16 июня 2022, 18:29
3741
Интервью

Флорентино Перес: «Это не тот Мбаппе, которого я хотел подписать для «Реал Мадрид»

Флорентино Перес: «Это не тот Мбаппе, которого я хотел подписать для «Реал Мадрид»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес принял участие в программе El Chiringuito, проанализировав текущие дела «Мадрида», ответив на вопросы о Суперлиге, УЕФА, экономическом положении «Барселоны» и подробно поговорив о самой горячей теме – сорвавшемся трансфере Килиана Мбаппе в Королевский клуб.

Почему не подписали Мбаппе

«Его мечтой было играть за «Реал Мадрид». Мы хотели подписать его в августе прошлого года, и «ПСЖ» не позволил Килиану уйти. Он продолжал говорить, что хочет играть за «Мадрид», и примерно за 15 дней до этого он изменил решение. С одной стороны, из-за политического давления, а с другой – из-за экономического. Он почувствовал некое затруднение и должен был уйти, потому что видел в этом самый простой способ разрешить ситуацию. Нам сказали, что он передумал. И нет необходимости говорить об этом дальше. Мбаппе не хотел работать коллективно – это меня шокировало. Футбол – коллективный вид спорта – здесь не может быть по-другому. И ряд вещей, которые я ему предлагал – быть лидером команды, например… И мы сказали: «Это не тот Мбаппе, которого я хотел подписать для «Мадрида» – это другой. Этот отказался от своей мечты». Он очень молод, а давление влияет на всех нас. Президент Франции звонит ему – это влияет на юношу, хотя президенту Франции нет особого смысла звонить ему. Есть еще много клубов. Президент хочет, чтобы он процветал, но Килиан может процветать в любой другой команде. Зидан приехал в «Мадрид», Бензема – великий… Я не знаю, почему происходят такие вещи».

О переменах Мбаппе

«Он передумал. В его клубе предлагают ему другие вещи, оказывают на него давление, и он уже другой футболист. В «Мадриде» нет никого выше клуба. Мбаппе великий игрок: он может выиграть больше, чем другие, но это коллективный спорт, и у нас есть ценности и принципы, которые мы не можем изменить. Мне он нравится, он приложил много усилий, и давление заставило его изменить свои планы, а это нелегко. Я думаю, что его мать хотела, чтобы он перешел в «Реал Мадрид», потому что это была его мечта, когда Килиан был маленьким мальчиком. Мне сказали, что его мать была огорчена».

Почему не подписали предварительное соглашение

«Ты не можешь этого сделать. Ты должен сообщить клубу, что ведешь переговоры с игроком, и это вызвало бы большие проблемы, и самым разумным было бы прекратить их. «ПСЖ» сделал бы это достоянием общественности, и это стало бы дополнительным давлением, которое было бы очень трудно выдержать. Мбаппе, который собирался приехать сюда, уже не тот. Если это так, то я бы предпочел, чтобы он остался в «ПСЖ». Мне нужен тот, у кого есть мечта. Возможно ли это через три года? Через три года многое может поменяться. Этот Мбаппе – не мой Мбаппе: этот отказывается участвовать в рекламных мероприятиях со своей сборной... Я не хочу этого. Возможно, это была просто недосказанность, но я думаю, что он был сбит с толку».

О том, как Флорентино понял, что Мбаппе уже не тот

«Он прислал мне сообщение, и я ответил. Я вижу, что он не тот Мбаппе, которого я хотел. Ни один игрок в истории мадридского «Реала» не ставит себя выше других, и это коллективная игра. Мы не собираемся совершать трансфер, который подвергает коллектив риску».

О давлении на Мбаппе

«Трансфер затянулся, и по какой-то причине он передумал. Не так-то просто получить звонок от президента Франции, мэра Парижа, которые звонят, чтобы попросить тебе не уходить… Это во Франции. А потом в Катаре тебе предлагают вещи, которые сводят с ума, предлагают непропорционально большое влияние в спортивном аспекте для игрока…».

О том, что Мбаппе отказывается принимать участие в мероприятиях сборной

«Игрок – это не певец или киноактер, это часть коллектива, в котором все находятся в равных условиях, никто не стоит выше других. Я думаю, что больше всего на него могло повлиять политическое давление. Я понимаю, что он был в трудном положении. Он всю жизнь говорил, что его мечта – играть за «Мадрид», и в итоге... Должно быть, ему пришлось очень нелегко. Ты стараешься идти тем путем, который быстрее всего избавит тебя от паники. Я не могу представить, чтобы Король Испании позвонил в «Бетис» и сказал, кто из игроков должен уходить».

О том, будет ли Зидан тренировать «ПСЖ»

«Я всегда слышал, что он – игрок «Реал Мадрид» и сборной Франции. Он также может передумать».

О том, почему не подписали Холанда

«У нас лучшая «девятка» в мире, и мы не собирались брать Холанда, чтобы он сидел на скамейке запасных, не так ли? Сделка через два года? Я не знаю. Сейчас у нас нет никаких интересов, кроме как строить новую команду с молодыми игроками, которые у нас есть, и некоторыми усилениями».

О летнем трансферном окне

«На данный момент мы остановились, потому что не можем больше никого добавить в состав. Теперь остается только работа, а это июль и август – посмотрим, какие игроки уйдут. Если у Бензема случится «засуха», ему найдется замена, но, если это случится, мы не будем оставлять его на скамейке запасных. Асенсио? Нужно спросить Хосе Анхеля».

О похвале Анчелотти

«Я поблагодарил его за то, что он пришел. Атмосфера в этом году была очень хорошая. Карло очень хорошо относится ко всем игрокам. У нас была отличная физическая подготовка вопреки всему... Это был незабываемый год».

О команде

«Возьмем, к примеру, игру против «Сити», когда ветераны находятся вне поля, а молодежь играет, и они подбадривают их, так, что они забивают второй мяч. Вот это общение между молодежью, ветеранами и публикой – волшебная вещь».

О моменте, когда подписал Бензема в 2009 году

«В клубе сказали Кариму, что я приеду, и он ответил: «Тот с галактикос». Я спросил Бензема, хочет ли он перейти в «Мадрид», и он кивнул головой».

О Галактикос 

«Галактикос были... У нас была очень плохая ситуация, и мы приложили все усилия и привлекли лучших. Мы создали среду, в которой менялись спонсоры. Teka платила 400 миллионов, а Siemens 4 млрд. Проблема «Мадрида» заключалась в том, что у него было мало доходов, поэтому мы привнесли больше».

О том, что теперь Галактикос нет

«Великих игроков вам не продают, или они стоят больших денег. У нас есть отступные в 1 млрд. У нас есть Винисиус, Родриго, Вальверде, Милитао... Проблемы с продлением контракта с Винисиусом? Никаких проблем. Он всегда говорит, что не хочет уезжать из Мадрида».

Что может побудить продать Винисиуса

«Я не знаю. Никто не хочет продавать Винисиуса. Я думаю, что он точно выиграет Золотой Мяч, как и Бензема сейчас. Я думаю, что еще один, кто будет так совершенствоваться, это Родриго. Винисиус пришел сюда в 18 лет. Он пришел в «Кастилью» – Родриго совершенно другой сейчас. Он совершенствуется с каждым годом».

О Гарете Бэйле

«Он был одним из великих игроков «Мадрида». Вспомните Киев, Валенсию, Лиссабон… Он впечатляющий игрок – он мне очень нравится. Я рад, что напоследок «Бернабеу» ему аплодировал».

Об Эдене Азаре

«Ему очень не повезло. Как только он приехал, его товарищ по сборной нанес ему травму. У Азара были пластины, теперь их удалили, и ему будет лучше. Он очень рад этому. У него есть большое желание вернуться, и мы должны верить в него».

О новом «Бернабеу»

«Стадион находится в лучшем месте Мадрида. Мы проводим 26 или 27 игр в год, и нам пришло в голову, что мы собираемся закрыть это центральное место и сделать его самым большим развлекательным центром в Европе. Это будет важным источником дохода для нас. Если бы это было на окраине, это было бы невозможно. Мы воспользовались преимуществами расположения. Мы договорились с управляющей компанией стадиона о том, что не умеем делать сами, и это очень хорошо.

О поддержке Тебаса «Мадрида» из-за «ПСЖ»

«Тебас определенно не поддерживает «Реал Мадрид». Я не чувствую поддержки со стороны Тебаса, я чувствую себя обиженным. У нас также есть судебный иск из-за соглашения Ла Лиги с CVC, которое, по нашему мнению, является незаконным. Это точно незаконно. Это нарушает закон, который гласит, что мы передаем телевизионные права Ла Лиге для их коммерциализации на конкурсной основе и на три года. А это не так».

О судах

«Мы пройдем весь путь».

Лапорта не уступает CVC

«Барселона» – серьезный клуб, который осудил соглашение и вряд ли присоединится к нему позже, это было бы абсурдно».

Об экономической ситуации

«В жизни бывают хорошие и плохие экономические ситуации. «Барселона» – один из крупнейших клубов в мире. Её стоимость составляет 4 или 5 миллиардов евро. Клуб может находиться в сложной ситуации, но у него есть механизмы для движения вперед, и мы все этого хотим. «Барселона» – великий клуб, по моему мнению, мы две лучшие команды в мире, и когда играется Класико, его смотрят 600 миллионов человек».

О Левандовски и Барсе

«Он сейчас не свободен, но я думаю, что Роберт очень хорош. Если бы Левандовски мог прийти, это было бы здорово. Все, что способствует процветанию Ла Лиги…».

Уход Месси

«Марсело тоже прощался со слезами. Настолько любимые игроки в день их ухода, как они могут не плакать? Но я не рад, что кто-то уходит».

О хороших отношениях с командами-соперниками

«Я верен ценностям «Мадрида». Я никогда не связывался ни с судьей, ни с игроком, ни с кем-либо еще, мне было бы стыдно. Подписать Гави? Расскажите это Хосе Анхелю Санчесу».

О текущей ситуации в «Барсе» и отношениях с Лапортой

«Этот клуб стоит больших дене, и у него может быть плохой период. Ты должен делать то, что ты должен делать, когда ты находишься в плохой ситуации. Лапорта проработал на своем посту чуть больше года – все не может быть исправлено в одночасье. Наберитесь терпения, и вы увидите, что будут великие Класико. Мы не разговариваем каждый день, но разговариваем, когда нас что-то беспокоит. У нас хорошие отношения».

Об «Атлетико»

«Хиль Марин сделал то, что хотел или то, что должен был сделать – он входит в группу из 12 соучредителей Суперлиги. Некоторые подписали письмо, чтобы удовлетворить президента УЕФА, но это партнерство всё ещё существует».

Пакт о ненападении с «Атлетико»

«Подписать Жоао Феликса? Нет никакого пакта о ненападении, мы бы поговорили с клубом, чтобы узнать, хотят ли они его продать, и если нет, то делать нечего».

О триумфах испанского футбола

«Я не фанат. Я счастлив, если «Атлетико» выиграет европейских титулов больше, чем другой иностранный клуб. Все, что имеет большое значение для испанского футбола, меня устраивает».

О ремонтадах

«В первой игре против «ПСЖ» у нас было 20 минут в запасе. Холодное отношение к «ПСЖ»? Нет, мы хотим выиграть Лигу Чемпионов. Они не враги: ни «Челси», ни «Сити». Все участники соревнований – наши друзья, мы со всеми хорошо ладим».

О том, что «ПСЖ» хотел заполучить Чуамени

«Чуамени сказал, что кто-то сообщил ему, что он хочет перейти в «ПСЖ». Я не знаю кто – кто-то. Мбаппе спросил ему, хочет ли он перейти в «ПСЖ», и он сказал, что нет. Он сказал «нет». Такое случается часто, когда подписываются контракты – это нелегко. Идут разговоры. Было несколько клубов: «ПСЖ», «Ливерпуль» и «Мадрид» хотели его, насколько я знаю».

О клубах-государствах

«Когда начинаешь играть, не думаешь о том, кто владелец».

О Суперлиге

«Конечно, это все еще живо, прямо сейчас вопрос находится в Люксембургском суде – скоро будет слушание, и вынесут решение по поднятым нами вопросам. Мы считаем, что у нас есть право в рамках Европейского сообщества организовывать соревнования между собой, с УЕФА. Мы понимаем, что УЕФА является монополистом, а в Европе, состоящей из 27 стран, одним из столпов является конкуренция».

Об исключении из Лиги Чемпионов

«У нас никогда не было такого страх – об этом говорили в самом начале».

Инциденты на финале Лиги чемпионов

«Такого рода инциденты никогда не должны произойти в жизни. Мы спрашивали УЕФА, какие критерии принимаются во внимание при смене места проведения, и спрашивали французское правительство, почему оно не смогло защитить всех нас. Фанаты страдали от грабежей и насилия. Почему было выбрано именно это место? Или ты принимаешь все необходимые меры или там будут проблемы. Некоторым людям пришлось провести ночь в больнице. Пусть расскажут нам, почему выбрали Париж. Есть мнение, что поскольку мы играли матч с «ПСЖ» и проиграли 0:1, а между этим матчем и ответным поединком произошла смена места проведения, то кто-то был уверен, что они выиграют на «Бернабеу» и смогут выйти в финал».

О своем визите

«Спокоен. Я спокоен, потому что сказал, что если я выиграю Лигу Чемпионов, то приеду сюда, и вот я здесь. Не всегда удается выиграть, но мы выигрывали в течение многих лет. Начиная с плей-офф, у нас было три волшебных матча на «Бернабеу» – это была Лига Чемпионов, которую мы запомним на всю жизнь. Ряд изменений произошел в этом году: новый тренер, новая молодежь, обстановка и атмосфера, которая, по словам Анчелотти, была успешной. Но главное, что игроки мадридского «Реала» – мадридисты, и это заметно».

Блиц

Место, где можно забыться: Мадрид

Первое, что ты делаешь утром: Иду в ванную и бреюсь

Сколько часов спишь: Шесть или семь

Когда в последний раз надевал джинсы: Очень давно...

Сколько у тебя костюмов: Много, но все одинаковые

Какую музыку ты слушаешь: Сейчас у меня нет времени слушать музыку. Я работаю в любое время суток

Любимый фильм: История любви (Love Story)

Когда ты в последний раз водил машину: Каждый день, когда мне этого хочется, по выходным я езжу на обед с семьей на своей машине.

Скучаешь по приватности: Я не хожу по улицам

Что будешь делать, если тебя никто не видит: Спать

Играл ли ты в футбол: Да, мое место рядом с Модричем

Кумир детства: Ди Стефано

Последнее, что ты готовил: Яичница, и это было много лет назад.

Игрок, которого ты не смог подписать: Всех игроков, которых я хотел, я подписал.

Сколько игроков предложили: Газеты полны новостей, подготовленных представителями игроков.

Хосе Анхель Санчес: Он лучший футбольный руководитель, которого я когда-либо видел в своей жизни и еще увижу. Он талантлив в управлении футбольным клубом

Кофе с Тебасом, Чеферином или Рубиалесом: Я ни на кого не сержусь

Быть председателем правительства: Нет

Когда я перестану быть президентом: Я хотел бы работать в фонде или НПО

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Betandplay

    16 июня 2022, 19:09

    Спасибо, очень интересно. Не перестаю восхищаться Флорентино!!!
    Наряду с успехами и достижениями клуба, я горжусь и его личными победами. Потрясающий человек, спокойный, все по делу, весь в работе и заботе, браво.

  • GlorMadrida

    16 июня 2022, 21:18

    Отличное интервью

  • Tuzik

    16 июня 2022, 21:37

    «Этот Мбаппе – не мой Мбаппе: этот отказывается участвовать в рекламных мероприятиях со своей сборной… Я не хочу этого. Возможно, это была просто недосказанность, но я думаю, что он был сбит с толку
    Он прислал мне сообщение, и я ответил»

  • misa

    16 июня 2022, 21:53

    Спасибо!

  • Zistas

    16 июня 2022, 23:04

    Спасибо за перевод. Согласен с доном Флорентино. Это не тот Мбаппе, которого мы хотим. Ни один игрок не может быть выше клуба.

  • RM-fan7

    16 июня 2022, 23:33

    Мне кажется Мбаппе хотел получить такую же роль что и в ПСЖ. Имеется ввиду свои условия диктовал

  • Emilpers

    16 июня 2022, 23:38

    Спасибо деду за победу)))

    • Timur forever

      17 июня 2022, 01:19
      В ответ на комментарий пользователя Emilpers

  • Timur forever

    17 июня 2022, 01:19

    Перес настоящий Мадридский бизнесмен. Он реально рулит и шарит в своём деле. Молодец.

  • axim04

    17 июня 2022, 02:38

    Единственный из топов кого он не смог подписать — Мбаппе. Но это очень хорошо, что Мбаппе остался там. Реал уже доказал, что умеет боротся на всех фронтах и без таких топов как Мбаппе.

  • REMM

    17 июня 2022, 03:27

    Сейчас когда эмоции прошли… про Мбапе напишу…
    Хорошо что он не у нас…
    В раздевалке обстановка была бы… хоть святых выноси…
    Ну время покажет все…

    • Tuzik

      17 июня 2022, 11:17
      В ответ на комментарий пользователя REMM

      Как по твоему время покажет что «В раздевалке обстановка была бы… хоть святых выноси»? ))

  • ALFO

    17 июня 2022, 08:36

    Игрок, которого ты не смог подписать: Всех игроков, которых я хотел, я подписал.
    Ага, басня о лисице и винограде))

  • Alberto_Ramirez

    17 июня 2022, 09:20

    Все четко раскидал. Нынешний Мбаппе это не тот Мбаппе которого мы все ждали.

  • MORBIUS

    17 июня 2022, 10:36

    А я и рад, что этого гавнюка не подписали.Мы выиграли ЛЧ, а он остался в мешке с миллионами! Каждому свое!

  • Elfiniti

    17 июня 2022, 22:28

    боже упаси этот игрок принес больше бы проблем и скандалов )да безусловно польза как от игрока была бы существенной но у этого парня не закончился еще подростковый период )поэтому могло бы быть много ультиматумов )

  • Veles

    17 июня 2022, 23:28

    Я так понял из интервью, что покупок больше не будет?