30 июля 2012, 20:17
103

Предсезонка. Икер Касильяс: «Эта команда заслуживает победу в Лиге Чемпионов»

Предсезонка. Икер Касильяс: «Эта команда заслуживает победу в Лиге Чемпионов»

После первой же тренировки в Лос-Анджелесе капитан «сливочных» Икер Касильяс пообщался с журналистами, поделившись надеждами и ожиданиями на предстоящий сезон.

«Мы жаждем сделать ещё один шаг вперёд и стать ещё более сплочённым коллективом, ведь у нас за плечами больше опыта, чем в прошлом году. Мы хотим выиграть Ла Лигу, но сначала идут Суперкубок и Кубок Короля. Дай Бог, чтобы нам удалось выйти в финал Лиги Чемпионов, мы уже столько лет пытаемся этого добиться», — признался Икер.

Не обошлось и без упоминания наиболее «горячей» трансферной темы – возможного перехода в «Мадрид» Луки Модрича:

«Я его знаю, мне приходилось играть против него. Лука провёл прекрасное первенство Европы, и если клуб и тренер считают, что ему нужно перейти в «Мадрид», я убеждён в том, что этим всё закончится. В общем же это не наша прерогатива – обсуждать трансферы других футболистов».

Журналисты поинтересовались мнением Касильяса относительно дуэли «Мадрида» и «Барселоны» под призмой предстоящего сезона:

«У всех разные вкусы и критерии оценки. Для меня лично всё очевидно: на мой взгляд, «Мадрид» стал заметно слаженнее и сделал гигантский шаг вперёд, догнав «Барселону» и сражаясь с ней на равных. В прошлом сезоне мы выиграли чемпионат и стали абсолютно заслуженным победителем. Я уважаю мнение каждого, но для меня эта команда и эти игроки – самые лучшие».

Возможный уход Кака из команды стал ещё одним предметом обсуждения:

«Нужно помочь ему и дать ему почувствовать, что он важен и что для нас он член команды. Для футболиста его масштаба сложившаяся ситуация очень тяжела, но мы все считаем его своим партнёром по команде и настоящим профессионалом, и желаем ему всего наилучшего».

Лига Чемпионов, по мнению капитана «сливочных», — приоритетная задача на следующий сезон:

«Эта команда заслуживает победу в Лиге Чемпионов, но к ней будут стремиться и другие клубы. У нас сложилась новая команда, многие футболисты, такие как Озил, Хедира или Карим, стали заметно опытнее. Тем не менее, Лига Чемпионов не должна стать навязчивой идеей, мы не должны забывать о Суперкубке и Ла Лиге, которые начинаются раньше».

Также Икер убеждён, что при Жозе Моуриньо «Мадрид» сильно эволюционировал:

«Мистер добился тотальных перемен в команде и заставил каждого из нас показать лучшее, что мы умеем. Я оцениваю его работу как абсолютный успех, наш проект рассчитан на долгие годы, а тренеру здесь очень нравится».

Журналисты также поинтересовались мнением Икера о раскладе в борьбе за Золотой мяч:

«Очень важно, чтобы твоё имя всегда фигурировало в списке претендентов. Об этом уже говорили Виктор Вальдес и Пепе, футбол – это коллективная игра, а не только полевые футболисты. Очевидно, что голкиперы априори уступают полевым футболистам, а основное внимание привлекают такие игроки, как те же Криштиану и Месси, которые опережают всех остальных. Однако и испанские футболисты нашли возможность проявить себя в этой борьбе».

Наконец, Касильяс высказался об отношениях «Мадрида» и «Барселоны» и об отношениях между футболистами обоих клубов на фоне напряжённейших очных дуэлей извечных соперников:

«Нам пришлось так или иначе чётко разделить интересы клубов и сборной. Нам пришлось четыре раза подряд играть друг против друга, к этому никто не был готов. К счастью, мы оказались достаточно зрелыми и у нас слишком большой опыт совместной игры, чтобы в составе сборной суметь оставить разногласия в стороне. Каждый из нас сделал всё возможное, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. На Чемпионате Европы всё вышло как нельзя лучше, и это доказательство того, что все мы постарались на славу».

FondoRuso.ru

Комментарии ()