16 мая 2009, 10:37
282

La Liga. "Вильярреал" - "Реал Мадрид". Хуанде Рамос: "Два матча не должны перечеркнуть впечатление от всего сезона"

С момента прихода Хуанде Рамоса на тренерскую скамью Королевского клуба изменилось многое, неизменным осталось лишь одно – взвешенность и рассудительность, характеризующие этого специалиста в любых обстоятельствах. В преддверии субботнего поединка против "Вильярреала" наставник "сливочных" откровенно ответил на многочисленные вопросы о состоянии команды, о результатах работы и о собственном будущем.
 
В чём Вы видите мотивацию в ситуации, когда борьба за титул уже проиграна?
Во-первых, это не совсем соответствует действительности. Пока у нас остаются математические шансы, нужно бороться. Мы должны выложиться до предела. Одержав победу в своём матче, мы поставим "Барселону" перед необходимостью выигрывать свою встречу. В этом заключается наша обязанность. Мы все профессионалы и должны играть и стараться выигрывать свои матчи. Нужно оставить персональные интересы в стороне. "Реал Мадрид" платит мне за работу вплоть до 30 июня, так что наша команда постарается сделать всё самым лучшим для клуба образом.
В каком состоянии находится команда?
Игроки полны желания хорошо выступить в предстоящем матче, чтобы последними встречами не перечеркнуть впечатление от всего круга. Мы не проигрывали на протяжении 18 туров подряд, одержав в них 17 побед при одной ничьей. Два матча не могут перечеркнуть предыдущие выступления. Мы должны сделать всё возможное, чтобы в оставшихся трёх матчах показать себя с наилучшей стороны.
Вы находитесь в шаге от того, чтобы вписать в историю клуба лучший второй круг по набранным очкам… Статистика выступлений действительно впечатляет…
Дело тут не в сравнениях, но, если учитывать только отрезок сезона с момента нашего прихода в клуб, мы на два очка опережаем "Барселону". Если говорить об эстетической стороне вопроса, то они, очевидно, нас превосходят, но с точки зрения очков и результатов мы всё же впереди. "Реал Мадрид" провёл достойный сезон. В любое другое время мы были бы чемпионами, но "Барселона" выступила ещё лучше, чем мы. Это, тем не менее, не отменяет тот факт, что "Мадрид" провёл великолепный сезон.
Если в матче с "Вильярреалом" команда будет выглядеть так же, как и в Валенсии, это перекроет все предыдущие достижения…
Обычная история. В памяти всегда остаются последние события, а в нашем случае – это два последних поражения. Нам нужно постараться действовать как можно лучше, чтобы доказать, что команда способна побеждать на любом поле. Мы все профессионалы, которые должны сделать всё, что в их силах.
Состоявшееся в понедельник собрание, по всей видимости, оказалось достаточно бессмысленным…
На мой взгляд, это была встреча, на которой президент, с которым у нас прекрасные отношения, захотел выразить абсолютную поддержку команде. Он признался, что хотел бы избежать концовки сезона в духе матча с "Валенсией". Он хотел вселить в нас уверенность, доверие и спокойствие, чтобы команда вновь смогла действовать так же, как и на протяжении сезона. Это была скорее дружеская встреча.
На Ваш взгляд, Вы заслужили шанса продолжить работу в клубе?
Не мне судить об этом. Я подписал контракт на шесть месяцев с четко поставленной целью – обеспечить команде участие в Лиге Чемпионов. Мы справились с этой задачей намного раньше намеченного срока. Я горд показателями команды. Когда мы пришли в клуб, "Мадрид" шёл на пятом месте, а попадание в Лигу Чемпионов на будущий год находилось под большим вопросом. После поединка с "Барселоной" мы опустились на шестую строчку в таблице. В этом плане, думаю, руководство должно быть довольно нашей работой.
Перед командой не ставилась задача одержать победу в Ла Лиге?
Главной целью, поставленной передо мной, было попадание в Лигу Чемпионов. Конечно, мы были бы счастливы выиграть трофей. Но в тот момент отставание от "Барселоны" составляло девять очков, а после первого Класико – уже двенадцать.
Вы представляете себя вне "Мадрида"?
Этот вопрос сейчас меня не волнует. Если моё будущее заинтересует нового президента, тогда и поговорим. Если нет, я поздравлю его с победой и пожелаю клубу удачи.
Вы не думаете, что Ваши шансы резко понизились после поражения от "Барселоны"?
Я лишь знаю, что выполнил свои обязательства. С этой точки зрения я могу гордиться проделанной работой.
Вы обсуждали выступление Флорентино Переса?
Презентация происходила в четверг, когда мы тренировались, поэтому вечером мы посмотрели репортаж в выпусках новостей. Отношение абсолютно нормальное. Мы должны по возможности держаться подальше от всего, что происходит в Клубе и не связано непосредственно с игрой. Мы все находимся в ожидании, но всё же команда, в спортивном плане, держится в стороне от происходящего.
Опыт работы с "Мадридом" закалил Вас?
Впечатления от моего этапа работы с "Мадридом", если он завершится, будут самыми положительными.
Поражение "Мадрида" от "Вильярреала" станет подарком для "Барселоны", которая завоюет в таком случае чемпионство, даже не выходя на поле в воскресном матче. Это была бы не лучшая концовка…
Напротив, мы обязали "Барселону" выкладываться изо всех сил, чтобы завоевать чемпионство. "Мадрид" никому не подарит Ла Лигу, а "Барселона" станет чемпионом потому, что заслужила это. Мы и так отсрочили коронование. "Мадрид" оказался достойным бойцом, сделавшим больше, чем кто-либо мог надеяться. Мы заставили соперника выиграть множество матчей и выложиться для победы в чемпионате. Когда команда делает всё, что в её силах, можно завершать сезон с чистой совестью. Если в субботу всё произойдет так, как Вы описали, единственное, что нам останется, - это поздравить "Барселону".
Что скажете о "Вильярреале"?
Это хорошая команда, проводящая последние сезоны на потрясающем уровне. Они борются за попадание в Лигу Чемпионов и всё ещё сохраняют на это математические шансы. Этот матч будет похож на поединок с "Валенсией". Они играют на своём поле и нуждаются в трёх очках против команды, которая также хочет победить, но всё же останется на прежнем месте в турнирной таблице вне зависимости от результата. Для них эти очки имеют большее значение.
Рамос и Касильяс дали понять, что хотят видеть Вас на скамейке и дальше…
Мне льстит то, что проделанную мной работу так высоко оценивают.
Кто-либо из окружения Флорентино Переса связывался с Вами или с Вашим агентом?
Я не расспрашиваю своего представителя о подобных вопросах. Когда настанет 30 июня, тогда и будем рассматривать все предложения. Мы проиграли два матча, и этого уже достаточно для того, чтобы меня считали не достойным для работы с "Мадридом". Если работа тренера такого клуба сводится лишь в победе или поражению в том или ином матче, я не хочу им быть.
Чего не хватает "Мадриду"?
У меня на этот счёт есть собственное мнение. Я бы поделился им с профессионалами, которые будут руководить клубом со следующего года, если они меня об этом попросят. Пока же не самый лучший момент для этого.
Вы пришли в команду в более чем затруднительный для нее момент. Имей Вы большее пространство для маневра, удалось бы сильнее обрадовать болельщиков?
Никто меня не заставлял браться за это. Я принял бразды управления в достаточно тяжелый момент, но я верил в то, что эта команда способна на большее, что мы вместе и доказали. Обязанность хорошего тренера – выжимать из своих подопечных максимальный результат. Эта тактика дала великолепные результаты. Мы играли так, как я считал нужным для решения поставленной перед командой задачи. В матче с "Севильей" мы продемонстрировали, к примеру, в высшей степени зрелищный футбол. Я вовсе не забыл, как нужно играть в футбол. Просто в зависимости от характеристик имеющихся в распоряжении игроков, нужно выбирать ту или иную манеру игры. Нас огорчали постоянные сравнения с "Барселоной", но это нормальная ситуация. В красоте игры они нас превзошли, но по результатам – не смогли. Мне ведь тоже нравится красивый футбол, но для того, чтобы позволить себе такую игру, нужно иметь в распоряжении футболистов с соответствующими характеристиками. 
 
Nona7, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()