29 октября 2021, 20:39
2167
День за днём

Азар не приносит результата даже в роли запасного

Азар не приносит результата даже в роли запасного

Бельгиец по-прежнему не демонстрирует признаков восстановления, и, кажется, это становится для него невыполнимой миссией. Потеряв статус игрока стартового состава, Азар также не отвечает и роли запасного. Его последнее выступление против «Осасуны» – явное тому доказательство.

«Седьмой» номер «Мадрида» сыграл последние 25 минут матча и принял участие всего в девяти эпизодах, большинство из которых не имели особого значения: Эден ограничился контролем мяча и пасом в зонах, которые были далеки от штрафной соперника. 

Азар вышел на 69-й минуте вместе с Лукасом Васкесом и Марсело в рамках тройной замены Карло Анчелотти: «сливочным» никак не удавалось забить гол, и итальянец надеялся исправить ситуацию. Бельгиец перемещался по центру поля в поисках главной роли, которой у него никогда не было. Сначала ему потребовалось 8 минут, чтобы совершить первое касание мяча: это был навес с правого фланга, однако мяч попал в защитника «Осасуны». Это было его первое игровое действие в матче и единственное, которое несло определенную угрозу команде соперника. 

Затем последовало еще восемь игровых эпизодов с его участием: некоторые из них сводились к контролю и пасу, другие были очень далеки от штрафной соперника, и только два небольших эпизода придали определенную вертикальность атакам отчаявшегося «Мадрида». Все это недостаточно для Азара, которого затмил Марсело: бразилец сыграл более яркую роль по сравнению с бельгийцем, создав пару опасных моментов и четыре навеса, которые побеспокоили вратаря «Осасуны». 

В этом сезоне Азар чаще начинал матч на скамейке (7 раз), чем в стартовом составе «Мадрида» (5 раз). На самом деле, в трех матчах он был запасным, но так и не сыграл ни минуты («Интер», «Мальорка» и «Барселона»). Последний раз бельгиец выходил в «старте» 28 сентября («Шериф»). С тех пор он был запасным в трех матчах подряд («Эспаньол», «Барса» и «Осасуна»), а также пропустил одну игру («Шахтер»).    

Когда Азар выходит на замену в новой для себя роли, на поле не происходит абсолютно ничего. В матче с «Эспаньолом» он появился на 72-й минуте: к тому моменту «Мадрид» уже проигрывал 1-2, и до финального свистка счет так и остался неизменным. С «Осасуной» он вышел на 69-й минуте при счете 0-0, и матч завершился с таким же счетом. В матче 3-го тура Ла Лиги с «Бетисом» Азар вышел на последние 12 минут при счете 1-0 в пользу «Мадрида», и счет на табло также не изменился. Таким образом, бельгиец нерезультативен даже у Анчелотти.

По сути, итальянский специалист, помимо того, что говорят его составы, не скрывает новой ситуации, в которой оказался бельгиец в результате своего неубедительного выступления:

«Проблема Азара заключается в том, что у него есть главный тренер, который сейчас делает ставку на других игроков».

В начале сезона Анчелотти пытался вернуть Азара в основу, выпустив его в «старте» в четырех из первых шести матчей, однако постепенно утратил к нему доверие, сделав выбор в пользу набирающих силу Винисиуса и Родриго.

За исключением небольшого физического повреждения, которое он получил во время последней международной паузы, в этом сезоне травмы обходят Азара стороной. Но даже несмотря на это, он так и не смог восстановиться физически и все еще далек от своей лучшей версии. Кроме того, у тренерского штаба есть ощущение, что они не могут использовать Эдена по максимуму, поскольку риск новых травм по-прежнему очень высок. Вот почему Анчелотти прибегнул к новой формуле: давать Азару минуты, выпуская его со скамейки запасных, в надежде увидеть ответную реакцию, которой пока нет.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Headbanger

    29 октября 2021, 21:30

    Худший трансфер Реала на моей памяти. И тут тяжело упрекнуть Переса в чем-то. Такого фиаско никто не мог предвидеть.

    • Shicko

      29 октября 2021, 23:06
      В ответ на комментарий пользователя Headbanger

      я боюсь, что это худший трансфер в истории футбола((

    • STER

      29 октября 2021, 23:15
      В ответ на комментарий пользователя Headbanger

      Ошибка Переса в том, что он не может признать эту ошибку

    • Santino_Corleone_05

      30 октября 2021, 00:28
      В ответ на комментарий пользователя STER

      А как признать ошибку?! Если когда покупали был неплох! Вот если б в Челси был хроником, а Перес все ровно купил, то тогда ещё можно)Это все ровно что ты купил что то хорошее, оно испортилось, тебе говорят признай ошибку!

    • Tuzik

      30 октября 2021, 11:15
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      +!

    • Ghost

      30 октября 2021, 13:58
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Есть конкуренты в лице Дембеле и Коутиньо.

    • Shicko

      30 октября 2021, 14:26
      В ответ на комментарий пользователя Ghost

      так и знал, что всплывут для альтернативы именно эти 2 фамилии. Но всё-таки не соглашусь. Разве что по параметрам заплаченной суммы. Всё остальное — степень возлагаемых ожиданий, «долгожданность» трансфера, несоответствие цены тому, что оставался всего 1 год по контракту, и даже по вкладу в игру команды Азарушка намного превосходит конкурентов. Или проигрывает. Как посмотреть)

    • Ghost

      30 октября 2021, 15:43
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я смотрел только на цену)

  • romallah66

    30 октября 2021, 00:29

    Да не, в этом трансфере Переса сложно винить. Кто же знал что жирдяй кончится сразу после исполнения его мечты)

  • dmitriy7

    30 октября 2021, 00:30

    Самый ненормальный трансфер Реала за последние годы… Зачем вообще его нужно было покупать, думаю уже и Перес не может сообразить. Вроде и знали, что он любитель булок, да пожирнее, что ему уже не 22 и переход будет проходить тяжело, новая страна, все новое… Это всегда тяжело какие деньги ты бы не получал и каким профи не был. Очень странно… лишь бы купить и ладно, авось заиграет. Эх, а могли бы потратиться на какого нибудь более молодого, на перспективу. Хотя бы продали за какие-то копейки потом, а за Азара теперь и доплачивать придётся чтобы взяли, увы и ах.

    • Kairat Campeon

      30 октября 2021, 06:57
      В ответ на комментарий пользователя dmitriy7

      Большинство игроков в его возрасте переходит без каких-либо проблем. Состоявшимся мастерам особо много чего не надо, они везде могут играть хорошо, на то они и мастера. А вот Азар оказался чудным каким-то, то травмы, то ещё что-то. На счёт молодых, фанаты требовали звезду и радовались когда-то купили Азара, а теперь как обычно переобулись и говорят, что не нужен был Азар и нужно было купить молодого, как если бы их уже не покупали.

    • Capitan Blanco

      30 октября 2021, 12:13
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      " Эта вещь старовата, но… она… она не старовата там, откуда я приехал" © «Назад в будущее». Автор неизвестен.

      Позвольте дополнить ваш ответ. Перенесемся в прошлое, на дворе 13 июня 2019 г., 50 тыс. болельщиков собрались на «Сантьяго Бернабеу», что бы приветствовать самый дорогой камень в мадридской короне — бельгийца Эдена Азара.

      Наконец то свершилось то, чего ждали все, начиная от болельщиков по всему миру и заканчивая тренерским штабом и руководством «Мадрида». Перес впервые с 2014 г., после покупки Хамеса Родригеса, купил игрока топ эшелона.

      Главным инициатором покупки был тогдашний рулевой «Мадрида» — Зинедин Зидан, который вернувшись в клуб весной 2019 г., получил полный карт бланш и рекордный бюджет на летние трансферы.

      Француз был поклонником таланта Азара, как минимум с 2010 г., когда ещё будучи в статусе помощника Флорентино Переса, в интервью «Марке» называл девятнадцатилетнего паренька из «Лилля»,- «звездой будущего.Он очень хорош и станет еще лучше. Я бы привел его в Реал с закрытыми глазами». Бельгиец не остался в стороне и ответил любезностью,- «Спасибо, Зизу, очень приятно, что такая легенда мирового футбола, как вы, так хорошо отзываетесь обо мне. Подобная оценка влияет на мою душу».
      В последующем, вплоть до перехода Азара в состав „Мадрида“, Зидан лестно отзывался о бельгийце», вот к примеру из интервью 2015 г.,- «Мне нравится этот парень. Талант Азара прогрессирует и это очевидно. После Месси и Роналду, он мой самый любимый игрок из всех. Его умение отдавать передачи и обострять атаки очень впечатляющие».
      Симпатия была взаимна, слова Азара сказанные им в августе 19-го о своем новом клубе,-«он (»Мадрид") был хорошо известен во Франции и там играл Зидан, когда я только начинал свою футбольную карьеру. Так что для меня это был «тот самый» клуб. Конечно, нельзя не упомянуть о белой футболке и стадионе: это самый лучший стадион. Кроме того, я болел за «Реал», когда был ребенком, поэтому мне хотелось играть в Мадриде".

      Рано или поздно этот союз должен был бы состоятся. Почти каждое трансферное окно ходили слухи о возможном переходе нашего героя. Его ждали летом 2018 г., после ухода Роналду, но Азар перешёл спустя год в возрасте 28-и лет, пребывая на пике своей формы.
      В сезоне 18-19, в 52 матчах он забил 21 гол и сделал 17 голевых передач. Последним его матчем за «Челси» стал финал ЛЕ против «Арсенала, в котором Эден сделал дубль, внеся свой вклад в победу „синих“ 4-1.

      Переход Азара был логичен и понятен. Дриблинг, скилл обыграть 1в1, умение стягивать на себя нескольких соперников и таким способом освобождать пространство для партнёров было его отличительной чертой.
      Покупка Азара, который должен был стать краеугольным игроком нового „Мадрида“ Зидана, означала смену рисунка игры. Переход от флангового стиля: навесы, прострелы, кроссы в штрафную на Роналду, что было характерной чертой „Мадрида“ времён первого прихода Зидана до футбола более комбинационного и доставки мяча в штрафную не только через фланг.

      Ну а про мадридский этап карьеры Азара, мы и так наслышаны…

  • ProFootball

    30 октября 2021, 01:14

    7ку пора освободить к лету 2022.
    Мбаппе напомнит цену этого номера

  • Chev Chellios

    30 октября 2021, 01:16

    Шаурмазар уходи.
    Где подписать петицию?

  • kadoh7

    30 октября 2021, 02:02

    Он как перешёл в Мадрид, начали всплывать отзывы от бывших партнеров из Челси о его непрофессиональных качествах, об отсутствии дисциплины итд. Но, на поле в синей футболке всегда смотрелся качественно! И не могу понять как он так раскидал форму после подписания контракта с Мадридом?! Чувак приехал в столицу Испании ожиревшим лентяем, хотя должен был стать 7кой — основным игроком команды. Неужели сломался психологически ещё до старта сезона… для меня по сей день загадка

    • El Terrible

      30 октября 2021, 02:40
      В ответ на комментарий пользователя kadoh7

      Это он в Челси был первым парнем на деревне, а пришёл в клуб, где давление в разы больше, требования куда выше, уровень игроков также выше, вот и сдулся. От стресса одни мобилизуются и начинают пахать, другие «бегут» — впадают в ступор, в зону комфорта, как угодно можно назвать. Организм принимает этот сигнал и начинает тормозить усилия выйти из этой ямы, как результат — лишний вес и травмы. Проблемы — в его голове.
      Сколько хороших игроков с большим потенциалом, перейдя в РМ, просто терялись и так и не смогли раскрыться…

    • kadoh7

      30 октября 2021, 14:13
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Так он уже пришёл к нам мягко говоря не в форме, хоть и провёл до этого блистательный сезон. Как я сказал выше, его партнёры упоминали отсутствие дисциплины у него. И как будто в Лондоне над ним стоял надзиратель и как только он от туда соскочил сразу разгильдяем стал. А так согласен что все его проблемы у него в голове… эххх такой игрок мог бы быть

  • El Terrible

    30 октября 2021, 02:33

    Тренер не доверяет ему, болельщики жаждят его ухода, в этом все дело. От такого стресса просыпается ночной жор (а порой и дневной), психологическая неуверенность и высокая травматичность.
    Жаль бельгийского миллионера, он нуждается в нашей поддержке и вере!

    • sim

      30 октября 2021, 02:37
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Тонкий стеб)) плюсую

    • Shicko

      30 октября 2021, 07:57
      В ответ на комментарий пользователя sim

      привет. Где пропал??

    • Tuzik

      30 октября 2021, 11:20
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я ему как-то давал ссылку на все матчи сезона 11-12 с его любимым Моуром, наверно смотрит вместо нынешних

    • sim

      30 октября 2021, 17:44
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Привет, Шико, работы много в последнее время. Но стараюсь хотя-бы бегло комменты здесь читать и за результатами Реала следить)
      Как здоровье?

    • sim

      30 октября 2021, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Я не смотрел все игры, но некоторые глянул. Эх, были времена))

    • Shicko

      30 октября 2021, 17:49
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Спасибо, норм. Несмотря на пластину в ноге вернулся на поле и даже уже форму набрал) Дважды в неделю рубимся не по-детски. По-ветерански))

    • Capitan Blanco

      30 октября 2021, 18:13
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Если набрал форму, то когда можно ждать дебюта на «Сантьяго Бернабеу»?)

    • Tuzik

      30 октября 2021, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Сегодняшнею смотрел?

    • Shicko

      30 октября 2021, 19:33
      В ответ на комментарий пользователя Capitan Blanco

      Вряд ли до Олимпийского даже дотяну)

    • sim

      1 ноября 2021, 11:20
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ого, рад за тебя!
      Ты даже круче Азара, у него тоже пластина, но он не возвращается))

    • sim

      1 ноября 2021, 11:21
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Не смотрел, зашёл на сайт, узнать мнение народа об игре. Смотрю пессимистично как-то отзываются)

    • Tuzik

      1 ноября 2021, 12:25
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Гля обязательно, матч интересный был

    • Shicko

      1 ноября 2021, 14:29
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Спасибо.
      Да, ты знаешь, первые мысли были тоже про Эдена. Как же это ему? Я вот тоже боюсь на поле ступить, был уверен, что баста и т.д. Но когда разбегался и теперь уже даже забыл про проблему, и это без его медицинских возможностей и всяких там физиотерапевтов, то думаю, что… обнаглел он!)

  • Vlad_RM

    30 октября 2021, 06:04

    Кто это?

  • Alberto_Ramirez

    30 октября 2021, 06:52

    Я даже не стал читать статью. Желаю лишь чтобы реально продали в Ньюкасл зимой. Хотя думаю максимум если повезет будет аренда на пол или полтора года с правом выкупа.

  • Makaay

    30 октября 2021, 08:09

    Сколько по контракту осталось терпеть?

    Может выпустить бургеры под названием РМ? Не сарказм. Рекламное лицо готово. Думаю попрет… Авось отобьем затраты.

  • DEWQA

    30 октября 2021, 10:53

    А мне в матче с Шерифом даже понравилось, как Азар смотрелся с Вини на фланге. Они там неплохо комбинировали, вот реализация тогда у команды хромала, но приход Азара на тот фланг помогал Вини избавиться от опеки и получать пространство.
    Почему бы Анчи не продолжить движение в этом направлении? Что мне не нравилось в Зидане, а теперь и в самом Анчи тоже, так это то, что они вроде нащупают интересное решение и если оно сразу не принесло результат, то забивают на него, хотя можно же продолжить допиливать этот момент. В этом аспекте тот же Пеп, Клопп, Тухель более упертые и пытаются продавливать свою линию долго и мучительно.

    • Alligator

      30 октября 2021, 11:13
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Они работают в клубах, где есть несколько шансов на ошибку. Тот же МЮ ещё не уволил Сульшера. У нас после такого уже бы под пинок выгнали.

  • Vahram07.rma

    30 октября 2021, 11:51

    Он сам должень уйти другой клуб.

  • Carrera850

    30 октября 2021, 13:12

    Добрый день всем !) давно сижу на этом сайте, вот решил наконец то оставить коммент ) Кстати огромное спасибо за вашу работу, всегда очень приятно общаться с культурными людьми) а вы для этого создали очень приятную площадку)
    Так что я хотел написать насчет Азара!?
    Я всегда ждал его трансфер в Реал, даже во времена Роналду, очень нравился мне его стиль игры… Но покупать его за 100 лямов в 29 лет из чемпионата Англии было абсурдом… Объясню почему, мой очень близкий друг врач, физиотерапевт (болельщик МЮ ярый), рассказал мне кое что очень интересное.
    По его утверждениям, игроки которые играют в Англии, настолько сильно трансформируют свое тело за очень короткий срок чтобы адаптироваться к контактной игре, что очень многим рискуют в дальнейшем. Он приводит пример Салаха, Решфорда, Бейла, Роналду, Мане, Кейна, Сона… вообщем список большой… И после 6-7 лет играя там с таким телом, с темпом чемп Англии переходить в Испанию и снова сделать свое тело пластичным, дано только ЕДИНИЦАМ. Для этого нужно питаться правильно что наш парнишка бургер не делает, он не пожертвует бургерами ради дела… После Вудгейта (хроник), Бейла (хроник ) как можно было покупать Азара, в почти в 30, я не знаю… Вот предположим Реал сейчас купит Салаха, вы видели как он прокачал тело с Финала Реал Ливер ?) я не думаю что Рамос мог бы сломать такого Салаха… Но такой Салах как сейчас не сможет играть в чемп Испании, его ритм, темп, тело сейчас не для Примеры… но он мог бы адаптироваться, но Азар никогда поэтому я считаю дядя Фло должен его продать летом за 40-50 и забыть вообще про него… и еще я очень надеюсь что он забыл и про Погба))))

    • Shicko

      30 октября 2021, 14:14