1 февраля 2023, 20:32
994
День за днём

Винисиус – самый «дерзкий» в Ла Лиге

Винисиус – самый «дерзкий» в Ла Лиге

Больше всего Винисиус проявил себя в матче против «Реал Сосьедад». На фоне необъяснимости того, как такой матч закончился безголевой ничьей, остался незамеченным один показатель, который может объяснить уровень уверенности бразильца. Вини совершил 21 попытку дриблинга, что является самым большим количеством попыток дриблинга, совершенных футболистом Ла Лиги с тех пор, как компания Opta начала собирать эту статистику в сезоне 2005/06. 20-й номер «Мадрида» превзошел трех игроков, которые до минувшего воскресенья были лучшими по этому показателю: Месси (20 попыток в матче с «Мальоркой» в 2007 году), Жоау Канселу (также 20, в качестве игрока «Валенсии» в матче со «Спортингом» в 2016-м) и Мехди (тоже 20, в его случае в качестве игрока «Гранады» в матче с «Атлетиком», также в 2016-м).

9 из 21 попытки оказались успешными, но три из них привлекают особое внимание. Первая попытка дриблинга была в самом начале игры: эффектная обводка Субельдиа на 9-й минуте, а затем, уже с очень острого угла, удар, который прошел рядом со штангой ворот Ремиро. Именно вратарь «Реал Сосьедад» стал главным препятствием на пути к успеху Вини. Он совершил три сэйва, больше, чем у «Мадрида».

Совпадение или нет, но самая экстравагантная версия Вини появилась на неделе, когда бразилец вновь стал мишенью для самых радикальных фанатов «Атлетико». Он вновь показал свой красочный футбол, без комплексов и, прежде всего, атакующий.

Винисиус сделал вдвое больше успешных попыток дриблинга, чем следующий лучший игрок команды (Себальос – четыре) и втрое больше, чем лучший игрок команды соперника (Таке Кубо – три). Хороший показатель. Расширенная статистика приводит еще один интересный факт: средняя позиция Вини была ближе к воротам «Реал Сосьедад», чем у Бензема и Родриго.

Винисиусу нравится ускоряться и владеть мячом. Он является игроком, который создает наибольшую активность своими движениями с мячом в Ла Лиге, а также он является игроком, который лучше всех ведет мяч в пяти топ-лигах Европы. Он сделал маневров с мячом больше, чем кто-либо другой (217), создав больше активности (действия, приведшие к голам), чем Неймар и Мбаппе.

Несмотря на отсутствие голов, Анчелотти был восхищен отличной игрой Вини: «Если бы он забил, его матч получился бы впечатляющим. Несмотря на это, он был стабилен и в полном порядке». Для итальянца эффект «разбалансировки» Винисиуса является фундаментальной частью атакующей системы, потому что страх, который бразилец вызывает у соперника, создает двойную помощь, что позволяет таким игрокам, как Бензема, Родриго и Вальверде, находить больше свободного пространства.

«Дерзость» Винисиуса имеет последствия, и одно из главных – это то, что соперники пытаются остановить его с помощью фолов. На бразильце было совершено больше всех фолов в этом сезоне Ла Лиги – 64. Следующими идут Иси из «Райо Вальекано» (52 фола) и Хоселу из «Эспаньола» (48).

Большое количество фолов, совершенных на Винисиусе (один фол каждые 24 минуты матча), можно лучше оценить, если взглянуть на показатели в других четырех топ-лигах континента. Здесь Вини также возглавляет список тех, на ком чаще всего совершаются фолы. Больше, чем на других признанных дриблерах, таких как Неймар (59 фолов, на пять меньше, чем у Вини), или на очень перспективных игроках с пристрастием к ведению мяча, таких как Джуд Беллингем, который с 49 фолами является игроком, на котором чаще всего совершают нарушения в Бундеслиге. В Италии чаще всего фолят на Дзакканьи («Лацио», 58 нарушений), а в Англии эта участь постигла Заху («Кристал Пэлас»).

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Чук и Гек

    1 февраля 2023, 21:47

    Вини все больше показывает свою бесполезность. Голов мало, пользы мало, Одно желание обвести соперника. Все больше раздражают его споры и улыбки во время игры. Лучше бы действительно пользу приносил, а не доказывал что то на поле. Что делать с мячом он не знает, в итоге большая часть его забегов в пустую. Теперь и показатель удачного дрилинга становится все хуже.

  • El Terrible

    1 февраля 2023, 22:57

    Дерзкий, как пуля резкий ))