9 марта 2010, 12:35
158

Мнение. Три матча без Хаби Алонсо - три разных рисунка игры

В коридорах власти в правительстве Мадрида на прошлой неделе, когда в продажу поступили билеты на финал Лиги Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу", главной не политической темой для разговоров стал предстоящий ответный матч "Реала" в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Уже известно, что матч пропустит Хаби Алонсо. Отсутствие игрока испанской сборной и тот факт, что на поле не выйдет Марсело, стали самими обсуждаемыми новостями в руководстве клуба.
 
 
В этом сезоне Хаби Алосно пропустил только три матча. Испанец стал самым любимым полузащитником Мануэля Пеллегрини: 22 матча, все в основном составе, 2020 минут игрового времени. Ни Гаго, ни Диарра или Ласс не достигли данных показателей. Хаби не только хорош в отборе (164 против 95 у Ласса), но и часто подключается к атакам. Он владеет как отличным длинным, так и коротким пассом. Практически половина атак команды начинается с Алонсо (289 против 115 у Ласса) и им же заканчивается (205). Есть мнение, что самой удачной для него игрой стал матч на "Риасор". Вместе с ним на поле тогда вышли Гранеро и Гути.  
 
Мануэлю Пеллегрини пришлось отказаться от футболиста в трех случаях (без учета игру на Кубок страны): в матче с "Хересом" (5-0) по решению тренера, с "Вильярреалом" (0-2) из-за травмы колена и в матче с "Сарагосой" (6-0) из-за дисквалификации. На матч с "Хересом", 3-й тур чемпионата, чилиец поставил Кака, Ласса и Гаго в центре поля. Тогда "Реал Мадрид" играл по системе 4-3-3. В следующем матче против "Вильярреала" Пеллегрини переместил Ласса на правый фланг, а в центр поставил Гранеро, Гаго и Гути. На матч с "Сарагосой" на эти же позиции поставил Ласса, Маамаду и Марсело.
 
В ближайшую среду у Пеллегрини будет в распоряжении практически вся команда. Кажется, что Гаго – единственный, кто не вписывается в эту схему. В субботнем матче с "Севильей" тренер отказался от него в последний момент. Вряд ли он выберет аргентинца, чтобы отыграться при счете 0-1 после матча на выезде. Именно в матче с "Лиoном" Пеллегрини предпочел стандартную схему атаки, и Диарра появился на поле с начала матча. После матча Пеллегрини заявил, что хотел что-то противопоставить игре французов головой. Но ставка на силовых игроков и игру в воздухе не принесли желаемого результата. В мачте с "Севильей" Пеллегрини предпочел в начале контролировать Хесуса Наваса и Перотти (Ласс и Марсело на поле, Гранеро – на скамейке запасных), чем взять инициативу игры в свои руки. Ритм и рисунок игры изменились, когда на поле вышли Гути и Ван дер Ваарт. Голландец заслужил место в стартовом составе после субботнего матча, сделав голевую передачу и забив победный гол.
"Я только оправился от травмы, но чувствую себя хорошо и готов играть все 90 минут матча. Я могу играть в паре с Кака", - заявил Ван дер Ваарт.
 
Итак, два лучших матча мадридского "Реала" - матч на "Риасор" и субботняя встреча с "Севильей". Ни в одном из этих матчей ставка не была сделана на силовую игру в центре поля. 
 
Eleonora Giovio - журналист газеты ElPais
 
Источник: http://www.elpais.com/
 
Nadia, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()