24 мая 2023, 19:28
1502
День за днём

Пять посланий Карло Анчелотти о «деле Винисиуса»

Пять посланий Карло Анчелотти о «деле Винисиуса»

Главный тренер «Реал Мадрид» Карло Анчелотти был откровенен на пресс-конференции, посвященной проблемам, через которые прошел бразильский игрок в Валенсии.

«Протокол должен был быть применен, когда автобус прибыл на «Месталью». Именно тогда начались оскорбления, и это конец теории тех, кто говорит, что Винисиус – провокатор».

Итальянский тренер поднялся на сцену и вместе с Винисиусом борется со злом, которое поразило испанский футбол. Карло решительно осуждает расизм и тех, кто хочет возложить вину на бразильца:

«Иногда его обвиняют: он провоцирует, его поведение... нет. Давайте начистоту: он – жертва всего этого».

На пресс-конференции перед матчем с «Райо Вальекано» итальянский специалист оставил несколько посланий о «деле Винисиуса». Например, Карло назвал Премьер-лигу «здоровой», потому что там меры были приняты вовремя, и попытался найти решение проблемы, которую необходимо пресечь в зародыше.

Устаревший протокол

Для урегулирования такого рода инцидентов существует единый протокол против расизма ФИФА и УЕФА. Эти правила распространяются на все члены-федерации и гласят, что судья несет ответственность за их применение. На 73-й минуте Де Бургос Бенгоэчеа остановил матч из-за расистских оскорблений, которым подвергся Винисиус со стороны одного из секторов «Местальи». Протокол был активирован... но для Анчелотти он устарел. Более того, тренер считает, что его следовало применить до начала матча.

«Я думаю, протокол устарел. Применять его нужно было еще до начала матча. Именно тогда начались оскорбления, и это ставит точку в теории любого, кто утверждает, что Вини – провокатор. Его начали оскорблять за два часа до начала матча. Я слышал интервью с кем-то из «Валенсии», в котором говорилось, что это был единичный случай, я прошу прощения за то, что сказал, что это были все 46 000 зрителей, но мы говорим не только об одном или двух человеке. С этого должен начинаться протокол. Если вы применяете его на 70-ой минуте, то это неправильно. Его следует применять еще до начала матча».

ВАР

«Вини не тренировался из-за болей в колене, мы ждем решения по его санкциям. Мы можем начать еще одну дискуссию и по этому вопросу», – отметил Анчелотти в первом вопросе пресс-конференции.

Тренер знал, что основное внимание должно быть сосредоточено на «деле Винисиуса» и травле, которой он подвергался в этом сезоне, а не на серьезной ошибке ВАР, которая привела к увольнению Иглесиаса Вильянуэвы. Стоит напомнить, что бразилец находится в Испании уже пять лет, но только после его футбольного прорыва на поле Вини начали «травить» соперники и болельщики (9 жалоб от Ла Лиги за оскорбления в адрес бразильца... и две в прошлом сезоне):

«Он стал более заметным, и люди видят в нем спортивного врага», – сказал тренер.

«Я не знаю, манипулируют ли им, или он просто забылся. Но все ясно: на Винисиуса нападает вратарь, а затем Уго Дуро. А если на тебя нападают, ты должен защищаться. Так и произошло», – сказал Анчелотти.

Тренер «Мадрида» не понял, что в присланных кадрах говорится только о том, что бразилец ударил по лицу Уго Дуро, а не об остальной части игры, где видно, как Мамардашвили и нападающий жестко хватают 22-летнего игрока.

Те, кто нормализует оскорбления в испанском футболе

Зачем нормализовать оскорбления в испанском футболе? Создается впечатление, что покупка билета на испанский стадион также дает болельщику право безнаказанности и возможность заглушить свою печаль, оскорбляя и проклиная футболистов на поле. Вопрос об оскорблении был также поднят на пресс-конференции Анчелотти. Тренер также не понимает, почему не фокусируют внимание на оскорбляющего игрока болельщике, а утверждают, что издевательства были уже по прибытии автобуса на «Месталью».

«Он был и остается жертвой происходящего. Иногда его обвиняют: он провоцирует, его поведение... нет. Давайте проясним: он – жертва всего этого. Так же, как и болельщики, которые ведут себя безупречно. И, кстати, когда я говорю о «Месталье», я имею в виду не 46 000 человек, а группу, которая вела себя очень плохо. Как и в Мальорке, Вальядолиде... это привычка. Помимо расизма, похоже, это привычка оскорблять. Я думаю, то, что сказал Хави, является показательным. Почему в футболе оскорбления считаются нормальным явлением? Мне сказали, что были слышны выкрики «идиот», а не «обезьяна». Так или иначе это оскорбление, пусть и не расизм. Это нужно остановить. Мы устали от оскорблений. И на скамейке запасных тоже – нам кричат «сукин сын», проклинают родителей. Это не война – это спорт, мы обязаны остановить это. Вчера президент ФИФА четко высказался, надеюсь, что Ла Лига, Федерация футбола Испании и арбитры его услышали. Испания не расистская страна, но здесь есть расизм, как и в других странах».

Прокуратура

Итальянский тренер попытался найти решение проблемы расизма, от которой испанский футбол страдает уже много лет. Вчера «Реал Мадрид» объявил, что обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы обвинить в пассивности RFEF. Анчелотти утверждает, что «власти так и не осознали, что происходит», и именно в этом кроется главная проблема.

«Остановка матча может быть хорошим решением, но не мне выбирать. Это критическая ситуация, нужны решительные меры для ее улучшения.

Одна из мер, я думаю ее используют в Валенсии, выявить имена тех, кто совершил насилие. Имен будет много. Это одна из мер, но можно применять и другие, чтобы решить эту проблему. Власти почти ничего не знали о том, что происходит на самом деле. Они допустили ошибки».

Хорошая работа Премьер-лиги по сравнению с Ла Лигой

Итальянский наставник «Реал Мадрид», тренировавший в свое время английские клубы «Челси» и «Эвертон», очень критически отозвался о расизме в Испании и использовал в качестве примера английскую лигу. Он посвятил всю свою речь борьбе с преступлениями на почве ненависти в мире футбола и высоко оценил хорошую работу Премьер-лиги, которая некоторое время назад приняла решительные меры и теперь может гордиться результатом на всех своих футбольных площадках. Это лига здорова изнутри, она уважает футболистов и оставила позади такие печальные моменты, которые Винисиусу пришлось пережить на «Месталье».

«Осуждения недостаточно. Мы начали осуждать уже давно, но после осуждения нужно действовать, а мы еще не действовали, чтобы положить конец этой проблеме. Это проблема расизма и оскорблений. Есть страны, где вас не оскорбляют. В Англии вас не оскорбляют, потому что они давно решили эту проблему, когда в 1985 году английские команды были отстранены от участия в европейских соревнованиях на пять лет. Там есть отдельные случаи расизма, но оскорблений нет. Настолько, что на матчах английской лиги нет полиции. Здесь как будто на войну едешь. Перед вами грузовик, еще один сзади и по бокам. Для чего все это? К счастью, в Англии приняли радикальные меры и устранили проблему».

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Joyy

    24 мая 2023, 21:16

    Ну так едь в Англию, Карло, раз там так все хорошо! В чем проблема? Не нужен там никому, видимо?

    • Quanor

      25 мая 2023, 08:36
      В ответ на комментарий пользователя Joyy

      Всех разогнать!))

    • Galaba

      25 мая 2023, 10:58
      В ответ на комментарий пользователя Joyy

      Это все, что ты понял? Ну так ЕДЬ в Англию. В какой школе ты учился?

    • Toadcat

      25 мая 2023, 12:52
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      До 8 гигагерц =3

    • baRMaley

      25 мая 2023, 13:19
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Оверклок… Аж олдскулы свело! ))

  • STER

    25 мая 2023, 10:11

    В Англии вас не оскорбляют, потому что они давно решили эту проблему ©

    Ну да, чего тогда Стерлинг и Решфорд не довольны?)

  • hattaki

    25 мая 2023, 13:59

    Вспомнил Балотелли.
    Мариао по таланту не уступал Роналду, но характер его добил. Неймар рядом с Марио мальчишка))
    Тоже отказывался играть, когда стадионы оскорбляли. Психовал.
    Вини не Марио, к счастью. Пусть ведет себя как Неймар и играет как он)

  • Alejandro Gonzalez

    25 мая 2023, 18:31

    3 послания от меня:
    1. Нет расизму
    2. Нет быдлу
    3. Винисиус, уходи!!!