27 октября 2021, 11:12
644
День за днём

«Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» подадут на УЕФА в Суд Европейского Союза

«Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» подадут на УЕФА в Суд Европейского Союза

Клубы-учредители Суперлиги переходят в наступление и готовятся подать судебный иск против УЕФА и ФИФА, обвиняя две главные футбольные организации в злоупотреблении своим доминирующим положением. Команды также указывают на созданную УЕФА и ФИФА монополию в футболе, препятствующую созданию конкурирующих с Лигой Чемпионов соревнований.

Согласно опубликованным документам Financial Times, «Реал Мадрид», «Барселона» и «Ювентус» обратятся в Суд Европейского Союза с просьбой решить, может ли УЕФА «продолжать действовать как регулятор, способный налагать санкции на клубы, выступая при этом в качестве участника, получающего выгоду от организации таких турниров, как Лига Чемпионов».

«A22», испанская компания, представляющая клубы Суперлиги, будет доказывать в европейских судах, может ли только УЕФА продолжать получать прибыль от таких соревнований, как Лига Чемпионов, не допуская конкуренции.

«В отличие от других спортивных конкурентных рынков, УЕФА и ФИФА сохраняют и яростно защищают монопольное положение в европейском футболе, которое противоречит закону о конкуренции, несмотря на усилия других операторов выйти на рынок», - говорится в документах.

Суперлига была представлена в апреле этого года и вызвала резкую критику со стороны проигнорированных клубов и их болельщиков. УЕФА отреагировала незамедлительно, и под давлением УЕФА и болельщиков девять клубов покинули проект: «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Интер» и «Атлетико».

В последующих событиях организаторы проекта уточнили первоначальные условия и объяснили, что не будет гарантированных фиксированных мест для клубов-учредителей и что Суперлига также не будет закрытым соревнованием, а будет допускать повышение и понижение в дивизионе.

Мадридский суд уже передал дело в Суд Европейского Союза для принятия решения о том, совместимы ли уставы УЕФА и ФИФА, дающие им исключительные права на организацию футбола в Европе, с законодательством ЕС.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Weepus

    27 октября 2021, 13:20

    Надеюсь у этих трёх клубов ничего не получится.

  • Vahram07.rma

    27 октября 2021, 13:39

    Суд должен принять решение в пользу супер лиги, это будущее футбола.

  • ESTEL

    27 октября 2021, 21:17

    Ну чисто юридически, они правы. Закон о конкуренции, очень яростно защищают в европе. Поэтому я даже уверен процентов на 90, что супер дига выйграет этот суд. И начнётся рождение суперлиги, после победы в этом суже, многие клубы, будут готовы вступить в эту лигу