25 января 2022, 20:32
2572
День за днём

Лукас Вакес вскрыл проблему на правом фланге защиты

Лукас Вакес вскрыл проблему на правом фланге защиты

В это воскресенье Лукас Васкес сравнялся с Дани Карвахалем по количеству матчей в стартовом составе в этом сезоне на позиции правого латераля – 14 игр. Статистика наводит на две мысли. Первая из них положительная и оправдывает решение Королевского клуба продлить контракт с галисийцем, который может играть на правом фланге защиты. Хорошее, приятное и недорогое «подписание», чтобы закрыть позицию, оставшуюся открытой после продажи Ашрафа и решения отдать Одриосолу в аренду.

Вторая мысль вызывает беспокойство, поскольку Лукас был хорошим запасным вариантом на случай отсутствия Карвахаля. Но в реальности все совершенно иначе: галисиец играет гораздо больше, чем ожидалось. Настолько, что за последний год он чаще выходил на позиции правого защитника, чем второй номер команды: 24 раза Лукас, 17 раз Карвахаль. Избыток протагонизма, который вскрыл проблему необходимости подписания более конкретного латераля.

В случае Карвахаля нет никаких сомнений относительно его уровня и статуса игрока стартового состава. На самом деле, он был одним из тех, с кем «Мадрид» продлил летом контракт в рамках плана по сохранению своих ключевых игроков. Но череда травм, которые обрушились на Карвахаля, вызывает очень сильное беспокойство: Королевский клуб не может рассчитывать на своего основного латераля, и ему приходится прибегать к помощи Лукаса Васкеса чаще, чем ожидалось.

Галисиец справляется со своей задачей, и в прошлом сезоне он стал настоящим открытием в качестве правого латераля – позиция, на которой он успешно проявлял себя с февраля, пока в апреле в Класико не получил травму колена. На самом деле, дни нападающего Лукаса в «Мадриде» были сочтены, однако защитник Лукас все изменил и в итоге продлил свой контракт в роли правого латераля.

Однако целью этого обновления была замена Карвахаля в гораздо меньшем количестве матчей, чем было сыграно до сих пор. Не говоря уже о главной роли Лукаса, который сравнялся с Дани по количеству сыгранных за «Мадрид» матчей во всех соревнованиях – 32 матча.

Карвахаль возвращается в команду после перенесенного ковида, но в конце сезона «Мадрид» может заняться анализом ситуации: многочисленные травмы и болезни второго номера могут заставить Королевский клуб пересмотреть ближайшее будущее правого латераля и необходимость выхода на трансферный рынок для усиления этой позиции.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • ZeUs

    25 января 2022, 21:58

    Был же на рынке хороший ПЗ, как же его звали, а Хакими. Может удастся подписать… жаль что не подписали его парулет назад, когда он был дешевле

    • GlorMadrida

      26 января 2022, 12:12
      В ответ на комментарий пользователя ZeUs

      К чему это? Все прекрасно знают что Хакими продавали по экономическим причинам, а не потому что все в клубе тупые, это был вынужденный шаг.

    • Tuzik

      26 января 2022, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Итеренсно на него глянуть против нас! Фишка в том шо, продали его при ЗиЗу который шарит в игроках, и который и притащил его в основу Реала из Кастилии. Прошлогодние матчи с Интером показали шо ЗиЗу был прав! Он явно слабее Карвы! Но местные никак не угомоняться ))

    • GlorMadrida

      26 января 2022, 17:59
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Я тоже считаю что он слабее здорового Карвы, но сейчас конечно пригодился бы) Совсем не факт что ЗЗ прям хотел его продать или Пересу он не нравился. Наверняка выбрали потому что на Хакими был спрос, а нужны были деньги. Сам Хакими сказал в интервью, что клуб его продал по экономическим причинам.

    • Tuzik

      26 января 2022, 18:28
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Экопричины то второстепенно, типа как Чигринский в Шахтёр вернулся из Барсы. Главное это то шо ЗиЗу советовал классным игрокам играть, пользу футболу приносить, а не на лавочке сидеть. Мората, Мариано, Хамес, Ковачевич и др. Моргающий, будущий чемпион Испании, в отличии от Карло не позвонил тогда Зидану посоветоваться, и вернул Мариано. И теперь тут то шо говорили про Мариано когда он играл в Лионе говорят сейчас про Хакими, а то шо сейчас тут говорят про Мариано про Хакими сейчас не говорят!

    • GlorMadrida

      26 января 2022, 21:48
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Потому что Зизу прав!

    • Krollik_Rabbit

      27 января 2022, 15:32
      В ответ на комментарий пользователя ZeUs

      Вроде давно уже несколько раз обмусолили эту тему:
      1) Хакими не вписывался в игру в 2 ЦЗ. Свою игру он показывал и показывает при 3 ЦЗ.
      2) Он больше игрок атаки, чем защиты. Впереди с созиданием всегда был порядок, главное было защищаться, что Хакими делал сильно плохо. Впрочем его ив Интере наши (и не только) ребята возили по газону. Именно он стал главной слабой точкой защиты Интера для нас.
      3) Он хотел много играть, но у нас был праймовый Карва, который на головы полторы выше Ашрафа, когда в форме и без травмы. Была только опция банки, что не устраивало последнего.
      4) Было очень хорошее предложение со стороны итальянцев, при том, что у нас был Лукас на банке и Карва в основе.

      Итог закономерный и правильный.

    • Shicko

      27 января 2022, 16:00
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      В итоге, считаю пункт номер 3 самым ключевым

    • Tuzik

      27 января 2022, 17:26
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Низ четвёртого тоже многое значил, для Реала! Васкес тот же Хакими по игре, только старее и роднее. А также ещё был Одри! Зиз Хакими в основу налево больше привлекал, и выглядел он там хорошо, но на жаль малый правоногий

    • Krollik_Rabbit

      27 января 2022, 18:34
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ашраф вроде тоже игрок кантеры. Так что оба родные)
      Слева он вроде как очень плохо смотрелся, по крайней мере я именно так запомнил. Тот же Тео Эрнандес был сильно лучше слева.
      Просто при Ашрафе справа не было никакой уверенности в защите… почти как при Данило.

    • Tuzik

      27 января 2022, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      «Ашраф вроде тоже игрок кантеры. Так что оба родные»
      Привет Кролик, как бы точнее тебе это обьяснить, Васкес однокласник, а Хакими в той же школе только классов на пять меньше. Кто тебе роднее?
      «Слева он вроде как очень плохо смотрелся, по крайней мере я именно так запомнил.»
      Давай найдём матч, пересмотрим и обсудим.

    • hattaki

      27 января 2022, 19:27
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ты о чём?
      Васкес моложе Карвы.

    • Tuzik

      27 января 2022, 19:39
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Где ты Карву увидел в этом комменте?

    • hattaki

      27 января 2022, 20:42
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      «Васкес однокласник, а Хакими в той же школе только классов на пять меньше»
      Если речь не о Карве, то ты о чём?
      Может я учусь на 5 классов меньше Васкеса, кто мне тогда роднее, такой тебе вопрос?)
      ПС. Я полностью поддерживаю продажу Хакими, т.к. тогда Карвахаль провёл идеальный сезон, и сам Ашраф хотел играть, а не сидеть в запасе.
      Васкес- еще одно открытие Зидана, это к слову.

    • Tuzik

      27 января 2022, 21:06
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      О том кому на лавочке под Карвой сидеть, однокласнику Васкесу или нервному младшекласнику Хакими

    • hattaki

      27 января 2022, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Не поленился и посмотрел — Васкес даже старше Карвахаля!

    • Krollik_Rabbit

      28 января 2022, 09:57
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      А кому Лукас был роднее-то? Решения принимают: дядюшка Фло, Анхель Санчес (должность точную не помню), ну и ЗЗ. Конечно ЗЗ знал, что Лукас дружит с Сережей, но такие мелочи вряд ли имели большое значение.
      Смотреть старые матчи готов, но только не унылые, а боевые! И желательно такие, где мы катком закатываем кого-то) Но чувствую, что в таких матчах наш молодой Ашраф не играл))

  • Shicko

    25 января 2022, 22:15

    Лукас и нового латераля переживёт)

    • Quanor

      25 января 2022, 23:21
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Переживет то переживет, но от этого лучше играть не станет на этой позиции. Даже Карва после травмы куда сильнее.

  • Jerri13

    26 января 2022, 00:15

    Кажется раньше по инету ползало вью Хакими, или его агента, там где они говорили, что мечта Ашрафа чтобы выступать за РМ, да и с Мбаппе они очень хорошие друзья, было бы топово забрать его и Килиана этим летом, таким жестом с нашей стороны показали бы всему миру, что с РМ шутить не следует)

    • Quanor

      26 января 2022, 01:13
      В ответ на комментарий пользователя Jerri13

      У Хакими контракт, его шейхи не отпустят, разве что только свободным. Надо было его оставлять, максимум аренда, а теперь имеем Васкеса, который в защите так себе, и в атаке топорный.

    • Jerri13

      26 января 2022, 01:44
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Та да, с Хакими протупили жестоко… Тогда я так понимаю, собирали бабки на трансфер Мбаппе, через то так легко и отпустили его, а на выходе получили сезон и без Мбаппе, и Ашрафа отпустили почти задарма

    • Quanor

      26 января 2022, 02:03
      В ответ на комментарий пользователя Jerri13

      Ну 43 млн. это не малые деньги, тем более он еще не был таким популярным как сейчас. Ну а сейчас его стоимость котируется в районе 60млн.

    • Corleone

      26 января 2022, 08:17
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      да был он популярным и тогда. выдал 2 топовых сезона с Дортмунд. а как раз в Интере он не так ярко играл, но они как-то умудрились продать его дороже

    • Quanor

      26 января 2022, 12:46
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Ну ПСЖ богатый, вот и запросили, зная что они могут заплатить такую сумму с легкостью. А в Интере он держал такую же планку как и в Дортмунде — 7 голов, 9 передач. Покажи мне у нас такого латераля. В Дортмунде к примеру у него было в первом сезоне 3 гола и 7 голевых передач, во втором уже 9 голов и 10 передач.

      Ну а теперь мучаемся с Карвахалем и Васкесом. Один не может, второй не умеет.

    • Vahram07.rma

      26 января 2022, 14:22
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Хакими сам захотель уйти, а Мадрид ни кого силой не держит как другие клубы.

    • Quanor

      26 января 2022, 18:24
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Со слов самого Хакими, он хотел остаться, но руководство клуба приняло другое решение. Цитирую: «Другие аспекты, связанные с коронавирусом, заставили меня покинуть клуб.» То есть клубу просто нужны были деньги, все переживали не легкие времена. Да и продали мы тогда игроков знатно. И со слов самого игрока даже ЗиЗу хотел его оставить, но и его мнение не повлияло на решение руководства клуба.

  • Corleone

    26 января 2022, 08:20

    Еще год назад утверждал, что из Карвы уже не выйдет полноценный правый защитник топ команды. Травмы сделали свое дело

    • Tuzik

      26 января 2022, 17:49
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Я тебе это вспомню мафиози! Раз с Карвой продлили контракт значит все ч ним в порядке! Просто бывает невезуха!

  • ESTEL

    26 января 2022, 09:00

    Так и знал, что все будут опять вспоминать Хакими. Уже ничего не изменить, возможно он когда вернется, но как было бы круто подписать трента арнолда или как там его, с ливерпуля. Карвахаль все равно топовый латераль, но к сожалению, даже диета отсутствие глютена ему не помогает.

  • Santino_Corleone_05

    26 января 2022, 09:28

    деньги от продажи Хакими, давно ушли на жирные ЗП Пузара и Гольфиста! Во чтобы ни стало от них надо летом избавляться.

    • R-Nur

      26 января 2022, 13:10
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Любишь ты этих игроков.)))

  • R-Nur

    26 января 2022, 13:11

    Да нормально всё будет, рановато списывать Дани.

    • Vahram07.rma

      26 января 2022, 14:27
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      +

    • Tuzik

      26 января 2022, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      +!

  • ARES

    26 января 2022, 17:22

    Хакими за 80 купить и делов-то.
    с Ильяроменди же проканала схема.

    • GlorMadrida

      26 января 2022, 18:05
      В ответ на комментарий пользователя ARES

      Да шейхи сейчас Мадриду даже лягушку не продадут)

    • Santino_Corleone_05

      26 января 2022, 18:27
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      А черепаху?)

    • Tuzik

      26 января 2022, 18:34
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      )))

    • GlorMadrida

      26 января 2022, 21:51
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Черепаха может сама сбежать, если не будет дурой)

  • Santino_Corleone_05

    26 января 2022, 18:26

    Анчелотти: «Бензема не реализовал пенальти по моей вине. Это я сказал ему, что соперники анализируют все наши пенальти и посоветовал ему изменить направление удара. Он так и сделал, но не смог забить. Мне следовало молчать».

    Напомню, в игре против «Эльче» 34-летний форвард ударил в правый от себя угол, но мяч полетел выше ворот. Этот промах стал первым для француза с «точки» из 17 попыток в «Мадриде»

    • Quanor

      26 января 2022, 18:29
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ну это похвально конечно что тренер берет вину на себя, даже в том случае если его вины нет)

    • Tuzik

      26 января 2022, 18:35
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Папе +!

  • TIMA_M6_RMA

    26 января 2022, 20:28

    Лукас Ва_кес