29 марта 2023, 21:06
2776
День за днём

Два «мозговых центра» «Мадрида» в зоне риска

Два «мозговых центра» «Мадрида» в зоне риска

Переворот на тренерском мостике «Мадрида», призванный смягчить последствия от второго ухода Зинедина Зидана в 2021 году, был направлен не только на поиск главного тренера, которым в итоге стал Карло Анчелотти. Королевский клуб также укрепил тренерский штаб, вернув две ключевые фигуры из первой золотой эпохи Зизу: Антонио Пинтуса, в роли ответственного за физическую подготовку, и Луиса Льописа, тактического гуру, который скрывается за своим статусом тренера вратарей.

Два «мозговых центра» «Мадрида» теперь в зоне риска: будущее Льописа и Пинтуса находится в подвешенном состоянии, учитывая неопределенность вокруг продолжения карьеры Анчелотти в Королевском клубе. Если итальянец продолжит работу, то сомнений не будет, но если он покинет команду, то все будет зависеть от нового тренера, несмотря на их статус ключевых фигур. Так уже было с Пинтусом, с которым Зидан не захотел работать на своем втором этапе. А также с Льописом, который не почувствовал доверия Лопетеги, когда тот пришел в «Мадрид» в 2018 году, и решил уйти в «Реал Сосьедад».

Две ключевые фигуры, которые прибыли отдельно от Анчелотти, в новый тренерский штаб, который «Мадрид» создал летом 2021-го. В Королевском клубе сочли их подписания стратегическими и включили их в тренерский штаб Карлетто, который возглавил команду вместе со своим сыном Давиде, в качестве второго тренера, и Франческо Маури, Беньямино Фулько и Симоне Монтанаро, в качестве помощников.

Пинтус и Льопис идеально подходят Анчелотти и, особенно, Давиде, с которым у них особая связь, и с которым они составляют доверенную группу Карлетто, когда дело доходит до планирования и принятия решений. Такую же связь они имели и с Зиданом, став столпами успешного «Мадрида» первой эпохи француза.

Антонио Пинтус вернулся в 2021 году в качестве руководителя физической подготовки первой команды и ответственного за методологию подготовки всех футбольных команд Королевского клуба. Клуб всегда высоко ценил его работу, но по возвращении Зидана не смог продолжить рассчитывать на него, поскольку француз хотел сменить тренера по физической подготовке, подписав Грегори Дюпона, который отвечал за физическую подготовку сборной Франции, выигравшей Чемпионат Мира.

Льопис вернулся в Мадрид в 2015-м, чтобы усилить работу с вратарями Ла Фабрики после первого этапа, на котором он покорил своей методикой работы самого Арриго Сакки. На втором этапе тем, кого он покорил на этот раз, был Зидан, который без колебаний взял его с собой, когда возглавил первую команду в 2016-м. Первооткрыватель Кейлора Наваса, он работал рука об руку с ним во время первого триумфального этапа Зизу. Француз хотел работать вместе с Льописом и во время своего второго этапа в «Мадриде», но тренер по вратарям на тот момент был в «Реал Сосьедад», и его возвращение в «Мадрид» стало возможным только в 2021 году.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • misa

    29 марта 2023, 21:14

    Обоих оставить в команде, если Анчи уйдёт. Ну и если Почи или Наги не будут против.
    Ну и если они сами захотят остаться. Пинтус — это настоящая находка.

  • MuzaZZ

    30 марта 2023, 00:00

    ну насчет Пинтуса да, разговоров быть не должно.

  • Krollik_Rabbit

    30 марта 2023, 07:33

    Все зависит от тренера. Если придет новый тренер с революцией, то оба уйдут. Но мне кажется, что опытный тренер должен оставить в команде «местного», чтобы через это сразу найти подход к игрокам.

    • Jecka

      30 марта 2023, 12:22
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Революция — путь в никуда. Строить нужно из того что есть, улучшать то что работает, добавлять. А рушить и строить по новой — откат на несколько лет назад.

    • Krollik_Rabbit

      30 марта 2023, 14:01
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ну материал (игроки) останутся. А весь тренерский штаб (инженеров-строителей) новых наберут.
      Ну и внутренние пертурбации никто не отменял. Очень часто новый тренер одних сразу сажает на лавку, а других пихает в стартовый состав.
      Лично я, конечно, хотел бы улучшения того, что уже есть. Но именно новый тренер (если Карло уйдет) будет решать, нужны ли ему Пинтус и Льопис, так как он будет отвечать за итоговый результат. Тот же ЗЗ всех поменяет, мы его знаем) Рауль скорее всего кого-то оставит. Остальные не знаю…

    • Jecka

      30 марта 2023, 16:55
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Согласен, что каждый тренер под себя подбирает и штаб и игроков. Но я бы так же предпочел не делать сейчас кардинальных изменений, чисток и прочего. Карло можно сказать использовал ситуацию на 100% и выдал даже сверх результат. И даже если он уйдет, то лучше всего для клуба будет продолжить то что делали, конечно с некими коррективами. Но в таком случае нужен сильный тренер, коих по пальцам одной руки пересчитать.

    • MuzaZZ

      30 марта 2023, 21:36
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      согласен польностью, и уверен что 90% тренеров кто бы не пришел в команду хотел бы имет Пинтуса.

    • Krollik_Rabbit

      31 марта 2023, 11:07
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      А кто, по твоему, сейчас сильный тренер? Даже если не из свободных.

    • Jecka

      31 марта 2023, 11:55
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Их очень мало) Вот если брать исключительно тренерские качества, то выделю этих: Пеп, Артета, второму надо в гранде доказать, но то что он делает с Арсеналом заслуживает уважения. Правда они каталонцы)
      Тухель мне нравится тем, что он за месяц может перестроить команду, наладить защиту, привить какой-то стиль, ну и он сделал результат. В его командах видна тренерская рука. Но есть косяки с атакой.
      Ну ЗЗ это отдельный персонаж, не очень нравится его игра, но у него результат.
      А если сказать, кого бы я хотел увидеть из всех после Карло, не знаю даже) На рынке дефицит менеджеров. Ранее писал, хотелось бы еще раз Маура увидеть на 2 сезона, при условии что не будет парафить игроков)) Задана при условии что ему купят хорошее нападение. Рауль Хаби непонятно совсем, не уверен, что смогут прийти как ЗЗ начать побеждать. А больше то и нет нормальных тренеров. В лигах выигрывают одни и те же, в ЛЧ тоже. Никто сейчас не выделяется аля Маур с Порто, молодой Нагельсман, но он пока ничего не выиграл.
      Все остальные тренеры типо Почетино, это всё на ступень ниже.
      Про Клопа забыл, он я думаю тоже в элите. Победа и финал ЛЧ, победа в Апл за 30 лет, это высокий результат.

    • Krollik_Rabbit

      31 марта 2023, 14:55
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Есть еще Конте и Иуда)
      ЗЗ я бы больше не приглашал, т.к. нужны новые идеи и новая кровь. Старый состав выдоен полностью, потому нужно строить новое, а не просто поддерживать старое. Нужен тот, кто возьмет наших молодых и сделает из них костяк на следующие 5-6 лет. А кто у нас может развивать молодых? Нагельсман? Клопп? Может как раз таки Хаби или Рауль.
      Конте или Маура не хочу, после них остается выжженное поле. После Тухеля такая же тема.
      Всех трех каталунцев (включая иуду) не хочу по понятным причинам. Почетино тоже не хочу, вот прям совсем! Ну а остальные не для нашей команды, типа 100500 итальянцев или французов.

    • Jecka

      31 марта 2023, 15:01
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Не, Конте это жалкая пародия Маура) Максимум выиграет Чемпионат а потом обвинит всех в своих неудачах, и будет ныть про состав)
      Ну на счет выжженного поля согласен. Поэтому выбор не велик)
      Ну вот кстати ЗЗ отлично справился, и после него выиграли почти сразу ЛЧ.
      В общем пока я бы хотел Карло на 3 сезон. А после будет сложно. Хаби вытащил Байер из задницы, похвально. По Раулю ваще не знаю, не слежу особо за Кантерой)
      Но конечно приятно своих видеть у руля команды.

    • Krollik_Rabbit

      31 марта 2023, 15:09
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Да по Кантере вообще ничего на скажешь. Вон Гути все выиграл с молодежкой и сейчас где-то пропал. ЗЗ вообще даже Кастилью не тянул, а с первой командой 3 ЛЧ! Вот Хаби я бы попробовал, но также непонятно, вывезет или нет.
      Я бы 3 сезон не дал бы Карло. Он отлично справился с довытягиванием остатков мощи этой команды. Но что делать с молодежью он пока не сильно знает. Затыкает ими дыры и продолжает искать глазами Крооса и Лукиту на поле.
      Сейчас в тренде большой объем работы на поле. У нас есть такие моторы, как Федя и Кама, при живом Луките. Почему мы не выносим слабые и средние команды — это большой вопрос к тренеру. Думаю структурные тренеры смогут сделать из этой команды максимум. Я бы взял молодого немца на пробу. Если не пойдет, всегда можно подтянуть Рауля. Ну и так ему будет проще, чем сруза все ставки на него)

    • Jecka

      31 марта 2023, 16:43
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Нагельсман мне нравится, но тут 50/50, либо провал, либо вынесет всех)
      Что касается скоростей, да, Феде Кама, Чуа, быстрые фланги, могут подойти, забудем про созидание, будет тупо навал)
      С другой стороны, лучше ему еще где-то в одной команде набраться опыта. Он прям очень молодой. 35 лет) Зато дерзкий) модный)

  • Santino_Corleone_05

    30 марта 2023, 15:11

    Томас Гонсалес: Начо согласился продлить контракт с «Реалом». Клуб предложит ему контракт после решающего отрезка сезона.

  • Fess

    30 марта 2023, 15:58

    Как пишут в СМИ Зидан выдвинул одно из условий для своего возвращения — чтобы тренером по физ. подготовке стал тот самый Дюпон, при котором игроки команды не вылезали из лазарета и получали травмы на ровном месте!!!

    • hattaki

      30 марта 2023, 18:47
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Надо вернуть Васко!)
      Он бы на это реагировал словами «француз с алжирскими корнями кентабрата собой тащит»))
      Не Дюпон же ломал кости игрокам в конце концов, да и травм сейчас хватает. Взять Карима, который пропускает каждый третий матч.
      Страшная форма Дани тоже на плечах Пинтуса, если обвинять Дюпона в тех травмах.
      Плюс, не верю я в приход Зидана.

    • Toadcat

      30 марта 2023, 20:18
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Как пришел Дюпон — начались проблемы, как ушел тут же кончились, совпадение конечно странное, но настолько клевое что можно Дюпона в путасело отправить работать с чистой совестью. Глаза бы мои этого чуда не видели, ни при Зидане, ни при Дель Боске, ни при Господе Боге.

  • Alberto_Ramirez

    30 марта 2023, 18:47

    Близкие источники сообщили что с Почеттино уже ведутся предварительные переговоры и стороны склонены к соглашению. Однако решение не объявят до конца сезона

    • Toadcat

      30 марта 2023, 20:19
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      А его бы мои глаза видели там же где Дюпона, лох с большой буквы.

    • Jecka

      30 марта 2023, 21:49
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Нельзя допустить такого) не будет ни игры, ни результата. Единственное что сделал Поч, вышел в финал ЛЧ, больше достижений нет. А Реал тренировать могут только победители. Может он и хороший тренер, но он не победитель. Это отличает и Реал от остальных клубов.

    • Alberto_Ramirez

      31 марта 2023, 08:08
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      По последним годам очевидно что руководство больше не предпочитает прибегать к кардинальным изменениям. Почеттино — не конфликтный и тактически гибкий

    • Alberto_Ramirez

      31 марта 2023, 08:12
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Его столько лет связывают с Мадридом — думаю сейчас подходящий момент осуществить это. Вариантов которые были бы явно лучше нет

    • Toadcat

      31 марта 2023, 11:03
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да не конфликтный это не страшно, он просто как тренер никакой.

    • Alberto_Ramirez

      31 марта 2023, 11:09
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Все относительно. Из нынешних опции мне кажется он самый предпочтительный. Лично я оставил бы Карло на год с условием того что летом клуб усилит слабые позиции в составе. С нынешним составом я уверен ни один тренер не покажет явно лучше результаты.

    • Toadcat

      31 марта 2023, 11:18
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Я бы тоже Карло оставил, ибо остальное смена шила на мыло, каких-то гениев тренерской мысли я доступных не вижу, а фриков типо немцев современных лучше держать от Мадрида подальше.

  • Santino_Corleone_05

    30 марта 2023, 18:47

    Рамон Альварес Де Мон:

    «Клуб не верит Мбаппе и в его желание играть за «Реал Мадрид» — они считают, что его приоритетом являются только деньги, иначе он бы не сидел в Лиге 1 на протяжении 7-8 лет и не отклонил бы предложение «Мадрида» дважды подряд».

    • Toadcat

      30 марта 2023, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Говорят коньяк в честь Бампе назвали — Курвазье =3

    • Jecka

      30 марта 2023, 21:51
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      А я уверен черепашка будет у нас через год. Он давно понял, что совершил ошибку, но все можно исправить

    • Santino_Corleone_05

      30 марта 2023, 22:37
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Исправит, улучшит действующий контракт, и будет бомбить во Франции.Только вот Мадрид за ним не пойдёт, он должен сам изъявить желание, сомневаюсь что у него есть характер, чтоб пойти на такой шаг.

    • STER

      30 марта 2023, 23:24
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ничего он не понял, купается в деньгах и не вспоминает про Мадрид, откуда такие фантазии?

    • Alberto_Ramirez

      31 марта 2023, 11:05
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Так и есть. Но соперничество с Холандом возможно его замотивирует.

  • Santino_Corleone_05

    30 марта 2023, 22:38

    Sky Sports: Ожидается, что Маурисио Почеттино отклонит предложение «Тоттенхэма» и будет ждать «Реал Мадрид» до лета.

  • Muzaffar2906710

    31 марта 2023, 03:24

    Вообще не понял почему Почетино ассоциируют с Реалом.

    По статусу и опыту он вообще не подходит Мадриду.

    И самое главное. Я на 100% уверен что Тоттенхем если и выиграет хоть какой то титул, то только с Почеттино. И так же, если Почеттино и выиграет хоть какой то титут, то только с Тоттенхемом.
    Несколько лет назад всем четко было видно что этот тренер и та команда созданы друг для друга. И Абсолютно не было понятно почему уволили его оттуда.

    • John Marston

      31 марта 2023, 09:33
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Что значит «если Почеттино и выиграет хоть какой то титул, то только с Тоттенхемом.»? Т.е. чемпионат и кубок Франции не считаются?

    • Jecka

      31 марта 2023, 12:00
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Ты не понимаешь, это другое)))

      Ну если так посудить, то во Франции чемпионат таким составом ПСЖ должен выигрывать без тренера. Там любого середняка поставь, и обязан забирать. Поч наоборот умудрился просрать Лигу Лиллю