7 июля 2009, 14:22
215

Мнение. Альфредо Реланьо: "От девятки Ди Стефано к девятке Криштиану"

"Девятка" будет представлена широкой публике ровно в девять вечера. Никто уже не сомневается, что мы станем свидетелями шоу, потрясающего даже в большей степени, чем состоявшаяся на прошлой неделе презентация Кака. Уже известно, что "девяткой" в новом "Мадриде" станет Криштиану Роналду.
 
Я предпочитаю называть его просто Криштиану, потому что в моем сознании Рональдо был и остается один, причём уже давно. Конечно, он тоже играл под девятым номером, хотя поначалу и пришлось довольствоваться номером "11", так как заветная "девятка" принадлежала тогда Морьентесу. Под этим номером играли также Паиньо, Сантильяна, Уго Санчес и ... Ди Стефано. В первую очередь, Ди Стефано – человек, изменивший "Мадрид".
 
Флорентино полюбил футбол, глядя на игру в исполнении Ди Стефано, Пушкаша, Копа, Сантамарии и нескольких испанцев, среди которых особенно выделялся Хенто. Имперский "Мадрид" не мог не оставить свой заметный след в сознании Флорентино. 
 
В свой первый срок Перес хотел вновь претворить в жизнь детские воспоминания о величии клуба, но задача была выполнена лишь наполовину. Сейчас мы видим новую попытку создать команду, ту самую команду. 
 
В прошлый раз, как и сейчас, Флорентино удалось собрать под одной крышей многих талантливых игроков. Не хватило постоянства, работоспособности, временами даже достоинства. Сегодня речь идёт уже о том, чтобы к таланту добавились постоянство и работоспособность. Да, и умение не повторять своих ошибок.
 
Та команда зависела от тогдашней "девятки" – Ди Стефано, причём не только во время игры, но и в перерывах между матчами. Он обладал постоянством Рауля и талантом самого одаренного галактико. Его отличали высочайший класс, скорость, видение поля, ярость на поле, солидарность и чувство гола. Когда он был в составе, команду было невозможно остановиться – ни на поле, ни за его пределами. 
 
Криштиану, на мой взгляд, - футбольный колосс, внушительнейший игрок атаки, способный одинаково успешно действовать на обоих флангах или в центре. 
 
Да, он выкладывается на тренировках. Но есть один аспект, в котором ему ещё предстоит проделать большой путь: чувство солидарности и осознание футбола как игры коллективной. Путь к пониманию этой истины ему нужно пройти как можно быстрее.
 
Перевод: Nona7,realmadrid.ru
 
Источник: as.com
FondoRuso.ru

Комментарии ()