28 октября 2021, 20:18
1456

400 матчей Луки Модрича в «Мадриде»

Победа в Класико – лучший способ отметить 400 матчей за «Реал Мадрид», именно так решил Лука Модрич по окончании матча с «Барселоной», который стал для него юбилейным в «сливочной» футболке.

В августе 2012 года хорват был представлен на «Сантьяго Бернабеу», после долгих переговоров с «Тоттенхэмом» «Мадриду» удалось заполучить Луку Модрича в обмен на 30 млн евро. Он дебютировал спустя два дня в матче с «Барселоной» в Суперкубке Испании. Интересно, что его юбилейный 400-й матч тоже выпал на игру с «Барселоной».

400 матчей Луки Модрича распределились следующим образом: 272 в Ла Лиге, 89 в Лиге Чемпионов, 22 в Кубке Короля, 4 в Суперкубке Европы, 6 на Клубном чемпионате мира, 7 в Суперкубке Испании. В целом Лука сыграл за «Реал Мадрид» 30088 минут. Если говорить о результатах, то Лука Модрич выиграл 261 матч, 72 сыграл вничью и потерпел 67 поражений, таким образом у хорвата 65% побед с «Мадридом».

Модрич стал автором 28 голов на сегодняшний день, самым результативным в карьере для него получился сезон 2020/21, когда хорват забил 6 мячей. Также Лука отдал 63 результативные передачи.

Лука Модрич был одним из главных героев недавних успехов Королевского клуба. Все помнят, что именно он подавал угловой на 92:48 минуте, после которого Серхио Рамос забил тот самый гол в Лиссабоне, сравняв счет в финале Лиги Чемпионов в 2014 году, а «Мадрид» завоевал долгожданную Десиму. Именно Лука забил на «Олд Траффорд» в 1/8 финала Лиги Чемпионов в ворота «МЮ», сравняв счет. Тот матч стал поворотной точкой в карьере хорвата, которого больше никто не решался перемещать с центра поля.

За плечами Луки 17 трофеев за 9 сезонов в «Мадриде»: 4 победы в Лиге Чемпионов, 2 в Ла Лиге, 1 Кубок Короля, 3 Суперкубка Испании, 3 Суперкубка Европы и 4 на Клубном Чемпионате мира. Кроме того, Лука стал лучшим игроком по версии УЕФА и ФИФА, получил Золотой Мяч в 2018 году, прервав гегемонию Месси-Роналду.

На закате своей карьеры Лука Модрич продолжает оставаться ключевым игроком центра поля «Мадрида» наряду с Тони Кроосом и Каземиро – вместе они формируют одно из лучших трио в истории клуба и мирового футбола. В клубе рассматривают вариант с продлением контракта 36-летнего хорвата на еще один сезон. Лука будет рад, если это произойдет, как и болельщики, которые не сомневаясь приветствовали его в августе 2012 года.