5 июня 2023, 18:50
1500
La Liga

«Реал Мадрид» – «Атлетик» 1-1. Мнения тренеров

«Реал Мадрид» – «Атлетик» 1-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после матча 38-го тура Ла Лиги главный тренер «Мадрида» Карло Анчелотти прокомментировал уход Бензема, а также поделился мыслями о будущем сезоне. Главный тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде подвел итоги матча и оценил судейство.

Карло Анчелотти: «Бензема навсегда останется в памяти этого клуба»

Об уходе Бензема

«Я прощаюсь с ним с осознанием того, что я тренировал одного из лучших игроков в мире и одного из лучших нападающих. Он очень добрый, скромный и серьезный человек. Мы не можем радоваться его уходу, но мы должны уважать его решение. Он заработал право выбирать, и мы все благодарим его за то, что он смог сделать в этом клубе. Это было легендарно, незабываемо, и он навсегда останется в памяти этого клуба».

«Его уход удивил и стал для всех неожиданностью, но нужно отнестись к нему с пониманием. Это было решением в последний момент. Вчера он тренировался в обычном режиме, а сегодня принял такое решение. Мы все поняли. Я говорил с ним сегодня утром, он сказал, что уходит, и я его понял. Он очень хорошо поработал под моим руководством в течение этих четырех лет, а также в клубе. Поэтому я хочу поблагодарить его за все. Он хорошо все обдумал, и его решение – это часть переходного периода в этом клубе, который продолжается и продолжится в следующем году. У нас есть время подумать о том, что мы должны сделать. В следующем сезоне у нас будет конкурентоспособный состав».

«Королевский клуб собирается подготовить для него мероприятие в ближайшие несколько дней, но мы должны учитывать его характер – Карим очень застенчив. Сегодня мы увидели проявление такого характера, как у него. Ему не нравится внимание. Он предпочел попрощаться на поле, и это было прощание великого игрока и великой легенды».

О том, чего не хватило в этом сезоне

«Нам не хватало конкурентоспособности в Ла Лиге. У нас был лучший состав по сравнению с прошлым сезоном, но нам не хватило стабильности. Это был сезон, который потребовал от нас многого: Суперкубок Испании в январе, Клубный Чемпионат Мира в феврале, борьба за Лигу Чемпионов... Все это стоило нам очков в Ла Лиге. Сезон получился хорошим, и я убежден, что следующий год будет еще лучше. Теперь нам нужно вернуться 10 июля с большей мотивацией, желанием и энтузиазмом».

Об уходе Асенсио

«Асенсио, Начо и Себальос, у которых заканчивались контракты, имели четкое представление о своей роли в «Мадриде» в будущем. Я объяснил им это очень доходчиво, и клуб сделал им предложение о продлении контракта. Марко предпочел сменить обстановку, а Начо и Дани оценивают предложение. По знакам я вижу, что они оба останутся».

Об Азаре и Мариано

«У меня было всего пять замен, и я ставил перед собой цель победить и занять второе место. Азар и Мариано не просили о выходе на поле, но мы устроили им хорошие проводы. Это было другое прощание, и я должен прояснить, что они не были на главных ролях, как другие, но они относились к делу серьезно и профессионально до последнего дня. Как профессионалы они заслуживают полного уважения, потому что вели себя до последнего дня с высочайшим профессионализмом».

Об усилении

«Понятно, что сегодня уходят таких четыре нападающих, как Эден, Мариано, Асенсио и Бензема. Мы должны изучить трансферный рынок, и мы собираемся сделать это без спешки. У нас есть время, чтобы сделать это спокойно. Мы ищем нападающего, который будет забивать голы и хорошо взаимодействовать с другими игроками. Однако при поиске мы должны учитывать, что у нас есть два молодых игрока впереди, которые начинают играть более ведущую роль: Вини с прошлого года, а прогресс Родриго пришелся больше на этот год. Это будет нападающий, который хорошо играет в футбол, как Асенсио или Карим».

О двух нападающих в составе

«На данный момент у нас только два нападающих, но я совершенно спокоен, потому что у нас есть время, чтобы это исправить. Ты побеждаешь в матчах и с нападающими, и без них. У нападающих больше шансов забить, но результат есть, когда команда играет серьезно, компактно, с самоотдачей и как команда».

О мыслях

«Завтра я подумаю, что мне нужно отдохнуть. Это был очень длинный сезон, потому что мотивировать и готовить команду каждые три дня очень сложно. В день матча я не сплю, и это был очень длинный сезон. Клуб находится в хороших руках, и мы уже обсудили, что нужно сделать».

О Беллингеме

«Вы не могли пропустить этот вопрос. Я не говорю об игроках, которые не являются частью нашей команды, однако это последняя пресс-конференция в этом сезоне, и я хочу поблагодарить вас за ваше терпение. Мы хорошо провели время, и у нас не было никаких проблем. Это хорошо, и в конце концов, это означает взаимоуважение. Я уважаю вашу работу, а вы уважаете мою. Нужно продолжать в том же духе. Увидимся на следующей пресс-конференции».

Эрнесто Вальверде: «Бензема вне конкуренции»

Об игре

«Мы старались до конца. Нас интересовал долгий матч. Темп игры был невысок, но во втором тайме он был нарушен голом. У нас было больше моментов, чтобы забить».

Об уходе Бензема

«Он ознаменовал собой целую эпоху в «Мадриде», в Ла Лиге и в Европе. Он один из тех игроков, которые выше всех остальных с точки зрения техники, решительности и его долгой карьеры. Он вне конкуренции».

О двух пенальти

«Нам бы хотелось иметь возможность разобраться в этих вещах. По моему мнению, пенальти в ворота «Мадрида» был, а в наши – нет. Но я тренер «Атлетика». Чего я не понимаю, так это того, почему арбитр не проконсультировался ни по одному из пенальти. Я не знаю, почему ему было все так очевидно».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()