11 января 2012, 20:05
97

Copa del Rey. "Малага" - "Реал Мадрид" 0-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после победного матча с "Малагой" Жозе Моуриньо подчеркнул прагматичный характер игры своих подопечных в ответном матче, а также объяснил причины ротаций состава и замен, сделанных во втором тайме. Также тренер уверил, что травма Сами Хедиры не носит серьезный характер.

Жозе Моуриньо: "Мы были прагматичны, практичны и нацелены на результат"

Игра команды была скорее прагматичной, чем эстетичной?
Мы забили восемь голов в двух последних матчах, но получили в свой адрес критику за плохую оборону. Сейчас мы сыграли практично, прагматично и с прицелом на результат. Мы отлично оборонялись. Мы не давали сопернику шансов и, даже не показав блестящей игры, достигли поставленной цели – выхода в следующий раунд в борьбе с соперником, который провел оба матча на высоком уровне. Хозяева поля очень серьезно подготовились к игре, действовали вдумчиво и без риска, до последнего сохраняя шансы на выход в следующий раунд. Если бы мы не забили, "Малага" обязательно поднажала бы и пошла бы на риск, попытавшись на последних минутах забить. Это была очень тяжелая борьба в обоих матчах, мы прошли этот раунд, приложив большие усилия.

Хедира покинул поле с очевидными признаками боли. Его травма серьезная?
Нет, ничего серьезного. Мы почти стопроцентно уверены, что о серьезном повреждении нет и речи.

Вы представляли себе, что три игрока, которых Вы выпустили на поле, станут непосредственными создателями гола?
Мы надеялись и намеревались забить в первом тайме, чтобы направить матч в другое русло. Нам не удалось забить, но в этом скорее заслуга "Малаги". Если бы забили, "Малаге" пришлось бы больше рисковать. А так мы чувствовали себя довольно комфортно, хотя команда и действовала чересчур медленно для нашего стиля игры. Поэтому в какой-то момент нужно было придать новый импульс. Я поставил Марсело на позицию латераля, а соперник, выпустив Ван Нистелроя и Рондона в центре атаки, заставил нас акцентировать внимание на центре защиты. Для этой цели Коэнтрао, более высокий и мощный, чем Марсело, подходил больше. Мы хотели сохранить свежее подкрепление для выхода во втором тайме. Обе команды провели свои предыдущие матчи меньше чем за 48 часов до этой встречи, я подумал, что и они устанут. Поэтому я усилил игру во втором тайме. В эпизоде с голом очень неудачно сыграл вратарь.

Мануэль Пеллегрини: "Нельзя дарить сопернику гол в каждом матче"

Очередной неудачный игровой эпизод предрешил исход противостояния...
Очень обидно проигрывать таким вот образом. Решающими оказались два эпизода, где нам скорее не повезло. Но, тем не менее, мы довольны выступлением команды в обеих встречах. Мы стремимся к настрою команды-гранда, которая выходит за победой на любой матч. Сегодня был очень равный поединок. У соперника была фора. Мы довольны игрой команды, хотя и расстроены результатом.

Разницу, на Ваш взгляд, предопределили эти две ошибки?
Это были два равных матча, нельзя сводить всё к двум эпизодам. Также нельзя дарить гол сопернику в таких матчах. Кабальеро часто нас радует своей игрой, а в этот раз, к сожалению, совершил ошибку. Нам не хватало всего одного гола, и мы продержались со счетом 0-0, оставалось всего 15 минут до свистка.