27 июня 2009, 20:40
245

День за днём. Рауль отмечает сегодня свой 32 День рождения

Сегодня капитану мадридского "Реала" исполняется 32 года. И отмечает его живая легенда мадридизма накануне принятия, пожалуй, одного из самых серьёзных вызовов в его спортивной карьере. До начала нового сезона остаётся ещё два месяца, а будущее Рауля в составе уже вызывает новые дебаты, как это было все последние годы. Но новый сезон будет для капитана самым сложным, ведь появление в команде Кака, Криштиану Роналду и, возможно, других звёзд (Вильи, Рибери или Бензема) отнимет у него статус главного игрока в атаке мадридистов. Однако Рауль готов принять и этот вызов. 
 
 
 
Он спокоен, ведь к таким вызовам он уже привык. Раньше в команду уже приходили Майкл Оуэн, Жулио Баптиста, Антонио Кассано, Робиньо и другие. Два последних года в ней был Игуаин. Но никому из них не удалось отодвинуть Рауля в тень и отнять у него место в стартовом составе. Рауль каждый день демонстрировал не только своё мастерство, но и силу воли, которая заслуживает восхищения. Эти качества нападающего убеждали всех тренеров без исключения, и они неизменно включали Рауля в число одиннадцати лучших.
 
Но новый сезон начнётся для мадридистов 10 июля, и априори он будет отличаться для Рауля от всех предыдущих. Хорхе Вальдано говорит о возможном отправлении капитана на скамейку запасных как о чём-то очень натуральном и возможном.
"Я уверен, что Рауль смирился бы с ролью запасного. Я не боюсь этой ситуации, хотя не исключаю, что могут возникнуть моменты, которыми будет трудно управлять. Это очевидно, что Рауль готовится к последним годам своей спортивной карьеры, но он ещё даст всем бой. Было бы здорово, если бы все приходящие в клуб игроки так же бились за место в составе, как он", - сказал недавно генеральный директор.
Сам же Рауль хранит молчание, наслаждаясь последними днями отпуска вместе со своей женой и четырьмя детьми и ожидая появления на свет пятого. По возвращении с каникул у капитана будет профессиональный разговор с Хорхе Вальдано. Кстати, именно Вальдано был тем человеком, кто открыл Рауля миру. Это он посадил на скамейку запасных незаменимого тогда Эмилио Бутрагеньо и дал шанс юному нападающему дебютировать в Примере. Это было в 1994 году. Сейчас, 15 лет спустя, Вальдано объявит Раулю, что отныне его роль в команде будет постепенно отходить на второй план.

Капитана заверят, что он по-прежнему будет оставаться очень важным для команды игроком, но, в то же время, он должен будет смириться с его новой ролью: он будет играть меньше, и его будут беречь. Кроме того, Рауля попросят больше уделять внимания новичкам команды, что он и без того прекрасно делал. Он должен будет стать тем игроком, который будет показывать путь новым мадридистам, отталкиваясь от своего профессионализма, в котором никто и никогда не сомневался.

Рауль Гонсалес Бланко является одним из самых ярких представителей поколения родившихся в 77 году. Все они сейчас подходят к концу своих карьер. Из всех их больше всего матчей в завершившемся сезоне провёл как раз Рауль. И если бы не Тьерри Анри, то он был бы и лучшим среди них бомбардиром. Несмотря на свой уже почтенный для футбола возраст, Рауль продолжает оставаться ещё очень и очень полезным. И очень активным.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()