3 июня 2009, 00:24
227

Выборы 2009. Флорентино Перес – президент "Реал Мадрид"

Ранним утром 1 июня Выборная Хунта "Мадрида" назвала имя нового президента клуба. Для Флорентино Переса это будет второй президентский срок во главе Королевского клуба, пережившего в годы его руководства глобальную модернизацию и восхождение на вершину мировой футбольной элиты.
 


Флорентино Перес родился в Мадриде 8 марта 1947 года.  Женат, отец троих детей. Инженер по образованию, Флорентино является выпускником Политехнического Университета Мадрида, в стенах которого он преподавал основы физики.
В 1994 году Перес впервые выставил свою кандидатуру на президентских выборах Королевского клуба, на которых победу одержал Рамон Мендоса. Тем не менее, со второй попытки 16 июля 2000 года Перес сумел добиться своей цели и обойти Лоренсо Санса на очередных выборах. Летом 2004 года Перес был единодушно переизбран и осуществлял свои функции еще два с половиной года до тех пор, пока 27 февраля 2006 года не принял решение добровольно уйти в отставку.
На протяжении тех пяти с половиной лет, что Флорентино находился у руля "бланкос", клуб пережил глубокие и многосторонние перемены.
В 2000 году был запущен "Генеральный план "Сантьяго Бернабеу", имевший перед собой две основополагающие цели: во-первых, повышение комфортности стадиона и качества сервиса, а во-вторых, максимизацию прибыли от стадиона.

Ранним утром 1 июня Выборная Хунта "Мадрида" назвала имя нового президента клуба. Для Флорентино Переса это будет второй президентский срок во главе Королевского клуба, пережившего в годы его руководства глобальную модернизацию и восхождение на вершину мировой футбольной элиты.




Флорентино Перес Родригес

Пребывание Переса на посту президента отметилось экономическим оздоровлением "Мадрида", превратившегося в один из богатейших клубов мира. По информации "Deloitte", "Мадрид" сумел перехватить пальму негласного первенства в престижном списке наиболее благополучных клубов у "Манчестера".
Спортивный проект Флорентино ознаменовался приобретением таких звёзд, как Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн и Рональдо, игравших бок о бок с носителями ценностей клуба - Раулем, Касильясом и Гути. Этот сплав талантливых выпускников кантеры и приобретенных звезд позволил сформировать команду-победительницу, великолепный футбол в исполнении которой не мог оставить мадридистов равнодушными.
Эта великолепная команда в годы президентства Переса завоевала два чемпионских титула в Ла Лиге (2001, 2003), Кубок Чемпионов (2002), Межконтинентальный кубок (2002), два Суперкубка Испании (2001, 2003) и Суперкубок Европы (2002).
Флорентино Перес был инициатором кардинального обновления стадиона "Сантьяго Бернабеу", в проект модернизации которого было инвестировано 127 миллионов евро на протяжении пяти лет. Переустройство стадиона позволило "Сантьяго Бернабеу" получить знак признания со стороны УЕФА, включившего мадридскую арену в список "элитных" и рекомендованных к проведению финалов крупнейших международных турниров. Благодаря этому "Сантьяго Бернабеу" добился почётного права принять финальный матч Лиги Чемпионов 2010 года.
Другим поприщем, на котором отличился Флорентино Перес, стало возведение новой спортивной базы клуба в Вальдебебасе, удерживающей за собой почётное звание самого современного комплекса в мире. Первый камень будущей базы был заложен 12 мая 2004 года, и уже 30 мая 2006 года мадридисты стали свидетелями открытия нового спортивного городка "Мадрида" - самого большого тренировочного центра в истории мирового футбола. База в Вальдебебасе площадью 1200 000 кв. метров в десять раз превышает размеры старого спортивного городка клуба. На фоне этих перемен "Кастилья" добилась долгожданного выхода в Сегунду А.
Пребывание Флорентино Переса на посту президента "Мадрида" позволило клубу добиться экономического оздоровления, восстановить престиж на международной арене, добиться первоклассных спортивных успехов и, что самое главное, возродить чувство гордости и восхищения своим клубом в сердцах миллионов поклонников Королевского клуба.

Nona7, realmadrid.ru
 

FondoRuso.ru

Комментарии ()