10 сентября 2009, 12:56
207

День за днём. Сто дней Мануэля Пеллегрини

Сегодня исполняется ровно сто дней с того момента, как 2 июня Мануэль Пеллегрини подписал контракт с Королевским клубом.
 
За это короткое время чилийский специалист успел оставить заметный след в игре обновленной команды "галактикос". Троица Криштиану-Кака-Бензема позволяет надеяться на чудеса, а Рауль продолжает вести за собой команду. Воспользовавшись символической датой, журналисты AS подвели итог первым месяцам пребывания Пеллегрини на тренерском мостике "бланкос".
 
Тактичность и умение управлять звёздами:
 
Криштиану и Кака, две главные звезды команды, счастливы в "Мадриде"  и довольны манерой работы тренера. "Криштиану играет на позиции, которую я считаю для него наилучшей. Кака тоже счастлив", - отмечал Пеллегрини в откровенном интервью изданию AS от 2 сентября. После поединка с "Шэмрок Роверс" тренер оповестил футбольный мир о непомерном потенциале Карима Бензема: "Его игра никого не удивила".
Идеальный состав: два игрока на место
 
Тренер пришёл в клуб с чёткими идеями и девизом: "Хочу получить два игрока на место". Изначально Пеллегрини поставил себе следующую задачу – подойти к началу сезона со сбалансированным составом. Межсезнье 2009-2010 ознаменовалось приходом в клуб Криштиану Роналду, Кака, Бензема, Хаби Алонсо, Альбиоля, Гарая, Гранеро и Арбелоа. Операция "Исход" прошла не без помех и привела, в конечном итоге, к уходу из "Мадрида" таких игроков, как Савиола, Хаби Гарсия, Кодина, Парехо, Хайнце, Паланка, Мичел Сальгадо, Негредо, Торрес, Хунтелаар, Снейдер и Роббен. Рубен Де Ла Ред продолжает числиться в клубе, но из-за нерешённых проблем со здоровьем дата его возвращения в большой футбол остаётся всё ещё неопределенной.
 
Потери: Роббен и Снейдер
 
Пеллегрини пришлось смириться с решением руководства клуба и согласиться на продажу Снейдера и Роббена из финансовых соображений. Чилиец, тем не менее, продолжает чувствовать себя безраздельным шефом раздевалки  и оправдывает решение о продаже голландцев: "Я выражаю свою спортивную идею, которая далее обсуждается руководством. Я доволен командой, которая осталась в моем распоряжении. Я был бы рад иметь в составе Роббена и Снейдера, но на их продажу были объективные причины".
 
Стиль: отказ от классической схемы с двумя фланговиками
 
"Я не хочу, чтобы на протяжении 90 минут Криштиану занимался исключительно дриблингом. Я не в восторге от схем с такими фланговыми игроками. Я не хочу, чтобы в моей команде был чистый крайний игрок". В этой фразе – объяснение предпочтительной игровой концепции. Он не приемлет классических фланговиков, но снисходительно относится к превращению защитников в "свободных художников". Поэтому на крайних защитниках ложатся обязательства по подключению к атакам. От этой схемы выиграли Рамос, Марсело и Дренте, но, безусловно, пострадал Арбелоа. По замыслу Пеллегрини, а атакам должны подключаться до семи футболистов за раз.
 
Переоценка: Ласс, Рауль и Гранеро
 
Ласс придал осмысленность действиям команды в центре поля, но Пеллегрини решил подключать его к атакам. В Рауле чилиец видит прежнего юношу: "Он кажется мне 18-летним парнем". Гранеро же утвердился в твёрдой роли двенадцатого игрока основы.
 
Сдержанность со СМИ:
 
Ровные и осмотрительные отношения с прессой. Ему далеко до крайней открытости Гвардьолы (говорящего для и ради журналистов на всех пресс-конференциях), Пеллегрини сохраняет дистанцию. Свои публичные выступления чилийский специалист чётко регламентирует.
 
Гармония:
 
Флорентино нашёл тренера, к которому, кажется, взывала история клуба: "Недостаточно побеждать, нужно ещё дарить зрелище". Генеральный директор "Мадрида" Хорхе Вальдано представил чилийского тренера 2 июня со словами "Это испанский Арсен Венгер". Пока болельщики поддерживают работу тренера и с оптимизмом смотрят на сезон. Чилиец же, в свою очередь, не отказывается от амбиций: "Мы замахнемся на три трофея". Пеллегрини не любит, когда его воспринимают как чужака, право на это ему дают пять лет во главе "Вильярреала" и опыт работы с такими аргентинскими грандами, как "Ривер Плейт" и "Сан Лоренсо". В свои 55 лет Пеллегрини может с полным правом считаться одним из самых опытных ветеранов тренерского цеха, получивших возможность реализовать свои идеи в команде своей мечты.
 
Дисциплина:
 
Мануэль Пеллегрини действует жёсткой рукой в шёлковых перчатках. С игроками тренер поддерживает близкие отношения и демонстрирует готовность общаться с ними и обсуждать проблемы, однако никаких помех для работы он не признает. Примечательно, что Пеллегрини возродил старую традицию совместного сбора футболистов перед домашними играми на "Бернабеу". Камачо был последним, кто придерживался той же точки зрения, но его пребывание на тренерской скамье оказалось недолгим. Чилиец твёрд в своих убеждениях: "Мне доверили власть, поэтому мой авторитет не подлежит сомнению".
 
Инициатива:
 
Свою любимую схему 4-2-2-2 Пеллегрини понимают не как строго симметричную модель. Главные постулаты его игровой философии сводятся в игре максимум в три касания и выдвинутой вперед линии атаки. "Мы защищаемся, не теряя мяч", - подчеркивает Мануэль. Безусловно, ему нужно улучшить оборонительную игру команды. "Мадрид" пропустил пять голов со стандартов в межсезонье и ещё один в матче с "Депором".
 
Результаты:
 
За прошедшие 100 дней команда под руководством Мануэля Пеллегрини провела 10 матчей, из них девять в рамках предсезонной подготовки и один официальный. Результаты свидетельствуют о положительном балансе. В поединках с "Шэмрок Роверс" (0-1), "Лигой де Кито" (4-2), "Торонто" (1-5), "ДиСи Юнайтед" (0-3), "Реал Сосьедадом" (0-2), дортмундской "Боруссией" (0-5), "Русенборгом" (4-0) и "Депортиво" (3-2) "сливочные одержали победы. Единственная ничья зафиксирована в матче против арабского клуба "Аль-Иттихад" (1-1), а игра с "Ювентусом" завершилась поражением "бланкос" (2-1). Оправданием может служить тот факт, что в этом единственном проигранном матче Пеллегрини не мог рассчитывать на силы сборников и не купленных ещё к тому времени Хаби Алонсо и Арбелоа.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()