28 июня 2021, 18:06
2115
День за днём

Позиция Алабы – дилемма Анчелотти

Позиция Алабы – дилемма Анчелотти

Дэвид Алаба – универсальный игрок, которого новый тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти сможет использовать на разных позициях. Он провел отличный Чемпионат Европы в качестве лидера сборной Австрии, играя сначала на позиции центрального защитника, а затем и левого защитника, и именно на этой позиции австриец проявил себя наилучшим образом. Это его естественная место на поле – здесь он играл больше всего на протяжении своей карьеры.

По своим показателям Алаба входит в число лучших защитников турнира. Он сыграл 100% игровых минут (390 в трех матчах, один из них с дополнительным временем). До старта плей-офф Дэвид был третьим игроком с наибольшим количеством возвратов владения (33). К этому следует добавить 10 выигранных дуэлей и три перехвата. В нападении его показатели также намного выше среднего. Защитник занимает шестое место по количеству пасов (243) – показатель успешности 83%. На его счету два асиста и 28 передач в штрафную соперника (второй показатель после Энди Робертсона).

В последнем поединке Австрии против Италии в субботу Алаба отдал все силы и был близок к тому, чтобы помочь своей команде выбить из турнира одного из фаворитов. Он ассистировал Арнаутовичу, гол которого был отменен несколько секунд спустя из-за офсайда. Он отыграл все 120 минут, сделал пять отборов мяча, 42 передачи и нанес один удар по воротам. Именно со штрафного Алаба был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед.

Зоны, в которых появлялся Дэвид Алаба на матчах чемпионата Европы

Некоторые болельщики критиковали его в социальных сетях за игру в защите, когда забивал Кьеза, утверждая, что итальянец легко обыграл его, а другие считали, что защитнику не хватило помощи в обороне. Несомненно то, что этот эпизод не омрачит турнир, который подарил болельщикам «Мадрида» надежду на будущий сезон.

Сейчас в «Реал Мадрид» обсуждается будущая позиция Алабы. На Евро он играл в качестве левого защитника в расстановке, схожей со схемой Анчелотти (4-2-3-1), поэтому Дэвид может занять эту позицию и в «Мадриде». Следует добавить, что итальянский тренер использовал Алабу в качестве крайнего защитника во время работы в «Баварии». Однако возможно, что в центре обороны он будет играть более важную роль, поскольку австриец пришел, помимо прочего, заменить в «Мадриде» Серхио Рамоса.

Марсело и Ферлан Менди – другие левые защитники «Мадрида». Клуб уверен в обоих, но правда в том, что ни один из них не сочетает эффективность обороны и атакующую мощь так хорошо, как Алаба. Карло предстоит решить, каким будет стартовый состав, и предпочтет ли он поставить австрийца рядом с Милитао или отдаст центр обороны бразильцу и Начо, а нового игрока поставит ближе к флангу.

Дэвид Алаба должен вернуться к предсезонной подготовке в Вальдебебас 19 июля. Он будет заниматься вместе с Гаретом Бэйлом, который также вернется в «Мадрид» после того, как в субботу сборная Дании выбила «Драконов» из турнира. У них будет 21 день отпуска до начала тренировок с остальным составом под руководством Анчелотти.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • misa

    28 июня 2021, 18:08

    Для ротации, пойдёт)

    • Vlad_RM

      29 июня 2021, 02:01
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Где то я этот коммент уже видел ))).

  • romallah66

    28 июня 2021, 19:53

    Какое же днище донное Мората

    • STER

      28 июня 2021, 19:56
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      да, полный ноль
      А что слышно с Азаром? Жив?

    • hattaki

      28 июня 2021, 20:16
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Жив

    • romallah66

      29 июня 2021, 00:33
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Азар спекся) ждём в лазарете)

  • wc3guti

    28 июня 2021, 20:08

    Сам Алаба мечтает играть в полузащите.

    • Name_XXX

      29 июня 2021, 00:09
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Учитывая состав Мадрида в полузащите, это кажется вероятной опцией.

  • hattaki

    28 июня 2021, 20:19

    Как может усложнить жизнь команде потеря лучшего бомбардира показывают Мадрид и Хорватия. У бедных хорват даже Перешич заболел.

  • Sultygov.R

    28 июня 2021, 23:21

    А Бенз как вино, с возрастом становится ещё лучше

  • Vagrid

    29 июня 2021, 12:15

    Я бы Ферлана центральным попробовал, если Варан уйдет. Он мощный и с такой скоростью цз это огонь, к тому же у него больше шансов развить дальше свои навыки оборонительные нежели преуспеть в атакующем потенциале будучи латералем.

    • Fess

      29 июня 2021, 18:04
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Как один из вариантов)

  • DEWQA

    29 июня 2021, 12:40

    Способности его на Евро в защите видели… ничего хорошего сказать не могу… Поздно он пришел в Реал. Сейчас он тут не нужен. Надо было пять лет назад приходить, когда был на уровне и когда его хотел Зидан.

    • Joyy

      29 июня 2021, 13:09
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Я думаю, что и Анчелотти он не нужен, но никто Карло спрашивать не будет. Будет совать его в состав, как и Бэйла когда-то. По приказу сверху.

    • hattaki

      29 июня 2021, 16:17
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Дима, скажи честно, Зидан плохой селектор?
      Хотел Азара, Алабу, Погба, Хаверца (и Йовича))

    • DEWQA

      30 июня 2021, 03:06
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Одно дело хотеть, а другое вбахать в свои хотелки кучу бабла и практически не получить выхлоп с этого. Зидан в Азара — Йовича вбахал 200 млн, а толку 0,0
      Поэтому выполнять еще его хотелки — это могло окончательно добить экономику клуба.

  • Vicious

    29 июня 2021, 14:53

    Ну может придется перейти на 4-2-3-1 снова. Так Алаба станет партнером Касемиро в центре.