9 октября 2009, 13:21
182

День за днём. Хорхе Вальдано: "Нашей игре пока не хватает гладкости"

Хорхе Альберто Вальдано появился перед зрителями программы Педро Феррандиса, организованной редакцией AS,  в зелёном галстуке. Что это - веяние моды или признак надежды? Подойдёт любое толкование. Появление Вальдано на публике совпало с вызвавшим громкие споры поражением Королевского клуба. Можно ли представить более драматическую обстановку для выступления человека, который, помимо прочих талантов, знаменит ещё и искусством интеллектуального обольщения, убеждения и воодушевления болельщиков оптимизмом. 
 
Видеоряд, отражающий различные этапы карьеры Вальдано и его эволюцию от футболиста к умному тренеру, убедил зрителей ещё и в том, что с годами Хорхе лишь хорошеет. Такое ощущение, что ему хватало лишь профессорской кафедры и строго костюма для того, чтобы найти себя в новом привлекательном образе. 
 
"Педро Феррандис со свойственной ему иронией назвал эту презентацию "Вальдано. Возвращение", хотя лучше было бы назвать его "Возвращение, часть пятая" – совсем как в фильмах ужасов, которые даже не сравнятся с переживаниями этой недели. Пятая часть – потому что до прихода на должность спортивного директора в прошлое президентство Переса, я последовательно работал в клубе в качестве игрока, тренера молодёжной команды и наставника первой команды".
 
"Если говорить о внутреннем распорядке в клубе, то я считаю, что организация близка к образцовой. Практически всё, что необходимо, здесь есть. В этом аспекте мы придерживаемся доктрины Бернабеу, об этом уже говорил и Флорентино Перес в аналогичном выступлении. Как-то я разговаривал с Паулем Брайтнером – достаточно эксцентричной личностью для того, чтобы его словам можно было без сомнения верить. Так вот, он сказал, что Бернабеу был единственным поистине великим человеком, которого он видел в своей жизни".
 
"В те времена величие клуба определялось количеством проданных билетов. В тех условиях Бернабеу возвёл самый крупный в Европе стадион. Сегодня эти трибуны вмещают несметное число болельщиков, и всех их нужно привлекать теми же способами, что и раньше: самыми талантливыми футболистами".
 
"Терпение – явно не главный козырь нашего клуба. "Мадрид" обречен на совершенство и на победы, добываемые за счёт красивой игры. Когда одного из этих двух компонентов не хватает, это даёт почву для дебатов общенационального масштаба. В футболе есть своя система координат. Невозможно с точностью узнать, удастся ли команде достичь совершенной игры в первый месяц, второй или позже. Неудачный результат одного матча не должен нас пугать".
 
Скорость
 
"У нашей команды есть больше задатков для игры на высоких скоростях, нежели для игры с акцентом на владение мячом. С этим фактом нужно смириться. У нас есть футболисты, обладающие высочайшей скорости и умеющие переключаться с одного игрового темпа на другой. Временами полузащитники поддаются соблазну как можно быстрее найти передачей звездных форвардов. Нашей игре пока не хватает определенной гладкости, это признает и Хаби Алонсо, один из главных архитекторов командной игры".
 
"В любом случае, сложно представить более удовлетворительного начала сезона. Мы набрали 15 очков из 18 возможных и лишь в одном матче выиграли с разницей в один мяч. В Лиге Чемпионов мы задали правильный темп. Только в Севилье на первый план вышел Касильяс. У нас есть достаточно времени для работы над ошибками. Пока же удовлетворительных моментов было намного больше, чем разочаровывающих".
 
"Флорентино доволен, хотя, как и любой болельщик, он начинает беспокоиться, если не всё идёт по плану, и в игре появляются шероховатости. Впрочем, как и Пеллегрини".
 
Пеллегрини
 
"Нам повезло с ним. Он интеллигентен, предельно методичен и способен с олимпийским спокойствием переживать все встряски в клубе. Пеллегрини очень серьезно относится к своим обязанностям, что заметно способствует быстрой и эффективной адаптации игроков к команде. Команда в хороших руках".
 
"Нужно, несомненно, дать ему больше времени. Если бы год назад мне предложили бы сделать ставки на дальнейшую судьбу Маноло Хименеса, я бы сказал, что ему остались считанные дни в "Севилье". Прошёл год, и он добился того, чтобы команда играла по его схеме".
"Ротации легко объяснить тем, что у нас многочисленный состав, а тренер обязан дать шанс интегрироваться каждому футболисту. Ротации практически обязательны для того, чтобы все игроки одинаково эффективно усвоили идеи тренера".
 
"В последнее время много говорилось об отсутствии Криштиану. Если команда, за которую выступал Марадона, страдала в его отсутствие, можно ли ожидать противного в случае с Криштиану? Клуб, имеющий Роналду в своём составе, естественно, будет испытывать негативное влияние от его отсутствия. Это не означает, что команда не способна функционировать без него. Невозможно не признать его огромный вклад в игру, но говорить о зависимости преждевременно".
 
"Можно ли соперничать с "Барселоной"? Конечно. Но нужно учитывать разницу в стиле игры каждой из команд. Вот уже 25 лет как "Барса" использует одну модель, тогда как "Мадрид" предпочитает отличную манеру игры. Каждый раз, когда наш футболист отдает мяч назад, Ди Стефано напутственно говорит: "Нужно целиться в противоположные ворота". Мы всегда настойчиво стремились забить, поэтому нам сложно принять чрезмерное увлечение комбинациями и пасами на короткие дистанции. Нам нужно прийти к стилю, который сделает нас более конкурентоспособными и подчеркнет достоинства команды".
 
"Этот состав не приспособлен для игры с двумя крайними, поэтому тренер никогда не применял такую схему. Он предпочитает делать ставку на двух фланговых защитников. На этой модели основаны все наши трансферы".
 
После выступления Хорхе Вальдано пришёл черед вопросам. Первым зазвучало имя Рауля, после чего Вальдано адресовали многочисленные вопросы о таких личностях, как Гути, Бензема, Негредо, Касильяс, Марсело, Роберто Карлос, Месси и даже Марадона.
 
"Реал Мадрид" всегда поддерживает Рауля. Он всегда будет для нас очень важен, потому что является живым воплощением верности и всех тех ценностей, которым должен следовать любой футболист в футболке нашего клуба. В этом сезоне у него меньше возможностей играть на первых ролях, но он продолжает выступать образцово-показательно. Рауль чрезвычайно полезен для команды и клуба в целом".
 
"Выступление Гути в этом сезоне я оцениваю очень высоко. В каждом матче он играет очень важную роль. Он забивает и ассистирует – словом, делает всё то, чего ждут от футболиста его амплуа. В этом году он выглядит особенно мотивированным, подключаясь даже к оборонительным действиям. Гути – игрок высокого класса. Пройдет ещё лет пятьдесят, а он всё так же будет оставаться культовым игроком. Нам хотелось бы, чтобы и дальше всё оставалось так же".
 
Нападающие
 
"Мы считаем Бензема одним из лучших нападающих в мире, который ещё находится в стадии становления. То, что он оказался на рынке, стало для нас счастливым шансом, мы очень довольны тем, что смогли его купить. Однако это не отменяет того факта, что Негредо очень нравится тренеру. Тем не менее, для его дальнейшего становления необходимо иметь игровое время. Этим летом мы подумывали над тем, чтобы оставить Негредо, но затем предпочли отпустить его. "Мадрид" в любом случае сохранил за собой право выкупить обратно футболиста на выгодных для себя условиях".
 
"Что касается фантастического сейва Касильяса на "Санчес Писхуан"… Не знаю, был ли он лучшим в истории футбола, но абсолютно точно это было лучшее, что я видел на футбольном поле за сорок лет, посвященных футболу".
 
"Марсело – отличный латераль, прекрасно играющий и в полузащите. Ему всего 21 год. Он пришёл в команду совсем молодым и с тех пор заметно прогрессировал. Не нужно осуждать его за тот матч. Мы верим в то, что у него большое будущее. Год назад в его способностях также сомневались, а закончилось всё овациями на "Бернабеу", хотя тогда он действительно играл в полузащите. Мы намерены и дальше защищать его от нападок, как того заслуживает талант игрока".
 
"Ну что я могу сказать про Роберто Карлоса? Несомненно, он был лучшим левым латералем всех времен, но его возвращение мы не планировали и, думаю, вряд ли в будущем это возможно. Тем не менее, он непременно вернётся в том или ином качестве, потому что он – один из нас, мадридистов".
 
Месси
 
"Здесь нет никакой полемики, потому что Месси никогда не входил в наши планы. Я осторожен со сравнениями. Марадона проделал такой путь в футболе, что по окончании карьеры его можно поставить на такой уровень, которого достигли разве что Ди Стефано и Пеле. Месси ещё не прошёл и половины пути, надо набраться терпения. Пока ещё он не сделал для Аргентины того, что Диего, но у него есть достаточно времени для этого".
 
"Сейчас Марадона стоит перед важнейшим вызовом – он должен вывести Аргентину в финальную часть мирового первенства, а впереди лишь две решающих игры в группе. Думаю, сборная Аргентины без проблем обеспечит себе участие в Мундиале, а Марадона получит возможность доказать, что он также является лучшим тренером в мире".
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()