30 октября 2009, 21:55
153

Opinion Publica. Под прессом и прессой

Мануэль Пеллегрини всё ещё тренер "Реала". Как долго он проработает на своём нынешнем посту – пока не ясно, особенно ввиду участившихся слухов о его отставке. Многие болельщики Клуба в порыве эмоций уже гонят его прочь, объясняя все неудачи низкой квалификацией, или, проще говоря, бессилием тренера что-либо сделать с такой командой как "Реал Мадрид".
 
 
 
Нет смысла рассуждать о том, что "Мадрид ещё пока не сыгрался", или "с таким-то количеством новичков…", просто потому что "Реал Мадрид" должен обыгрывать команды уровня "Алькоркона" без какой-либо сыгранности. И даже вторым составом. И даже на плохом поле, в любую погоду, вдевятером против одиннадцати. Он должен обыгрывать его, а о том, чтобы быть "Алькорконом" разгромленным – и речи быть не может. После этой встречи, хотелось бы знать мнение каждого мадридиста – а кого Вы считаете виновником этого позора? Кого Вы считаете виновником неудачной игры "Мадрида" в других матчах? Наверняка найдутся те, кто обвинят во всём тренера и попросят о его отставке. И будут вроде бы правы – состав у Пеллегрини в распоряжении, на первый взгляд, первоклассный с технической точки зрения. Он, в первую очередь именно он, ответственный за результат.
 
Только ответьте, виноват ли тренер, если Бензема, получающий очередной шанс играть, ленится доработать эпизод до конца? Если Марсело не имеет навыков отбора и постоянно "привозит", а заменить его попросту некем? Если Рамос не хочет "пахать" и предпочитает спорить с судьями? Если Пепе делает поперечную передачу возле своей штрафной прямо в ноги сопернику? Если даже стеноподобный Касильяс начал ошибаться?  
 
Мануэль Пеллегрини попал под небывалый ранее пресс сразу же, как стал тренером "Реала". В последние дни этот пресс стал в разы сильнее. Чилиец волнуется, но пытается сохранять лицо и делает вид, что все эти слухи его не волнуют. В квалификации Пеллегрини сомневаться не приходится – он обыгрывал команды и пострашнее "Алькоркона", и с более слабым составом. Во вторичном позоре "Мадрида" налицо отсутствие мотивации и концентрации игроков. Вина Пеллегрини тут несомненна, но вина как психолога, не сумевшего настроить команду. "Мадрид" в очередной раз не смог ничего исправить, попав по ходу матча в тяжёлую ситуацию. В связи с этим, достоин своей порции критики и Рауль, как капитан, не сумевший завести команду. Рауль – великий человек, и на поле он работает едва ли не за троих, но его задача, как капитана – это заставить также работать других. Особенно это касается молодых игроков, которым иногда просто необходимо устроить взбучку, если не на поле, то хотя бы в раздевалке. Последним игроком, кто мог это сделать в "Мадриде" - был Иван Эльгера, а до него – образец настоящего капитана, боец с сердцем мадридиста – Фернандо Йерро. Вот уж при ком нельзя было бы вообразить себе ситуацию, что "Мадрид" выйдя на второй тайм с "Алькорконом", продолжит также валять дурака и не понесётся вперёд на ворота скромных провинциалов.
 
Постоянные мысли и финале ЛЧ на "Бернабеу" и 10 кубке отрицательно влияют на умы мадридистов. Давайте вспомним, когда у "Мадрида" в последний раз была сильная команда на уровне ЛЧ. На ум приходит 2003 год и поражение от "Ювентуса" в полуфинале. 5 лет прошло – команда за это время не прибавила ни капли, проигрывая первому же попавшемуся равному сопернику. Помня, что до финала на "Бернабеу" остался всего лишь сезон, мадридисты молят Переса впрыснуть как можно больше топлива в "Мадрид", чтобы за год (!) пройти тот путь, который команда безуспешно пыталась преодолеть в предыдущие 5 лет, которые характеризовались постоянными перетряхиваниями состава и, что самое важное, регулярными сменами тренеров. Безусловно, на уровне Примеры такой "Мадрид" смотрелся неплохо, вплоть до того момента как в себя приходила "Барса", побеждавшая не только в чемпионате Испании, но и в столь желанной для нас ЛЧ. Какой вывод отсюда можно сделать? Не нужно бросаться из крайности в крайность, увольняя тренера после первых неудач. Наоборот, Мануэлю сейчас нужна поддержка всех болельщиков "Реала", ему сейчас тяжелее всех. Нужно просто работать, всем без исключения – и игрокам, и тренерам, и всем сотрудникам Клуба. Работать и ждать – результат придёт. Уж лучше остаться без этого пресловутого финала на "Бернабеу", но построить новую, мощную, перспективную команду, чем ещё 5 лет жить в тени "Барсы", "МЮ" или "Ливерпуля".  
 
Sureño, realmadrid.ru
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()