18 мая 2022, 20:45
1428
Интервью

Хорхе Вальдано: «Карим стал очень влиятельным человеком для других игроков»

Хорхе Вальдано: «Карим стал очень влиятельным человеком для других игроков»

Хорхе Вальдано, бывший игрок и тренер мадридского «Реала», дал интервью Ману Карреньо в программе El Larguero на радиостанции Cadena SER, в котором он рассказал о текущих делах команды, ведь до финала Лиги Чемпионов против «Ливерпуля» осталось 10 дней.

О финале Лиги Чемпионов

«Маленький хрустальный шар всегда говорит одно и то же: «Будет ли это «Реал Мадрид»? Нет, нет, невозможно». И в итоге хрустальный шар не дает ни одного верного ответа. То, что произошло в этом году, еще никогда не случалось, потому что у «Мадрида» были очень сложные соперники. В плей-офф большинство встреч было проиграно, и, тем не менее, в конце всегда происходит нечто, что в некоторых случаях я думал определить, как сценический страх, но это не так».

О чуде «Мадрида» в нынешней Лиге Чемпионов

«Ворота защищает лучший вратарь в мире, а на другом конце – лучший нападающий в мире. Это может объяснить, почему «Мадрид» выигрывает матчи, в которых не заслуживает победы. Если у тебя есть игроки такой футбольной мощи, такие вещи могут произойти. Это не означает, что мяч летел в угол, а ветер отклонил его. Нет, мяч был отражен Куртуа. И в другом голе, передаче, которую никто не ожидал от Бензема, Родриго оказывается рядом... Случаются такие вещи, которые ассоциируются с превосходным талантом. При наличии превосходного таланта легче добиться удачного результата».

О Кариме Бензема

«Он сильно изменился, даже в плане поведения. Карим стал очень влиятельным человеком для других игроков. Он всю игру говорит, светится – нечто невообразимое пять лет назад. И у него просто невероятная статистика по голам. Я никогда не думал, что мы так скоро найдем другого игрока, который сможет достичь показателей Месси и Криштиану. Это был Бензема. Я всегда поддерживал его превосходный талант. В Бензема было больше тонкости игры, чем эффективности. Теперь он защищает себя не только словами, но и цифрами. Если убрать статистику, то Бензема уже все сказал. Но кроме того, в этом году произошло нечто, что можно отнести и на счет Анчелотти: все игроки стали лучше, чем в предыдущие сезоны. Он улучшил их всех. Даже состоявшиеся игроки. Но особенно молодежь».

О Родриго и Винисиусе

«У Винисиуса есть огромное преимущество – это решительность. Для него самый важный шаг в мире – следующий. Неважно, неправильно или правильно он сделал предыдущий, он сделает следующий с той же верой и тем же желанием. Вини стал незаменимым. Он является постоянной угрозой для любой команды. Что касается Родриго, то он спокойнее, изящнее. Он очень одаренный, но мы его еще не до конца раскрыли. Вы помните, как Родриго забил головой? Внезапно приходит кросс от Карвахаля. Родриго зависает в воздухе. Асенсио касается мяча, а тот ждет в воздухе некоторое время и пробивает. Этим ребятам потребовалось немного больше времени для взросления, но мы уже знали, что у них есть важные качества».

Об Эдене Азаре

«Я верю в Азара. Он – один из лучших игроков в мире, и весь сезон с ним происходят сплошные несчастья. Когда он оправился от травмы, то был болен COVID. Когда вылечился, у него были проблемы с мышцами. Но у меня такое ощущение, что у игрока есть намерение восстановить свой престиж. Катар впереди, что очень важно, особенно для игроков такого уровня. Это даст ему дополнительную мотивацию».

О матче, который ожидает «Реал Мадрид» против «Ливерпуля»

«Обе команды захотят быть главными. «Ливерпуль» – команда, которая стремится к лидерству и атакует даже тогда, когда у нее нет мяча. Когда у них нет мяча, они напоминают стаю. Это будет очень интересно, потому что если у «Мадрида» и есть что-то, так это опыт. И именно опыт выходит на первый план, особенно в финале».

Об Анчелотти

«Он является необыкновенным тренером за самую обычную вещь в мире – он все упрощает. Никто так не делает больше. Он говорит, что хорошо играть – значит хорошо защищаться и хорошо атаковать. Ты не можешь сказать, что он игнорирует изысканность тактики, потому что он «сын» «Милана» Арриго Сакки, который был первой великой тактической командой в мире. В интервью, которое я взял у него недавно, он признался, что не устал от тактики. Для него футбол – это множество вещей, и практически со всеми из них он справляется на высоком уровне».

Об игре Мбаппе

«Килиан может быть эффективен на всех фронтах. Он немного мешает играть справа. Но он будет играть там иногда. Мбаппе может стать выдающимся центральным нападающим, а Бензема опустится чуть дальше назад. Я думаю, что он тот игрок, которого нужно подписать. Он абсолютно другой. Есть и другие, но их немного. Может быть, даже не пять, и, возможно, некоторые из них уже в мадридском «Реале». Когда я брал интервью у Почеттино, Маурисио был достаточно любезен и дал побеседовать с Мбаппе в течение 25 минут, и я подумал, что он был невероятно взрослым. Более того, он говорит по-испански, как ты или я. Килиан спокоен, когда находится в компании старшего человека, который изучает его, а он отвечает естественно, свежо и даже с юмором – это заставляет тебя сказать, что этот парень за гранью добра и зла».

О Холанде

«Холанд для «Мадрида»? Я не могу вместить их всех в одной команде. Холанд – это шторм, у которого особые отношения с мячом. Он – Кемпес 21-го века».

Об уходе Зидана

«Я был удивлен, да, но еще больше я был удивлен тем, что он вернулся. Я думал, что это был акт мужества, потому что ситуация в то время была сложной. Было нелегко взять ситуацию в свои руки. После открытого письма Зидан немного отошел от темы. Но это письмо вызвало эффект, который продолжался три дня, а затем, поскольку он очень спокойный человек, который не затягивает споры, Зизу сбился с пути».

О требованиях в «Мадриде»

«Уровень требований к игрокам «Мадрида» огромен. Ты выиграл три европейских кубка, а они говорят: «Хенто выиграл шесть». Это дает вам конкурентное преимущество, которое очень полезно для тех, кто выдерживает. Есть игроки, которых тяготит футболка «Мадрида», и они не могут выдержать этого давления».

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Weepus

    18 мая 2022, 20:58

    Обычно я не читаю интервью, но этот один из немногих интересных вью. Спасибо Вальдано!

  • ESTEL

    19 мая 2022, 12:36

    Очень интересное интервью и как говорится здесь, всё чётко раскидал, даже по Азару