6 декабря 2010, 19:49
167

Мнение. Игуаин заслужил кредит доверия

Возможная потеря Гонсало Игуаина на два-три месяца – новость для "Мадрида" ужасная как в плане ослабления бомбардирской мощи, так и с точки зрения игрового стиля команды. Аргентинский нападающий, которому на следующей неделе исполнится 23 года, может считаться в сегодняшнем "Мадриде" проверенным активом. И это несмотря на то, что с первого же дня в белоснежной футболке у него не было недостатка в критике.
 
А ведь Гонсало переступил порог Королевского клуба, едва перешагнув юношеский возраст и имея за спиной небольшой опыт выступлений за "Ривер Плейт". Верится с трудом, но это было уже четыре года назад…
 
Мало кто в январе 2007 года мог представить, какую значимую роль суждено сыграть молодому аргентинцу в борьбе "Мадрида" Фабио Капелло с казавшейся непобедимой "Барсой": каталонцы были победителями двух последних чемпионатов, действующими обладателями Кубка Чемпионов и могли похвастаться блиставшими в их составе звёздами Роналдиньо, начинавшим свой звёздный путь Месси и многими из тех игроков, которые четыре года спустя приведут сборную Испании к званию чемпионов мира.
 
В той безнадёжной, казалось бы, для "Мадрида" обстановке в аэропорту "Барахас" и приземлился Игуаин в компании с такими же молодыми Гаго и Марсело. Из этих троих новичков меньше всего внимания пресса уделяла как раз Игуаину. Гаго, выступавший в полузащите "Бока Хуниорс" и успевший засветиться за сборную, давно был в центре внимания европейских грандов. Самый молодой из этой троицы – Марсело - приехал в зените своей славы после успешного выступления в составе молодёжной сборной и пользуясь традиционным кредитом доверия к латералям родом из Бразилии. Игуаин же был никому не известен. Самое же любопытное – это то, что до сих пор многие журналисты никак не удосужатся снять с аргентинца этот ярлык. Даже сейчас, когда за спиной Гонсало уже 66 голов в 122 матчах – а это великолепный показатель в 0,5 гола за матч -  особенно с учётом борьбы форварда за попадание в основу, сомнения в эффективности Игуаина почему-то остаются прежними.
 
Ни одному футболисту "Мадрида" не приходилось так яростно доказывать, что он достоин места в основном составе. За прошедшие четыре года Игуаин непосредственно боролся за место в составе с Рональдо, Раулем, Ван Нистелроем, Хунтелааром и Бензема. А ведь среди конкурентов Гонсало были настоящие легенды. Были игроки  молодые, но уже обласканные славой, которой у Игуаина перед переходом в "Мадрид" не было. Кто-то был куплен за огромные деньги и мог похвастаться большими авансами со стороны прессы и экспертов. В таких обстоятельствах проявить себя аргентинцу было вдвойне сложнее – как из-за высокого класса конкурентов, так и из-за постоянного недоверия к собственным навыкам. От шуток не было отбоя: кто-то из журналистов даже упражнялся в остроумии и писал, что Игуаину не под силу играть даже в Сегунде. Куда больше внимания уделялось обсуждению недостатков форварда – таких как его пресловутая низкая реализация моментов, в то время как дождаться похвалы было очень непросто. В такой атмосфере очень нелегко выжить, особенно если не забывать, что речь идёт о "Мадриде", постоянно сотрясавшемся от кризисов и представлявшем собой скорее поле боя.
 
Было что-то необычное в этом повсеместном отрицании заслуг Игуаина. А ведь аргентинец начал приносить голевой урожай, когда ему ещё едва исполнилось 19 лет – а в этом возрасте удаётся прорваться далеко не всем нападающим. Свой первый гол на берегах Мансанареса Игуаин забил, принеся команде ничью (мадридское дерби), которая фактически перевернула ход событий в Ла Лиге. Вопреки пессимистичным прогнозам, "Мадрид" не только не разрушился, но и сумел завоевать чемпионское звание. Гонсало же смог проявить многие из своих достойнейших качеств – таких как мощь, отличный удар, способность запутать защитников и талант проявлять себя в решающие моменты, как, например, матч с "Мальоркой", в котором юный аргентинец показал себя настоящим ветераном без страха и упрёка. С тех пор статистика без лишних сантиментов лишь демонстрирует нарастающую эффективность Игуаина: 2 гола (2006/2007), 8 голов (2007/2008), 22 гола (2008/2009), 27 голов (2009/2010) и 7 голов в 12 матчах сезона нынешнего, и это с учётом проблем со здоровьем. Боли в позвоночнике мучают аргентинца уже давно...
 
Эти цифры лучше всяких дебатов демонстрируют прогресс футболиста, которому на следующей неделе исполнится всего-то 23 года. Однако статистика – это ещё не всё, что выделяет Игуаина. Во-первых, Гонсало – один из самых яростных бойцов в современном футболе. Это своё бесценное качество Игуаин с лихвой доказал и в клубе, где ему приходилось в заведомо проигрышной ситуации бороться со звёздами мирового класса, и в сборной Аргентины, где конкуренция в линии нападения не нуждается в отдельном представлении. Такие игроки, как Тевес, Агуэро или Диего Милито, и это уже не говоря о более ярких звёздах, могут для кого угодно стать непреодолимым препятствием на пути в основной состав. Игуаину непросто дался путь в сборную, зато на чемпионате мира он был игроком основы и в четырех матчах отличился четырьмя же голами. На этом поприще у него ещё точно всё впереди.
 
Критика в адрес Игуаина зачастую может быть отнесена к субъективной стороне футбола, а зачастую представляет собой слепые предубеждения или же преследует корыстные цели. Упрёки, достающиеся Игуаину, в большинстве своём более чем спорные (особенно это касается пункта о якобы невыразительном выступлении в важных матчах). Подобную критику можно адресовать футболистам, пользующимся большей поддержкой средств массовой информации. Для начала надо признать, что в наши дни, когда "Барса" не даёт даже отдышаться, все без исключения матчи становятся для "Мадрида" решающими. До очного поединка на "Камп Ноу" Игуаин не только забил свою норму голов, но и открывал счёт на "Сан-Сиро", "Эль Молиноне" в матче со "Спортингом" и на "Бернабеу" в поединке с "Aтлетиком". Игуаин – это футболист первого гола, а не специалист по добиванию соперников, когда основная работа уже сделана. Это бесценное качество для нападающего, особенно если он защищает цвета клуба, обречённого на высочайшие требования.
 
Если продуктивность форвардов оценивать по количеству голов, то и тут к Игуаину не может быть претензий. Особенно на столь ранней стадии сезона. К неуёмному аппетиту аргентинца в штрафной площадке надо добавить и другие замечательные качества форварда, необходимые для "Мадрида" сегодняшних дней. Команды Жозе Моуриньо традиционно отличаются жёстким порядком в обороне – фиаско на "Камп Ноу" не отменяет этого факта, впрочем, как и другого качества ведомых португальцем клубов – лёгкости в создании хаоса в оборонительных рядах соперника и в использовании этого в своих целях. Мало кто из футболистов мог бы настолько идеально вписаться в команду Жозе Моуриньо, чем Игуаин. Поэтому-то потеря аргентинца и обещает стать серьёзнейшей проблемой для "Мадрида".
 
Что может предложить тренеру Игуаин? Способность со временем превратиться в игрока, которого почти невозможно остановить защитникам соперника. Это уже само по себе важнейшее качество. Ещё ценнее оно в команде, в которой есть такие молниеносные атакующие игроки, как Криштиану и Ди Мария, умеющие мгновенно воспользоваться хаосом, который привносит своими неожиданными передвижениями в оборонительной зоне соперника  Игуаин. Гонсало хорош тем, что за ним тяжело уследить защитникам. Эта неуловимость уже сама по себе должна считаться важнейшим качеством.  Гонсало – не менее идеальный партнёр и для Озила, смертельно опасного для соперников ассистента в ситуации, когда перед ним открыто поле и соперники движутся в беспорядке. Второй гол в ворота "Атлетика" стал отличной иллюстрацией к предпочтениям Жозе Моуриньо в отношении своей линии нападения. Контратаку начал Игуаин, оказавшийся на позиции правого латераля и внёсшего, таким образом, настоящую сумятицу в ряды басков. Результат – идеальная передача на Озила. Об остальном же позаботились сам Озил и Криштиану: ускорение, открытое пространство, хаос в обороне и гол. Вмешательство Игуаина в том эпизоде для многих прошло незамеченным, но на самом деле тот розыгрыш как никакой другой продемонстрировал редкий талант форварда, умеющего создавать серьёзную угрозу воротам соперника из любой зоны.
 
Аргентинец – из тех нападающих, которые не зависят от позиции на поле, он и есть та сверкающая комета, которая так нужна сегодняшнему "Мадриду". Гонсало не из тех, кто создан для "Барсы" Гвардиолы, где свято чтится привязка к конкретной позиции. Даже без Игуаина у "Реала" будет оставаться большой атакующий арсенал, особенно в Ла Лиге, но одного команда точно лишится: потеря Игуаина равносильна потере того преимущества, которое "Мадрид" имеет над соперниками за счёт элемента неожиданности и непредсказуемости, который привносит в игру аргентинец. Он появляется из ниоткуда, как циклон, которого не ждали. И каждый раз делает это мощно, быстро и с голодным блеском в глазах, который зачастую пугает защитников. В этом смысле, у аргентинца нет замены. Это и есть худшая новость для "Мадрида".

Сантьяго Сегурола - журналист и блоггер Marca
 
http://www.marca.com/
Nona7, realmadrid.ru
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()