8 июня 2009, 14:59
244

ZhuraWell. "За" и "Против" Пеллегрини


Тимур Журавель: "Против" Пеллегрини
 
"Реал" хотел заполучить в тренеры поборника атакующего стиля, но вдруг остановил выбор на размеренном и осторожном Мануэле Пеллегрини. Наверное, произвела впечатление его стабильная пятилетняя работа с "Вильярреалом". Пожалуй, в эту пятилетку именно Пеллегрини был самой постоянной величиной во всем испанском чемпионате.
 
Но разве это главное? Выбор тренера для "Реала", возможна, самая трудная опция в мировом футболе. И, тем не менее, некоторые входящие данные очевидны. Мануэль Пеллегрини – тренер-мыслитель и тренер-тактик. Его кредо – четкие командные действия и игра по сопернику. Он из тех художников, которые рисуют не широкими мазками, щедро окуная кисть в краску, а из тех, кто скрупулезно работает над полутонами. Он понимает в этом деле, он нарисовал на футбольной карте Испании команду, с которой мучились все до единого гранды. И казалось, еще чуть-чуть – "Вильярреал" и сам станет грандом. Ну, с поправками, конечно.
 
Работа же в "Реале" мадридском требует иного. Здесь главное не тактика и не четкость игровых схем. Это - картина маслом, с широченными мазками, которые тоже надо уметь наносить. Здесь многое, если не все, идет от атаки. И ведь ее не построишь, как в любом другом клубе, ее нужно настроить на нужную волну… Двумя-тремя акцентами, словами…
 
Не забывайте, что тренер-топ клуба – это особая профессия. Или, в случае с "Реалом", даже призвание. Стабильность и успехи с клубом, который только семь лет назад закрепился в "примере", - это ли должно вселять в болельщиков "Реала" оптимизм?
 
"Вильярреал" играл и жил по совсем иным принципам. По сути Пеллегрини не просто перешел в другой испанский клуб, он должен заново научиться тренировать. Приведу пример из Франции. В прошлом межсезонье "Лион" пригласил к себе тренера Клода Пюэля, успешно трудившегося с "Лиллем". "Лилль", кстати, играл в похожий с "Вильярреалом" футбол – строгий, тактический, выдержанный. И все навыки Пюэля оказались в "Лионе" сущим пшиком. Переходя из одной системы координат в абсолютно новую, невозможно просто перенести с собой конспекты и знания. Велик шанс, что в новых условиях они будут бесполезны.
 
В "Реале" грядет перестройка. В руководстве она уже случилась, в команде – вот-вот начнется. Футбол, в который "Реал" игра при Флорентине Пересе, получал космические эпитеты. И сейчас от звездности вероятных новичков рябит в глазах. Так почему тогда Пеллегрини? Тогда уж Хуанде Рамоса можно было оставлять. Он хотя бы знает, что такое завоевание титулов… 
 
Константин Генич: "ЗА" Пеллигрини
 
А мне выбор Флорентина Переса вполне понятен. Да, "Реал", по сравнению со скромным, но гордым клубом, которым руководил доселе Мануэль Пеллегрини - это птица совсем другого полёта, совсем других амбиции и задач. И не в последнюю очередь других возможностей. Это даже не обсуждается. Да, Пеллегрини не работал пока в своей тренерской карьере с командами топ уровня, если не считать таковым, конечно, "Ривер Плейт" ( разумеется, топ-клуб с оговорками), с которым чилиец завоевал титул чемпиона Аргентины в сезоне 2003 года. Но когда-то же надо начинать! И мне кажется, что Пеллегрини созрел для работы в большом клубе. Пусть им будет "Реал".
 
Я комментирую чемпионат Испании на постоянной основе вот уже 2 года. И за это время, могу сказать, что у меня сложилось определённое мнение о работе этого чилийца. В Пеллегрини-тренере умело сочетаются здоровый рационализм и прагматизм, но при этом не в ущерб зрелищности и качеству игры. Если оставить за скобками "Барселону", то по умению держать и контролировать мяч, по умению игроков грамотно и гармонично подстраиваться друг под друга, "Вильярреал" показывает одну из самых симпатичных и вкусных игр в Примере. "Вильярреал" при Пеллегрини ни в коем случае нельзя назвать скучной командой. Застегнуться на все пуговицы, сидеть в обороне и ждать своего шанса - нет, это не про Пеллегрини. Разумный баланс между обороной и атакой - это да, это, пожалуйста. Вот именно такого баланса, как мне кажется, "Реалу" последние годы и не хватало. С Капелло всё было слишком натужно, строго и не очень красиво. С Шустером, временами чуть лучше, но всё равно что-то не то. С Хуанде Рамосом, было вообще не пойми чего. Ни игры, ни вразумительных действий, ни красоты, ни зрелища - н-и-ч-е-г-о! Были только удивительные, вымученные победы, которые приходили в основном из-за индивидуального мастерства ряда футболистов, да и только. В частности Игуаина и Рауля. С приходом Пеллегрини необходимый баланс можно приобрести - он умеет это потребовать со своих игроков. Пусть даже это и звёзды "Реала".
 
Кстати, о звёздах. Довелось читать и слышать, что Пеллегрини тяжело будет работать с игроками топ-уровня, которых в Реале и без новых приобретений пруд пруди. Но извольте! В "Вильярреале" тоже были не матрёшки и дровосеки: Рикельме, Форлан, Сенна, Росси, Пирес - это игроки с мировым именем. Их калибр тоже не маленький. Ведь посмотрите, как при чилийце заиграли и раскрылись те, кто, казалось бы, долгое время был в тени. Маркус Сенна, стал ключевой фигурой не только в клубе, но и в сборной Испании, его вклад в победу на ЕВРО неоценим. Диего Форлан, при Пеллегрини становился "пичичи" в сезоне 2005 года. Санти Касорла дорос до уровня национальной команды. Джузеппе Росси получил приглашение в сборную Италии во многом благодаря успешной игре за команду Пеллегрини. Турок Нихат, которого многие уже "похоронили", в "Вилярреале" обрёл вторую молодость и играет как в лучшие годы выступлений за "Реал Сосьедад". И этот список можно продолжить, но вряд ли стоит. Из этого следует, что Пеллигрини ещё и замечательный психолог. Раскрыть максимальный потенциал игрока и помочь ему воплотить его в жизнь - это величайшее тренерское искусство. Как видим, чилиец им владеет в полной мере. Именно этого сейчас и не хватает нынешнему поколению игроков "королевского клуба" - потенциал и возможности велики, а на выходе полный пшик. Ведь и Хунтелаар, и Ван дер Варт, и Снейдер, и многие другие, могут играть значительно сильнее. Пеллигрини им должен в этом помочь.
 

В общем, повторюсь - мне выбор Флорентино Переса понятен. Пеллегрини уже 5 лет работает в Испании, накопил необходимый опыт, досконально изучил специфику местного чемпионата, добился определённых успехов, с его "Вильярреалом" считались все - многие уважали, а некоторые даже боялись. С возможностями "Реала", Пеллегрини как бы перешёл на новый уровень игры. Перешёл, чтобы задержаться на этом уровне и выигрывать титулы с командой топ уровня. Надо же когда-то начинать!

 
FondoRuso.ru

Комментарии ()