9 марта 2010, 12:39
164

Мнение. Играть в стиле "Гути"

Игра полузащитника в матче с "Севильей" свидетельствует о том, что его стиль игры должен стать обязательным для "Реала" под руководством Мануэля Пеллегрини. "Барселона", в свою очередь, потеряла запал, скорость и уверенность в себе.
 
 
Команды-победители умеют демонстрировать хорошую игру. А публика хочет красивых побед. Когда-то это удавалось "Атлeтико", "Депортиво" в матче за Суперкубок, "Валенсии" под предводительством Бенитеса, и, конечно же, "Барселоне" и "Реал Мадрид", учитывая пять последних сезонов. 
 
Можно купить звезд, но не стиль, который либо есть, либо его нет. У "Барселоны", которую мы видим последние несколько лет, свой стиль есть, несмотря на различные сомнения и споры по этому поводу. И они продолжают играть в свой футбол без оглядки на критику, оставаясь верными своим идеалам, насколько им это позволяют шесть завоеванных титулов. И с постоянным беспокойством со стороны Гвардиолы, на котором сейчас лежит такая ответственность, которая заставила его забыть все свои предыдущие заслуги перед клубом.
 
Пока "Барселона" вновь пытается найти себя, "Реал Мадрид" уже сделал это. Для осуществления амбициозного замысла руководства, команде не хватало спортивных успехов. Для любого клуба, где президент решает если не все, то очень многое, политической подоплеки в решении любого вопроса не избежать ни одному тренеру, в том числе и Мануэлю Пеллегрини. В течение предсезонной подготовки, по большей части случайно, возродились Гарай, Ван дер Ваарт и Игуаин. Все трое, которых выбрал еще предыдущий президент клуба, стояли насмерть в своих зонах на игровом поле. Их можно назвать ключевыми игроками, так же как и Гути - самое долгоиграющее, во всех смыслах, наследие клуба: никто еще не демонстрировал результаты подобного уровня так долго.
 
Все четверо вышеуказанных футболистов сделали больше, чем целая команда, даже если они не были вписаны в летнюю летопись второго пришествия Флорентино Переса. Если никто так не символизирует финансовые вложения в звездность команды как Криштиану Роналду, то никто, кроме Гути, не воплощает стиль игры всей команды. Если забыть о вымышленных способностях футболиста и о его постоянном непостоянстве, Гути – это особый вид виртуозов футбола. Он представляет нам свое видение игры. Ни у кого в команде нет такой способности, изобретательности и умения проявить себя именно тогда, когда этого требует ситуация. Похожими качествами обладает Хави в "Барселоне". Зрелищная игра Гути в матче с "Севильей" не только возродила его как футболиста в глазах болельщиков, но и доказала, что стиль игры Гути должен стать неотъемлемой частью "Реала", той маркой качества, которую не сможет поставить под сомнением никакая звезда, несмотря на всю поддержку СМИ и VIP персон.
 
Пеллегрини прибегнул к помощи Гути в тот момент, когда команда проходила через испытание максимальной сложности. Играя в стиле Гути, "Реал Мадрид" стоял насмерть и не потерял ни капельки своего запала. В среду, в ответном матче с французским "Лионом", который станет очередной проверкой на прочность для подопечных Пеллегрини, из-за дисквалификации на поле не выйдет Хаби Алонсо, единственным спасением для команды станет игра в стиле Гути. Это уже не прихоть, а жизненная необходимость. Когда все будут в строю, и если ничего не измениться, Мануэлю Пеллегрини придется сделать выбор в пользу Кака, в ущерб Хаби Алонсо, Гути, Ван дер Ваарта… Непростое решение, если только Гути сможет облегчить ситуацию. Но даже если его не окажется на поле, в стиле Гути, и никак иначе, должен сыграть "Реал Мадрид". 
 
В преддверии принятия подобных решений болельщики "Реал Мадрид" наслаждаются триумфом в матче с "Севильей", лидерством над разволновавшейся "Барселоной", которая, кажется, расплачивается за свой крестовый поход за трофеями. Одни уверены в себе больше, чем другие, но в том, что итоговое сражение за титул в Ла Лиге окажется зрелищным, никто не сомневается. Не вызывает сомнение и стиль "Барселоны". Окончательный же стиль игры Королевского клуба станет ясен через месяц, после матчей в Лиге Чемпионов и "Эль Класико". Но очевидно одно: Гути – знак качества команды. 
 
Jose Samano - журналист газеты ElPais
 
Источник: http://www.elpais.com/
 
Nadia, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()