30 октября 2009, 22:16
172

Opinion Publica. Истина где-то рядом

Начало сезона 2009/2010 для мадридского "Реала" складывалось с чистого листа. Пост президента занял Флорентино Перес. Выборы президента клуба и всё, что с ними связано - это отдельная тема, и ей здесь не место, поэтому мы её опустим. Строительный магнат уже был президентом клуба. Много событий произошло во время его первого президентства. Были и громкие победы и не менее громкие поражения и отставки, но по мере приближения выборов нынешних, именно кандидатура Флорентино Переса казалась для многих самой оптимальной.
 
 
 
Новый – старый президент потратил огромную (по нынешним кризисным временам) сумму денег на покупку звёзд мирового футбола. Как в последствии оказалось – это не просто банальная скупка всех лучших, а обдуманный проект, который, по словам Переса, должен не только окупиться благодаря продуманному маркетингу, но и приносить прибыль. Как говорится: поживем - увидим!
 
Перес, наученный горьким опытом своего первого президентства, уже знает, что достаточно одного неверного шага и "Мадрид" уничтожит его. Потерю Клода Макелеле Пересу уже простили, ведь в команде есть Ласс. На место великого португальца Луиша Фигу, Флорентино купил Криштиану Роналду. Фернандо Йерро меняет Пепе. Гениального Зидана заменяет Кака. На место Рональдо претендует Карим Бензема. Уход из "Мадрида" Мичела Сальгадо, отдавшего команде десять лет, оформлен так, словно и не было в истории клуба позорных сцен с изгнаниями (по-другому это и не назовёшь) Фернандо Йерро, Ивана Эльгеры, Луиша Фигу. Флорентино подготовился к сезону основательно. Похоже, у него нет слабых мест. Но… По истечении двух месяцев после начала сезона в железобетонном проекте Переса обнаружилась приличного размера брешь.
 
К звёздному составу мадридского "Реала" Перес искал соответствующего тренера. Искал долго. Искал так долго, что к началу предсезонки нашёл Пеллегрини. Чилийского специалиста, который был капитаном жёлтой субмарины под названием "Вильярреал". Будет большой неправдой, если сказать, что при тренерстве Пеллегрини "Вильярреал"
опускался на дно после сражений. Скорее наоборот. Команда стабильно показывала хорошие результаты во внутреннем испанском чемпионате. Наверное, именно эта стабильность и выделяет Пеллегрини на фоне остальных его коллег. Стоит отметить, что в Испании практикуется довольно частая смена тренеров и в этом отношении Пеллегрини один из немногих, кто был у штурвала несколько сезонов подряд. А, как известно, в футболе очень высоко ценится стабильность. Но проблема в том, что у Пеллегрини нет опыта руководства "большой" командой. Далеко не каждому тренеру удаётся настроить на игру футболиста, который получает миллионы евро. А если таких футболистов в раздевалке не менее десяти?
 
В мадридском "Реале" предостаточно примеров того, как приходили тренеры полные энтузиазма и сталкивались с этой проблемой. Карлуш Кейруш пытался наладить отношения с командой, но закончил в "Мадриде" так плохо, что ещё долго прятался за спиной у сэра Алекса. В защиту Кейруша можно привести лишь один аргумент: после Висенте Дель Боске было практически невозможно расшевелить команду. Хосе Антонио Камачо делал вид, что в команде нет авторитетов, а главная звезда в команде никто иной, как он сам (для мадридского "Реала" заведомо провальная тактика). Бразильский специалист Вандерлей Лушембурго пострадал из-за постоянных конфликтов с лидерами команды. Мариано Гарсия Ремон и Хуан Рамон Лопес Каро были просто "смяты" под давлением раздевалки. Не имея возможности сказать хоть что-то лидерам команды, оба специалиста были вынуждены уйти через "запасной выход". Что касается Бернда Шустера, то его флегматичность порой просто сводила с ума. В момент, когда нужно было жёстко заявить своё мнение, он уходил в тень и давал ситуации развиваться самой по себе. Из всего многообразия специалистов, которые попробовали себя на посту главного тренера "Реала" в период с середины 90-х до наших дней, можно выделить лишь трёх, которым удалось наладить контакт с раздевалкой - это Капелло, Хуанде Рамос и Висенте Дель Боске. Капелло, является специалистом экстра-класса. Его мастерство признано на международном уровне, поэтому его авторитет в команде не ставился под вопрос. Хуанде Рамос пришёл в команду в форме "пожарника". При Рамосе в команде случались локальные конфликты, но в целом его работа прошла спокойно.
 
Фигуру Висенте Дель Боске невозможно обойти стороной. Вот уж точно чего не простили Флорентино во время его первого президентства, так это увольнения Дель Боске. Роковая ошибка. Именно с того дня началось разрушение команды. Уход из команды дона Висенте Дель Боске ознаменовал собой окончание эпохи "Галактикос", которую впору переименовывать в эпоху "Дель Боске". Во многих интервью игроков "Реала", то и дело проскакивает: "Дель Боске для нас был как отец", "Дель Боске лучший тренер…" и т.д. Вот кто действительно был "своим человеком" в раздевалке "Мадрида". Прошло немало времени, но до сих пор точно неизвестно, какого цвета и каких размеров кошка пробежала между Дель Боске и Флорентино. Оба хранят молчание. Достоверно известно только одно – пока президентом мадридского "Реала" будет Флорентино Перес, тренером команды может стать кто угодно, но только не Дель Боске.
 
С середины октября у Пеллегрини начались проблемы. Проигрыши принципиальным соперникам, позор в Кубке Испании… В умах любителей футбола начался обратный отсчёт времени, оставшегося Пеллегрини до увольнения. Но что даст увольнение? Сейчас тренер "Реала" находится в состоянии невесомости. Для того, чтобы опуститься на землю и крепко встать на ноги ему нужны две вещи. Во-первых, это доверие. Президента, игроков, болельщиков, семьи. Одним словом, всех, кто его окружает. Во-вторых, Пеллегрини не хватает частицы "Висенте Дель Боске". Как стать "своим человеком" в мадридском "Реале" загадка, разгадать которую не представляется возможной. Но Пеллегрини обязан это сделать…это и есть та самая вторая вещь.
 
barnaba, realmadrid.ru
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()