10 августа 2011, 13:39
133

День за днём. Матчи Ла Лиги пройдут по новому графику

Профессиональная футбольная лига Испании огласила обновленный график матчей чемпионата страны на стартующий 20-21 августа сезон в Ла Лиге. Отныне поединки будут раскиданы по девяти различным временным отрезкам, а совпадать будут лишь два поединка в 18:00 либо в субботу, либо в воскресенье, в зависимости от игрового тура.
 
 
 
Новшества не коснутся субботних матчей, которые будут по традиции начинаться в 18:00, 20:00 и 22:00 по местному времени. Начало назначенного на понедельник матча в каждом игровом туре также остается неизменным – 21:00 по местному времени. Изменения коснулись графика воскресных игр: если раньше поединки начинались в 17:00, 19:00 и в 21:00, при этом вечерний матч транслировался в открытом доступе по Canal +, то теперь матчи в воскресенье будут раскиданы на весь день, буквально с утра и до вечера. Поединки будут проходить друг за другом в 16:00, 18:00, 20:00 и в 22:00. Единственный перерыв для болельщиков – на обед – с 14:00 до 16:00.
 
Главное нововведение чемпионата – утренние матчи по воскресеньям. Сделано это с расчетом на азиатский телевизионный рынок. Помимо продажи футболок испанских клубов в Китае и Японии, ещё одним фактором являются всё более весомые инвестиции в испанский футбол из Дубаи, Катара, Абу-Даби и Арабских Эмиратов в целом. Изменение графика матчей в Ла Лиге – это ещё и реверанс в сторону Ближнего Востока как потенциального спонсорского рынка.
 
Первыми в 12:00 в воскресенье сыграют "Райо Вальекано" и "Мальорка". Матчи мадридской команды специально разведены по времени с поединками "Реала" и "Атлетико". Во втором туре утренний матч выпадет на долю "Атлетико" и "Осасуны". Примечательно, что "красно-белые" были среди наиболее рьяных сторонников расширения графика матчей. Во многом "Атлетико" преследовал рекламные цели: спонсором мадридского клуба является корейская марка "KIA". Кроме того, во время пребывания в Сегунде в "Атлетико" отметили, что стадион "Висенте Кальдерон" на ранние дневные матчи неизменно заполняется зрителями.
 
Не всем это нововведение по душе. Так, голкипер "Атлетика" Ираисос предупреждает: "Надеюсь, этот график коснется всех, а не только меньшинства клубов". Нсуэ из "Мальорки" напоминает о погодных условиях: "Будет очень жарко", - с чем сложно не согласиться, учитывая прогноз в 35 градусов тепла на время начало матча "Райо Вальекано"– "Мальорка".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()