23 мая 2023, 20:27
1131
La Liga

«Реал Мадрид» – «Райо Вальекано». Карло Анчелотти: «Мы устали от оскорблений»

«Реал Мадрид» – «Райо Вальекано». Карло Анчелотти: «Мы устали от оскорблений»

Главный тренер «Мадрида» Карло Анчелотти ответил на вопросы журналистов перед матчем с «Райо», который состоится в рамках 36-го тура Ла Лиги завтра на «Сантьяго Бернабеу» в 20:30 по московскому времени.

О настроении

«Мы обеспокоены произошедшим, как и все. Сейчас много разговоров об этом – и хорошо, об этом нужно говорить. Возможно, это шанс, чтобы быстро исправить ситуацию. Вини немного огорчен, сегодня он не тренировался из-за болей в колене, мы ждем решения по его санкциям. Но мы готовимся к завтрашнему матчу с большим желанием».

О Винисиусе

«Вини – жертва в этой ситуации, он не виноват. Иногда его пытаются выставить виноватым, говоря, что он провокатор. Но он жертва, как и болельщики, которые ведут себя адекватно. Когда я говорю о «Месталье», то я не имею в виду 46 000 человек, а только группу людей, которая вела себя плохо, как и в матчах с «Мальоркой» и «Вальядолидом». Даже оставив в стороне расизм, есть ощущение, что оскорбления вошли в привычку. Тут я полностью согласен с Хави».

Об оскорблениях

«Почему в футболе оскорбления считаются нормальным явлением? Мне сказали, что были слышны выкрики «идиот», а не «обезьяна». Так или иначе это оскорбление, пусть и не расизм. Это нужно остановить. Мы устали от оскорблений. И на скамейке запасных тоже – нам кричат «сукин сын», проклинают родителей. Это не война – это спорт, мы обязаны остановить это. Вчера президент ФИФА четко высказался, надеюсь, что Ла Лига, Федерация футбола Испании и арбитры его услышали. Испания не расистская страна, но здесь есть расизм, как и в других странах».

О решениях проблемы

«Остановка матча может быть хорошим решением, но не мне выбирать. Это критическая ситуация, нужны решительные меры для ее улучшения.

Одна из мер, я думаю ее используют в Валенсии, выявить имена тех, кто совершил насилие. Имен будет много. Это одна из мер, но можно применять и другие, чтобы решить эту проблему. Власти почти ничего не знали о том, что происходит на самом деле. Они допустили ошибки».

Об устаревшем протоколе

«Я думаю, протокол устарел. Применять его нужно было еще до начала матча. Именно тогда начались оскорбления, и это ставит точку в теории любого, кто утверждает, что Вини – провокатор. Его начали оскорблять за два часа до начала матча. Я слышал интервью с кем-то из «Валенсии», в котором говорилось, что это был единичный случай, я прошу прощения за то, что сказал, что это были все 46 000 зрителей, но мы говорим не только об одном или двух человеке. С этого должен начинаться протокол. Если вы применяете его на 70-ой минуте, то это неправильно. Его следует применять еще до начала матча».

О Винисиусе

«Я говорил с Винисиусом после матча. Он очень расстроен, но знает, что все его поддерживают и не только в «Мадриде»: и одноклубники, и соперники – все. Вини не позволит себя сломить. Посмотрим, каким будет его наказание, и решим, дать ли ему отдохнуть. Если он получит дисквалификацию на два матча, я дам ему неделю отдыха, а если только на один, он будет тренироваться, чтобы сыграть против «Севильи».

Об удалении Вини на «Месталье»

«Сначала на Вини напал вратарь, а затем Уго Дуро. Если на тебя напали, ты должен защищаться. Так и произошло».

О причине хейта Винисиуса

«Я не знаю. Испания не расистская страна, но расизм в испанском футболе есть. В Винисиусе видят врага, такое может быть в этом спорте. Но это футбольный противник, не нужно превращать это во что-то другое».

О разочаровании

«Я жду развития событий, надеюсь, что что-то изменится. Я беспокоюсь, потому что мы все хотим решить эту проблему. Это ужасно. Все любители футбола хотят, чтобы он был чистым. Я жду действий Федерации, Ла Лиги, фанатов и каждого образованного человека».

«Осуждения недостаточно. Мы давно осуждаем расизм, но теперь мы должны действовать, чтобы искоренить проблему. Это вопрос расизма и оскорблений в целом. Есть страны, где не слышишь оскорблений. В Англии меньше оскорблений, потому что они давно решили этот вопрос, когда в 1985 году английским клубам запретили участвовать в еврокубках на пять лет. Там есть единичные случаи расизма, но меньше оскорблений. Настолько, что на играх АПЛ нет полиции. Здесь как будто на войну едешь. Перед вами грузовик, еще один сзади и по бокам. Для чего все это? К счастью, в Англии приняли радикальные меры и устранили проблему».

О слухах о желании Вини уйти из «Мадрида»

«Я не думаю, что это возможно. Он любит футбол и особенно «Реал Мадрид». Он не рассматривает такой шаг, потому что его любовь к «Мадриду» велика, он хочет провести свою карьеру здесь и играть ключевую роль в команде. Он знает, что его будущее связано с этим клубом».

О сожалении, что матч с «Валенсией» не был остановлен

«Я подумал об этом и поговорил с Винисиусом. Я спросил его, хочет ли он продолжать, и он сказал «да». Он сказал то же самое арбитру, и на этом все закончилось. В будущем я могу убрать игрока или команду с поля, но это не моя ответственность. Я надеюсь, что нам не придется делать этого, потому что я не хочу, чтобы все зашло так далеко. На поле есть судья, который несет ответственность».

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Ruf007

    23 мая 2023, 23:07

    Когда в стороне ситуация не очень, экономика падает и это не нравится жителям, руководства сразу переключаеть внимание на внешних врагов. Такое же ощущение сейчас.

    • Alejandro Gonzalez

      24 мая 2023, 06:19
      В ответ на комментарий пользователя Ruf007

      В точку!

  • Alejandro Gonzalez

    24 мая 2023, 06:22

    Жил и живу в том месте, где черных не было и нет, а обезьяной обзывают тех, кто много кривляется. Никогда бы не подумал, что это расизм, а не тупость.