". 
 
На Чемпионате мира в ЮАР сборная Испании попала в группу Н, куда также вошли сборные Чили, Гондураса и Швейцарии.
"Априори мы являемся фаворитами на выход из группы, и думаю, что нам удастся занять первое место в своей подгруппе. Наша главная цель - набрать 9 очков. Матчи плей-офф, конечно, сложнее, но если мы хотим сыграть в финале чемпионата, мы должны бороться и побеждать сильных соперников", - заявил Икер Касильяс, вратарь и капитан своей национальной сборной.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()