3 июня 2009, 14:50
222

Мнение. Сид Лоу: Флорентино Перес и его испанцы

Ожидается, что новый президент мадридского "Реала" Флорентино Перес возобновит свои попытки договориться о трансфере Хаби Алонсо, предложив в довесок нападающего Альваро Негредо.

Возвращение Переса на президентский пост в понедельник 1 июня сопровождалось публикациями в мадридских СМИо существующей договорённости с Алонсо и "Ливерпулем". Однако тренер мерсисайдцев Рафа Бенитес сразу же опроверг эту информацию и вновь заявил, что 27-летний полузащитник неприкасаем. Однако это утверждение наставника "Ливерпуля" будет проверено уже в ближайшие недели "Реалом" и некоторыми другими клубами, такими как "Арсенал".


Несмотря на то, что футболист и наставник клянутся друг другу и "Ливерпулю" в крепости союза, возможный отъезд Алонсо с "Энфилда" не кажется такой уж недостижимой целью для Переса. Отношения Хаби и Бенитеса испортились после того, как тренер пытался продать футболиста прошлым летом, чтобы выручить средства для покупки Гарета Бэрри. Да и сейчас Рафе нужны деньги, чтобы осуществить свои трансферные планы.


Негредо, который отыграл блестяще этот сезон в "Альмерии", став лучшим бомбардиром клуба с 19 голами в свой второй сезон, уже несколько месяцев находится под наблюдением скаутов "Ливерпуля". В контракте 23-летнего футболиста стоит сумма выкупа в 12 миллионов фунтов, но так как он переходил в 2007 в "Альмерию" как перспективный воспитанник школы "Реала", то бывший клуб прописал в контракт пункт, согласно которому обратный транфер обойдётся сливочным в 4,4 миллиона фунтов.


Так что вряд ли Флорентино Перес будет выплачивать всю сумму за Алонсо, так как можно выкупить Негредо и включить его в предложение по трансферу Хаби. Учитывая интерес Рафы к Негредо, можно рассчитывать на то, что тренер мерсисайдцев перестанет делать ставку на деньги Переса, как на необходимые ему для трансфера Бэрри. Кроме того, в сделке может быть учтён интерес Рафы к Хайнце, которого испанский тренер хотел видеть на "Энфилде" прошлым летом.


"Ситуация очень простая – мы не хотим продавать наших лучших футболистов, и Хаби как раз входит в их число",- заявил пару дней назад Бенитес. "Он провёл отличный сезон и мы на него рассчитываем и в будущем. Мы ни о чём не договаривались с "Реалом" и хотим, чтобы Хаби был с нами и дальше. Две недели назад Алонсо заявил нашему клубному журналу, что смотрит с оптимизмом на свой 6 сезон в качестве игрока "Ливерпуля". Так зачем нам нужно расставаться с ним сейчас?"


Алонсо, вероятно, всё же придётся сказать Рафе о своём желании уйти из "Ливерпуля", чтобы предложение "Реала" было принято Бенитесом. Сам же тренер добавил на пресс-конференции следующее: "Агент Хаби приходил недавно ко мне, чтобы поговорить о будущем. Наша встреча стала сюрпризом для меня и пришлось напомнить, что у Алонсо ещё три года действует контракт с клубом. Я спросил его, был ли его клиент счастлив в "Ливерпуле", и он сказал "да". Наша встреча была скоротечной".



Перес настаивает, что "Мадрид" будет приобретать испанских игроков наравне с иностранными, хотя в свой первый срок купил в команду только одного испанца – Серхио Рамоса из "Севильи". Сейчас же Алонсо и валенсийцы Давид Вилья и Давид Силва возглавляют список трансферных целей команды.


При этом Флорентино вновь заявляет, что не изменил свою точку зрения и что именно звёзды мирового уровня являются гарантом экономического благополучия клуба. Поэтому он будет вновь покупать "галактикос" для "Реала", как в своё время Луиша Фиго, Зинедина Зидана, Роналдо и Дэвида Бекхема. Для этого ему крайне необходимы такие футболисты как Криштиану Рональдо. 


Поэтому королевский клуб не отказался окончательно от приобретения вингера "Манчестера", но приоритетные цели – Кака и Рибери. Издержки клуба на трансферы этим летом могут составить 300 миллионов евро.

Мадригал, realmadrid.ru
Источник: guardian.co.uk

FondoRuso.ru

Комментарии ()