13 марта 2012, 17:20
105

Лига Чемпионов. "Реал Мадрид" – "ЦСКА". Игуаин или Бензема?

Перед лицом решающего матча в Лиге Чемпионов против московского "ЦСКА" главному тренеру "сливочных" Жозе Моуриньо вновь придётся столкнуться с головоломкой, преследующей тренерский штаб команды на протяжении всего сезона. Вновь португальскому наставнику придётся сделать выбор между своими форвардами Гoнсало Игуаином и Каримом Бензема.
 
 
Выбор между футболистом, забившим 21 гол (француз), и другим, забившим 20 голов (аргентинец). И это не считая 40 голов Криштиану Роналду, который будет аккомпанировать кому-то из этих двоих в атаке.
 
Дилемма с выбором форварда приобрела особую актуальность после последних трёх матчей (с "Райо", "Эспaньолом" и "Бетисом"), которые Бензема пропустил из-за травмы. Теперь француз оправился от повреждения, и в распоряжении у Жозе Моуриньо будут оба его центрфорварда в превосходном состоянии.
 
Казалось бы, ситуация должна лишь радовать Моуриньо, однако она же является и источником его головной боли. В сложившихся условиях очевидно, что ущемленным себя чувствует Игуаин. Пипита, сыгравший практически столько же, сколько Бензема (1924 минуты против 2243 минут у француза), тем не менее, оставался за бортом стартового состава в большинстве ключевых матчей сезона. Так, Игуаин оставался на скамейке в матчах Суперкубка, в Лиге Чемпионов, в дерби, в играх с "ЦСКА", "Валенсией" и "Севильей".
 
Игуаин, не уступающий по голевой эффективности своему французскому коллеге, и сам обеспокоен тем фактом, что в важнейших для команды матчах ставка делается не на него. Сложившаяся ситуация породила целую волну слухов относительного будущего Игуаина и интереса к нему со стороны многих клубов, в том числе и английских "Челси" и "Манчестер Сити". Масла в огонь подлил ещё и отец футболиста:
"Сейчас ещё рано говорить, но в мае мы с сыном сядем и хорошенько проанализируем ситуацию".
 
Сам Пипита также не способствовал прекращению слухов, ответив на вопрос журналистов о своём будущем довольно двусмысленно:
"Эти четыре месяца я буду полностью посвящен "Мадриду".
 
В набившей оскомину полемике с выбором Игуаина или Бензема очевидно одно: схема с двумя игроками на позицию "девятки" явно не самая предпочтительная у Моуриньо. Случаи, когда оба форварда выходили на поле, можно пересчитать по пальцам одной руки: в матче с "Аяксом", с "Барсой" (в Кубке), с "Динамо" (в Лиге Чемпионов), с "Гранадой" и "Леванте" (в Ла Лиге). Баланс встреч при этом представляется вполне приемлемым, так как с таким составом "бланкос" проиграли лишь матч каталонцам, выйдя победителями во всех остальных встречах.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()