15 июня 2021, 10:29
1878
День за днём

В «Мадриде» возлагают большие надежды на Дэвида Алабу

В «Мадриде» возлагают большие надежды на Дэвида Алабу

Дэвид Алаба ярко дебютировал на Чемпионате Европы: капитан сборной Австрии был признан MVP матча со сборной Северной Македонии и лидирует во всех статистических рейтингах УЕФА. Почти во всех тренировочных матчах Алаба играл в центре поля, но наставник австрийской команды решил всех удивить, выпустив Дэвида на позиции центрального защитника, практически в роли «либеро». Новичок «Мадрида» успешно справился со своей задачей и продемонстрировал отличную игру, как с мячом, так и без мяча. По окончании матча Алаба следующим образом прокомментировал свое выступление:

«Я тактически гибкий игрок, который может играть на разных позициях. Я доволен своей игрой. Сегодня я был в роли центрального защитника и пытался начинать розыгрыш мяча».

Алаба провел на поле настоящий мастер-класс с мячом: за 90 минут он сделал 95 успешных пасов из 105 (90%). Он начал матч в центре обороны, но к концу, когда сборная Австрии полностью превзошла своего соперника, сместился вперед. Также нельзя не отметить физическую форму Алабы: он пробежал более 10 км и выиграл все единоборства: 7 из 7.

Эти показатели вселяют оптимизм руководству «Мадрида»: там уверены, что они приобрели высококлассного игрока. Переход Алабы в Королевский клуб очень напоминает переход Тони Крооса, единственное исключение – Дэвид пришел в статусе свободного агента, а за трансфер немецкого полузащитника было заплачено 25 млн. евро. Однако трансферная стоимость австрийца выше, чем стоимость Крооса на момент его перехода в «Мадрид». Как и Кроос, Алаба также перешел из «Баварии» в результате виртуозной работы Флорентино Переса и Хосе Анхеля Санчеса: «Мадриду» удалось обойти половину клубов Европы, при этом «сливочные» предлагали игроку не самую высокую зарплату.

Специалисты УЕФА без колебаний выбрали Алабу лучшим игроком матча, отметив его вездесущность на поле. Австриец даже подавал угловые, тем самым показав, что обладает отличным ударом. Кроме того, он отдал великолепный голевой пас на Михаэля Грегорича, который сделал счет 2-1.

«Это был отличный пас, Алаба – очень хороший игрок», - сказал главный тренер сборной Австрии после игры.

В «Мадриде» довольны, что дебют Алабы на Чемпионате Европы прошел именно таким образом: австриец был лидером на поле и показал, что клуб приобрел одного из лучших игроков в мире. Алаба – футболист, который может играть на трех позициях: как центральный защитник, как левый защитник и центральный полузащитник. Вчера он начал матч в центре обороны, но в итоге, как показывает его тепловая карта, играл в разных зонах.

Предполагается, что в «Мадриде» Карло Анчелотти австриец будет играть на позиции центрального защитника, особенно учитывая, что пара Рамос-Варан может распасться (есть вероятность, что один из них или сразу оба покинут команду). Тем не менее, не исключено, что в любой момент Алаба может перейти в полузащиту, поскольку благодаря своим игровым навыкам и физической форме он может выполнить любую установку главного тренера.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    15 июня 2021, 10:37

    Прочитал. Стойкое ощущение приторности…

  • Phoenix88

    15 июня 2021, 10:45

    Золотой мяч этому парню, так сыграть против самой Македонии. И 37-летнего Пандева с потрохами съел (ну почти)).
    Ах какую статейку Фло и Санчес состряпали. И про себя конечно не забыли. Читаю и плачу от счастья.)
    А интервью Алабы мне прям кого-то напоминает.)

    • PHIL1PP

      15 июня 2021, 11:33
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Нашего молодого Де Голля?

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 11:44
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      5 баллов, доктор.))

    • hattaki

      15 июня 2021, 15:10
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      я сильно обижен как фанат Дженоа!

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 15:43
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Так не съел же, чё обижаться?)

  • Joyy

    15 июня 2021, 11:33

    Делать выводы по матчу с Северной Македонией? Гениально!

  • Zistas

    15 июня 2021, 11:48

    Как и на любого, кто к нам приходит

  • Alberto_Ramirez

    15 июня 2021, 12:14

    Отличный матч провел Алаба. По сути он был единственной причиной по которой я смотрел этот матч. Игрок мирового класса, настоящий лидер на поле и большой универсал-профессионал. Надеюсь покажет себя в Реале.

  • DEWQA

    15 июня 2021, 13:23

    Думаю можно еще накинуть пару лямчиков к ЗП, все-таки Македонию уделал.

    • Joyy

      15 июня 2021, 14:50
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      И еще пару за то, что он, как он сказал, с детства за «Реал»!)

  • misa

    15 июня 2021, 13:30

    Как буд-то Алаба звезда. Он просто хороший, добротный и универсальный игрок в защите. Не более и не менее.

    • Vlad_RM

      15 июня 2021, 19:36
      В ответ на комментарий пользователя misa

      А кто тогда звезда Баварии в обороне если не он? Да он не идеален как цз, но а с кем ему там приходилось играть ?) Кто звезда и капитан сборной Австрии? Кто и там и там прекрасно исполняет стандарты? Кто тогда по вашему «звезда» из цз на сегодняшний день? Рамос и Ван Дейк)? Оба провалили последний сезон из за травм. А то что они просто цз, а не такие универсалы как Алаба, думаю не стоит упоминать). Мне вообще термин «звезда» не нравится если честно. Они много плачут и жалуются. Настоящий топ футболист, просто должен быть профессионалом своего дела. И Алаба таковым является.

    • misa

      16 июня 2021, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Я даже по всей карьере смотрю. Да, Рамос — звезда. Главная звезда среди защитников со времён Мальдини. Ну а на какой стадии карьеры он сейчас — это другое дело.

  • baRMaley

    15 июня 2021, 15:27

    Вы еще поудивляйтесь тут, что вовсю пиарят скорее всего единственный «громкий» трансфер лета.))

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 15:31
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Если ты не считаешь Мбаппе за громкий трансфер, то хз что для тебя «громкий трансфер лета»

    • baRMaley

      15 июня 2021, 17:37
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Ты о чем?) Какой Мбаппе? Я о трансфере Алаба.

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 17:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Ну ты же написал что Алаба «ЕДИНСТВЕННЫЙ «громкий» трансфер лета»

    • baRMaley

      15 июня 2021, 20:16
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Во-первых, я сказал «скорее всего», а во-вторых, откуда такая уверенность, что Мбаппе подпишут? Желаемое за действительное?
      З.Ы. лично я был бы рад переходу Мбаппе в Реал, но что-то слабо верится.

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 21:43
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      По мне скорее всего подпишут

    • Name_XXX

      16 июня 2021, 22:25
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да наверняка не подпишут. Предпосылок нет.

  • Krollik_Rabbit

    15 июня 2021, 16:02

    Отличный готовый игрок для нашей команды. Когда еще такой приходил в Мадрид?
    По поводу матча с Македонией, я бы отметил его лидерские качества, а именно его поступок по отношению к своему же игроку. Вот такие поступки говорят о нем больше, чем его карта пассов. Рамос и Пуйоль бы им гордились бы.

    По поводу универсальности и «не выдающейся игре», я бы хотел вспомнить Рауля. Именно наш седьмой номер не был выдающимся страйкером, выдающимся плеймейкером, выдающимся вингером… он был просто хорош, но абсолютно во всех компонентах! Потому он и был тем самым особенным игроком для нас и для мирового футбола.

    И да, давайте будем хотя бы разок не как болельщики Мадрида. Ну серьезно, во всех командах приходит отличный игрок и ему рады и болельщики выражают ему поддержку и симпатию (пока футболист сам не испортит все или пока не заслужит уже реальных оваций). И только у нас, что не переход, так хейт льется, будто мы болеем за одну известную автономию.

    • Alligator

      15 июня 2021, 16:46
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Согласен. Человека съедают сразу же, не дав ему сыграть и матча, а потом приходится переобуваться и говорить, что на самом деле они были с ним изначально. Как уже было с Куртуа. Ему накидали за прошлое в Атлетико, за его личную жизнь с какой-то шлюхой, которая у них была с КдБ на двоих (а иначе эту женщину не назвать). Околофутбольные штучки. Дайте человеку сыграть хотя бы 10 матчей. Своих любимчиков зато готовы защищать до самой смерти, даже если они уже 3 сезона позорят клуб и себя.

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 17:28
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Так никто не хейтит ради хейта (по крайней мере я). Больше умиляет статейка, как сказал выше Шико, немного притарного содержания. За матч с ........, Македонией. Тут тебе и тепловая карта, и процент пасов и 3 абзаца хвалебных слов. Немного отдаёт коммерцией и желанием заткнуть недовольство фанов, возможным провалом (будем надеяться что нет) в предстоящее ТО.

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 18:01
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Статья основана на фактах. Возможно манера текста направлена на пиар. Но только в чем проблема в том что пиарят уже нашего игрока?

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 21:03
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Я не знаю, что сказать на это, кроме того, что уже написал!?)
      «Возможно манера текста направлена на пиар»
      Речь как раз об этом. И пиар какой-то «толстоватый», заказной, у меня не вызывает ничего, кроме отторжения.
      Как НАШ игрок покажет себя с топовыми сборными на дистанции (надеюсь на это, правда), так и будем бить в колокола, грудь, барабаны и писать восторженные оды под звуки фанфары.) Причем я сделаю это одним из первых.

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 21:55
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Это был его дебют на Евро и первый оф. матч после перехода в Мадрид в котором он был признан лучшем игроком. Многие болельщики Реала не так хорошо знакомы с Алаба, а этот матч как раз повод пропиарит его. Почему это плохо? Ты мне не объяснил. Это же лучше для клуба — возможно больше футболок продадут, получше рекламные сделки пойдут… Тебе бы посмотреть как другие клубы пиарят своих бревен.

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 21:58
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Ты видимо не хочешь, чтобы тебе что-то объясняли, ибо сразу бы понял о чём я.

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 21:59
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Но ведь ты не объяснил почему пиар пусть даже заказной плохо.

    • baRMaley

      15 июня 2021, 22:03
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      — Тут кто-то сказал бить в грудь?
      © З.З.

    • Krollik_Rabbit

      15 июня 2021, 22:53
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я скорее склоняюсь к тому, что просто марковчанам нечего особо писать, вот и стараются на ровном месте высосать инфоповод. А раз Сережа не рожает очередные вбросы, раз стадион не дымит, то можно провести анализ игры нашего нового игрока, еще и капитана своей сборной. Да, по одному матчу… да, не с самым сильным соперником. Однако лучший игрок как на поле, так и в раздевалке.
      Потому буду придерживаться версии «надо бы о чем-то написать», чем версии с «заказухой дона Флорентино».

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Так я всё выше описал, ты реально не понял о чём я, или рофлишь? Такой пиар за матч с адердогом ЧЕ выглядит лично для меня плосковато, а статистика притянутой за уши. И в случае обс.ра Алабы, будет смешно вспоминать такие статейки. Особенно если покупок не предвидется. Только не пиши про Мбаппе, реально смешно смотрится, ты как вроде лично переговоры ведёшь.)

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Ну эт твоё право. Я вообще ответил на слова про хейт Алабы, а чей в чьей, это уже вопрос… надцатый.)

    • Phoenix88

      15 июня 2021, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Представил ситуацию если бы все местные собрались в одном помещении.)

    • Alberto_Ramirez

      15 июня 2021, 23:42
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я спрашивал чем для клуба плох эта статья а не о твоих личных впечатлениях от нее))) Мне вот по моим личным впечатлениям твои комментария по данной теме выглядят предвзятыми. Почему то мне кажется что в случае «обс.ра Алабы» ты будешь одним из первых кто напишет коммент который будет не менее плосковатым и с статистикой не менее притянутой за уши или отсутствующей вовсе))) Но это опять таки лишь мои личные догадки)

      P.S. А про Мбаппе это как раз таки рофл)

    • Phoenix88

      16 июня 2021, 00:01
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Возьми всё то, что я написал про себя, спроецируй на клуб и получишь тот же результат.

      «Почему то мне кажется что в случае «обс.ра Алабы» ты будешь одним из первых кто напишет коммент который будет не менее плосковатым и с статистикой не менее притянутой за уши или отсутствующей вовсе)))»

      Стараюсь не соревноваться в штудировании информ ресурсов, я за живое общение: от восприятия, просмотра и впечатления от игры, а не сухих цифр.
      Ну и по поводу «предвзятости» скажу так, мы с тобой уже общались на эту тему. Негатива нет, но и эффекта «вау» не произошло. Вопросов много, опасения есть, надежда...., умирает последней. Если заиграет, уже сказал, первым признаю неправоту. Мне не в лом «переобуться».

    • Alberto_Ramirez

      16 июня 2021, 00:50
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      «Возьми всё то, что я написал про себя, спроецируй на клуб и получишь тот же результат.»

      Я вот пытался спроецировать но получал совсем иной результат. Свою мысль я выразил до этого — «Это же лучше для клуба — возможно больше футболок продадут, получше рекламные сделки пойдут… Тебе бы посмотреть как другие клубы пиарят своих бревен.»

      «я за живое общение: от восприятия, просмотра и впечатления от игры»

      Я только за. Но главное не забывать отделять личное восприятие от фактов) Но это я сейчас в целом, не конкретно тебе.

      Ну насчет «предвзятости» это я шутя. Я это писал к тому что ты вот воспринял эту статью как «предвзятую», а я твои комменты) В целом нормально что у посетителей этого сайта могут отличаться мнения. В конце концов все хотят одного — успехов клубу.

  • juventino

    15 июня 2021, 17:18

    Шкриньяра лучше бы забрали, там сейчас распродажа

  • Vicious

    15 июня 2021, 19:45

    Если без эмоций смотреть на этот трансфер, то получается что взяли игрока на 3 позиции и это есть хорошо. При чем взяли проверенного игрока, который стабильно держит определенный уровень. Это не Йович, который стрельнул сезончик и выиграл джек пот. Тут все на виду, и плюсы и минусы. В какой то мере пошли на оправданный риск. Ну ок. Велкам и гуд лак.
    Зад прикрыли, а впереди что? Впереди такой кошмар, что Карло не осталось ничего как сказать «все должны много забивать». То есть ярко выраженной атакующей линии не будет. Каждый игрок вне зависимости от амплуа должен будет выучить уже ставшее классикой «бил, бью, и буду бить». Ну а в конце сезона посмотрим кто больше.
    Лично я больше трансферов не жду. То есть никто не придет (возвращение игроков из аренд не в счет). Некоторым придется уйти, и тут разные причины.
    Где то «надо сократить обойму(а ля разгрузить з/п ведомость)», где то «новый вызов», где то «игровая практика». Но никто больше не придет. Иначе не продлили бы, ни Модрича, ни Васкеса, ни Рамоса (капитана продлят. уверен). Попращались бы и потратили очередные 200-300 миллионов. Но ковид и реконструкция вместе сделали руководству жесткую привику реальности. Теперь разбираются как могут.

  • Chamartin1981

    15 июня 2021, 22:28

    И говорить нечего. Опять Перец держит за наивных дурачков болельщиков Реала.

  • R-Nur

    16 июня 2021, 07:16

    Прикольная статейка.))) Пиар обеспечен Дэвиду, за это в Испании отвечают те ещё сказочники.)))

  • Name_XXX

    16 июня 2021, 22:42

    Так Дэвид, Давид, или кто вообще?