19 апреля 2021, 11:55
6397
Официальное заявление

«Реал Мадрид» и еще 11 клубов объявили о создании новой Суперлиги

«Реал Мадрид» и еще 11 клубов объявили о создании новой Суперлиги

На сайте Королевского клуба вышло официальное заявление по поводу создания нового турнира. 

«Арсенал», «Атлетико», «Барселона», «Интер», «Ливерпуль», «МанСити», «МЮ», «Милан», «Реал Мадрид», «Тоттенхэм», «Челси» и «Ювентус» - Клубы Основатели новой лиги. Ещё трём клубам до начала планируемого сезона будет предложено войти в число основателей лиги.

Клубы Основатели настроены на будущий диалог с УЕФА и ФИФА с целью поиска наилучших решений для Суперлиги и для всего мирового футбола.

Создание новой лиги было инициировано после того, как глобальная пандемия показала несовершенство и нестабильность существующей экономической модели европейского футбола. Клубы Основатели на протяжении нескольких лет стремились к улучшению качества существующих европейских турниров, в том числе и за счет создания соревнования, в котором лучшие клубы и игроки смогут играть друг с другом намного чаще.

Пандемия показала, что стратегическое видение и коммерческий подход необходимы, чтобы увеличить прибыль и обеспечить устойчивость всей футбольной пирамиды. Несколько последних месяцев шли интенсивные переговоры касательно формата будущих европейских турниров. Клубы Основатели считают, что решения, которые предлагают нынешние организаторы, не решают фундаментальных проблем, связанных как с увеличением качества матчей, так и привлечением дополнительных финансов в мир футбола.

Формат Суперлиги

В турнире будут принимать участие 20 клубов. 15 Клубов Основателей – на постоянной основе, 5 команд будут квалифицироваться в лигу согласно результатам прошедшего сезона.

Все матчи будут сыграны в середине недели, таким образом все команды смогут продолжать выступать в своих национальных чемпионатах, сохраняя традиции своих клубов.

Наша цель – помочь европейскому футболу на всех уровнях.

Сезон стартует в августе с двух групп по 10 команд, играющих друг с другом дома и на выезде. Три первые команды каждой группы попадают в четвертьфинал автоматически. Четвертая и пятая команда играют друг с другом два матча на вылет, чтобы определить еще двух четвертьфиналистов. После этого состоятся традиционные двухматчевые противостояния, а финал будет сыгран из одного матча – в мае на нейтральной территории.

В скором времени после создания мужского турнира, планирует запуск и соревнования и для женских команд, с целью развития и популяризации женского футбола.

Новый ежегодный турнир приведет к значительному финансовому росту, который позволит командам поддерживать высокий уровень европейских матчей в долгосрочной перспективе и позволит увеличить размер солидарных выплат (полагаются клубам, которые не выступают на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА или Лиги Европы УЕФА, в которых работает программа развития молодежи, отвечающая национальному руководству по лицензированию клубов, аккредитованному УЕФА - прим.ред), размер которых будет связан с прибылью новой лиги. Солидарные выплаты будут выше, чем нынешние, и достигнут 10 миллирадов евро за тот срок, на который будут приняты данные условия. В то же самое время новый турнир будет создан на базе устойчивых финансовых критериев, включая согласие всех Клубов Основателей на определенные затраты. Взамен на это согласие, клубы получат единоразовую выплату в размере 3,5 миллиарда евро, с целью инвестирования в инфраструктуру и нивелирования последствий пандемии.

Флорентино Перес, президент «Реал Мадрид» и президент Суперлиги:

«Наша цель – помочь европейскому футболу на всех уровнях и помочь ему занять свое место в мире. Футбол – главный спорт в мире с 4 миллиардами болельщиков, и наша задача, как больших клубов, обеспечить запросы этих болельщиков».

Андреа Аньелли, президент «Ювентуса» и вице-президент Суперлиги:

«Наши 12 Клубов Основателей представляют сотни тысяч и миллионы болельщиков по всему миру. Мы собрались вместе в это критическое время, чтобы провести изменения в европейском футболе и дать спорту, который мы любим, устойчивость в будущем. В том числе и за счет солидарных выплат, которые дадут болельщикам и молодым игрокам мечту и игры высочайшего уровня, чтобы удовлетворить их страсть к футболу».

Джо Глэйзер, совладелец «Манчестер Юнайтед» и вице-президент Суперлиги:

«Собирая лучшие клубы и игроков со всего мира, давая им возможность играть друг с другом весь сезон, гарантируя соревнование высочайшего уровня на лучших аренах и обеспечивая устойчивое финансирование всей футбольной пирамиды, Суперлига представит новую главу в европейском футболе».

everlast
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • STER

    19 апреля 2021, 12:01

    С такой игрой и составом только Лига Европы, какая суперлига

    • hattaki

      19 апреля 2021, 12:04
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Чтобы преодолеть финансовые трудности.
      Мы не ПСЖ или Сити, чтобы владельцы на свои карманные деньги покупали звёзд.
      А теперь шансы уровнялись, наверное поэтому Париж пока нехочет в эту Лигу.
      Клубы деньги уже получили, на что их потратят, если не на усиление?

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 12:11
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Париж не хочет в эту лигу потому что он Катарский проект. А что Катар зря столько бабла вбухивал в УЕФА и ФИФА, покупая им дачи и прочие плюшки, что бы теперь просто взять и уйти оттуда?)

    • Kairat Campeon

      19 апреля 2021, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Да, а ещё BeIN, которые имеют права на трансляцию ЛЧ также принадлежат Катару, так что пока у них есть действующий договор в Супер Лигу они не будут вступать.

  • STER

    19 апреля 2021, 12:06

    А-вообще все правильно. За что вообще Уефа бабло получает? Обычные посредники, можно играть и без этих бездельников и делить бабки между собой, а не кормить уефа

    • Bodriy Modric

      19 апреля 2021, 12:51
      В ответ на комментарий пользователя STER

      По такой логике, можно вообще от всех отказаться. Пускай Реал и Барса создадут свою лигу, где будут только они вдвоем. Каждую неделю будет Эль-классико. Не надо нам в Суперлигу!!! Зачем нам кормить всякие Арсеналы, Интеры, Ливерпули. Бабло будем делить на двоих. Вот заживем тогда! Купим Мбаппе, Холланда, Неймара и Месси. Атлетико купим как резервный клуб и назовем Кастилья-2. Построим новый стадион на 300 тысяч мест. Только это очень скоро надоест.

  • DEWQA

    19 апреля 2021, 12:14

    Вопрос только в том начнут ли местные федерации войну с клубами своих лиг или же проигнорят УЕФА.

    • Ars124*

      19 апреля 2021, 12:21
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      По-любому начнут, теперь они будут ставить свои условия!

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя Ars124*

      А смысл ФФИ начинать войну против Реала, Барсы и АТМ. Ради этих клубов и смотрят Ла Лигу! Начать против них войну — это выстрелить себе в голову.
      Я думаю если Федерация рыпнется, то они создадут свой отдельный чемпионат Испании и пригласят туда другие испанские клубы. А раз мы понимаем какой из двух чемпов купит транслятор, то что бы не терять деньги ФФИ проще послать УЕФА культурно, типа «мы осуждаем и будем вести диалог с целью вразумить».

    • hattaki

      19 апреля 2021, 12:43
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      «мы осуждаем и будем вести диалог с целью вразумить»

      плюс!))

  • Jevgen

    19 апреля 2021, 12:15

    Солидарные выплаты будут выше, чем нынешние, и достигнут 10 миллионов евро.

    Ошибочка, 10 миллиардов.

    • everlast

      19 апреля 2021, 12:35
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      ты прав. Они так странно написали в оригинале — 10000 миллионов выплат, но доход единоразовый 3.5 миллиарда. Это меня запутало

    • R-Nur

      19 апреля 2021, 12:39
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Твоё мнение, по поводу создания Суперлиги… Вот я переживаю за то, что реально могут исключить клубы из Чемпионатов их стран, что тогда делать?!

    • everlast

      19 апреля 2021, 12:58
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Я думаю, что Фло далеко не дурак, чтобы не предусмотреть все эти варианты. Вон уже в интернете есть цитаты из письма Суперлиги в УЕФА и ФИФА, типа, мы знаем, что вы не особо будете рады нашему решению и можете принять меры, но мы изучили все регламенты с юристами, вы не имеете право.

      Достаем попкорны и ждем, что будет дальше.

    • R-Nur

      19 апреля 2021, 13:19
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      И после даже этого, тут многие Флорентино считают не достойным президентом, да он имеет такой авторитет у всего футбольного мира, что другим и не снилось, уверен в том, что он и есть автор идеи этой СуперЛиги.

    • everlast

      19 апреля 2021, 13:30
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur
    • RaulitoS

      19 апреля 2021, 14:22
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Все правильно сказал, деньги тут играют основную роль. Но вот только что в этом плохого? Лично я готов отказаться от тех редких шансов, когда Реал мог бы приехать в Москву, Питер или условный Краснодар, чтобы поиграть с нашими бревнами, взамен на рост финансового благополучия Мадрида и возможность всегда смотреть только действительно топ матчи, а не только начиная с 1/4 ЛЧ.

    • Vahram07.rma

      19 апреля 2021, 16:39
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Так и есть, он главный.

    • Vahram07.rma

      19 апреля 2021, 17:22
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Не возможно, терять топ клубов это конец лиги.

  • Ars124*

    19 апреля 2021, 12:19

    Все эти команды четко знают себе цену в мировой арене и знают как считать бабки, то что они создают это говорит о том что готовы покинуть этот УЕФА. Слышали как там работает всякие Платини и так далее, готовы сделать шоу пожалуйста что из этого получится другой вопрос!

  • R-Nur

    19 апреля 2021, 12:23

    Если честно, раньше в футболе создавал новый турнир, куда кидал всех грандов и получался такой чемпионат, среди топ-клубов, где за победу давали те же три очка.)))

    А теперь вот, спустя столько лет, я буду смотреть на это в реальности…

  • RaulitoS

    19 апреля 2021, 12:41

    Вот это подстава для ПСЖ! Только забрезжила надежда хоть раз в истории выиграть ЛЧ, как теперь ЛЧ никому на фиг не нужен будет) А вообще очень правильное решение, я думаю в итоге Бавария и Боруссия тоже подтянутся, а остальные топы уже здесь. И плюс есть уверенность, что теперь-то Перес раскошелится на обновление состава, позориться вряд ли захочется в окружении одних грандов! У УЕФА — тупые ослы, раз не согласились на реформирование. Теперь пусть проводят турниры со всякими Ференцварошами, Зенитами и т.д.

  • G14

    19 апреля 2021, 12:41

    Перец, помимо всего прочего, еще и войдёт в историю как Отец Основатель )))

    • RaulitoS

      19 апреля 2021, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Перес — просто зверюга!

    • G14

      19 апреля 2021, 12:48
      В ответ на комментарий пользователя RaulitoS

      Та да, нагнул уефа на изи)

    • hattaki

      19 апреля 2021, 13:06
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Напечаем его портрет на новую купюру с названием Мадридский Реал))
      Динары есть, риалы есть, будут реалы)

    • G14

      19 апреля 2021, 13:08
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ага, а раули, икеры, и прочие кеплеры будут разменными монетами ))

    • hattaki

      19 апреля 2021, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя G14

      +!)))

  • Капитан Америка

    19 апреля 2021, 12:51

    вот и Уефа с Фифа натянули, ай да Перес )

  • Hwarang

    19 апреля 2021, 12:53

    Что дает победа в Суперлиге? Кроме денег с трансляций
    Это новый турнир параллельно с ЛЧ, ЛЛ и КК?
    Это ж лишние матчи и затраты сил команд, а соответственно и травмы

    • Bodriy Modric

      19 апреля 2021, 12:58
      В ответ на комментарий пользователя Hwarang

      Совсем недавно Реал прошел очень интенсивный отрезок из матчей Ливерпуль-Барса-Ливерпуль. Где были совсем другие скорости. Где наши футболисты играли на пределе своих возможностей. Где некоторые игроки получили травмы. Вот так будет всегда, на протяжении всего сезона! Надо ли это?

    • hattaki

      19 апреля 2021, 12:59
      В ответ на комментарий пользователя Hwarang

      ЛЧ исключается.

    • Hwarang

      19 апреля 2021, 19:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      20 клубов выходят из ЛЧ? Неет) совмещать будут наверное

    • hattaki

      19 апреля 2021, 19:28
      В ответ на комментарий пользователя Hwarang

      Невозможно совмещать, поэтому УЕФА и ФИФА недовольны.
      Наверное уже исключили нас и других основателей СЛ из ЛЧ, так что это теперь и практически невозможно.

    • Vlad_RM

      20 апреля 2021, 06:51
      В ответ на комментарий пользователя Hwarang

      15-20-30 легко ). Думаю любая игра в супер лиге будет прибыльнее чем в лч.

  • Bodriy Modric

    19 апреля 2021, 12:56

    Российские клубы никогда не попадут в эту Суперлигу. Тогда Реал Мадрид уже больше никогда не приедет в Москву. Конец мечте увидеть великий клуб своими глазами.

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:28
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      У Российских клубов Газпром. Когда умрет ЛЧ, а она умрет без этих грандов, то Газпром будет спонсором Суперлиги и конечно же какой-то 1-2 российских клубов туда пропихнут. Тем более лига открытая там всего 12 клубов, а надо 20. Так что в Москву или Питер они будут летать даже чаще через 2-3 годика.

    • Vlad_RM

      20 апреля 2021, 06:52
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Спартак уже посылал сигналы ;) так что 100% будут, вопрос только как скоро.

  • Shicko

    19 апреля 2021, 12:56

    Выскажу своё дилетантское никому ненужное мнение)
    Может я консерватор, но Я — против!
    1. Сепаратизм какой-то. Богатые хотят стать ещё богаче, но обещают, что и другим дадут понюхать.
    2. Постоянные игры лучших клубов между собой полностью девальвируют эти самые игры и быстро утратится интерес к ним. Далеко ходить не надо — Лига Наций. Постоянные игры сборных Франции, Германии, Испании, Голландии и ты уже смотришь на это, не как на футбольный праздник, а на «что, опять? Не, сегодня лучше посплю». То же будет и с Суперновой этой.
    3. Мы это уже проходили — второй групповой этап в ЛЧ. Пару сезонов продержалось, потом выкинули, потому что кроме как лишних 4 матча оно ничего не дало.
    4. 10 команд в группе означает, что явно будут фавориты и аутсайдеры. И будет середина — болото. Во второй половине года половина клубов будут отбывать номер, утратив возможность бороться хотя бы за 5 место. Не думаю, что это будет сильно интересно всем.
    5. И последнее. Если ЭТИМ так активно занимался наш Дед в последнее время, вместо строительства новой команды и поиском инвестиций, то тогда понятно, почему у нас ТАКОЙ состав вчера играл. Символичность какая! Для пущей демонстративности надо было ещё и продуть Хетафе вчера. Вот и Супернова тебе!
    П.С. Хотел бы прочитать мнения других, какая связь между молниеносными перевыборами Переса и этим уже официальным заявлением.

    • Bodriy Modric

      19 апреля 2021, 13:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Переса интересуют только деньги. Ему абсолютно наплевать на футбольную составляющую, т.к. он не разбирается в футболе. Он же бизнесмен, а не футболист.

    • hattaki

      19 апреля 2021, 13:14
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я бы сказал «ультра консервативный» взгляд.

      Ну, такое себе сравнение с Лигой Наций. В самом начале было понятно, турнир этот бесполезный.
      Мы же уходим из ЛЧ, а сборные плюс к этой ЛН должны играть в товарищеских турнирах, в чемпионатах Европы и Мира.
      А здесь будет битва за Ла Лигу (если получат разрешение) и Суперлигу. Конечно, будем грандиозно вылетать из КК, но такая традиция)
      Смотри на это глазами дедушки Макдак- океан золотых монет, хочешь покупай Мбаппе, Холландов и им подобных, хочешь возвращай прежнее название нашего сайта (это вряд ли)).

    • Shicko

      19 апреля 2021, 13:22
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вам, молодёжи, лишь бы развалить, то что другие строили годами!!!
      И своему Пересу так передай)

    • hattaki

      19 апреля 2021, 13:24
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Вы же разрушили КЕЧ, наша очередь!))

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я только Лигу Наций и смотрю из сборных. Там хоть какой-то уровень имеется. А отборы даже не включаю наблюдать матчи уровня Англия — Словения или Франция — Гибралтар так себе удовольствие. Вот тут точно проще поспать.

    • Shicko

      19 апреля 2021, 13:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      «Мы» его переименовали и усовершенствовали. Развалили мы Кубок Кубков)

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 13:30
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      А состав тут причем?! Тут кого не покупай, если по 8-10 игроков травмированы, будут играть днари!

    • ALFO

      19 апреля 2021, 13:39
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Подписываюсь под каждым словом. Мыльный пузырь, который очень быстро лопнет. Перес, конечно, тот еще хитрован, но в этот раз как бы он сам себя не обхитрил. И да, в лагере оппонентов тоже не мальчишки сидят, они многие десятилетия ворочают миллионами в ЕВРОПЕЙСКОМ масштабе, а не просто удачливые нувориши одной конкретной европейской страны. Как бы клубу это все потом боком не вышло.

    • Alejandro Gonzalez

      19 апреля 2021, 13:44
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Согласен с тобой, мастер Шико!

    • Joe

      19 апреля 2021, 14:39
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Полностью согласен с каждым словом. Самое интересное, что Реал рекордсмен по кубкам ЛЧ, а теперь получается так, как будто ЛЧ не значимый турнир, где легенды играли и отдали все силы на победу и в будущем мало кто будут знать, что Реал много выигрывал ЛЧ, так как потом для многих Суперлига будет считаться престижным, чем ЛЧ. И вообще странно, что не подождали окончания ЛЧ, прежде чем объявить о создании, это повлияет настрой команд из полуфиналов. Многие звезды и легенды против Суперлиги, но кого это ...? Чисто бизнес)

    • Shicko

      19 апреля 2021, 14:59
      В ответ на комментарий пользователя Joe

      завуалированный мат у нас тоже карается. Тебе — устное)

    • Vahram07.rma

      19 апреля 2021, 17:46
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Федерация уже начила войну с Пересом, так что чемпионом не станем.

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 17:53
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ну я так понимаю, что 4 сотни лямов мы уже получили на старт СЛ? Обычно все эти лямы прожирают бюрократы в уефа, фифа и нац федерациях. Ненужность этой прослойки не вызывает вопросов? В чем их смысл? перераспределять деньги? получать подарки для «правильного» назначения стран хозяек турниров?

    • Shicko

      19 апреля 2021, 17:55
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Ты мне задал столько вопросов, что я прям не знаю куда бежать)

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 18:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не старайся на эти вопросы нет ответа) Если от бюрократов и есть польза, то она обходится очень дорого. 30 лет назад была уже подобная ситуация и только таким же ультиматумом их заставили поднять свои задницы и трансформировать КЧ в ЛЧ. А то была совсем ерунда. когда в первом раунде на вылет (1/32 наверное) нас свели с командой Берлускони. Мы то выиграли, а итальянцы потеряли весь сезон. Сейчас та же истории в прошлом году Бавария заработала как победители 111, по моему, милионов, а Барса или мы вылетев гораздо раньше, поболее. А еще больше забрали чиновники в УЕФА.

    • Illidan

      19 апреля 2021, 20:59
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не будет нечего плохого, сыграют эти клубы 2-3 сезона в Суперлигу, если результат будет хорошим, то будут продолжать. Если нет, то они вернуться в ЛЧ, попросят извинения у УЕФА, скажут «понять и простить», мол были глупими. А УЕФА их простить, так как без этих топ-клубов и не будут не какой ЛЧ, соответственно и доходы для УЕФА.

    • Tima7

      19 апреля 2021, 21:50
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Меня особенно беспокоит 2-ой пункт. Реально пропадет праздничная атмосфера. Большие и громкие матчи станут обыденностью.

    • Tuzik

      19 апреля 2021, 22:06
      В ответ на комментарий пользователя Tima7

      Ну да, класико уже так всем надоело, шо никто не смотрит его

    • ArtiomVd

      19 апреля 2021, 23:11
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Полностью согласен, Суперлига убьёт топ-футбол!

  • Gurza

    19 апреля 2021, 13:06

    А матчи ЛЧ дальше теперь продолжатся?

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 13:32
      В ответ на комментарий пользователя Gurza

      Пока приостановили, думаю минимум месяц ЛЧ не увидим, если в планах есть продолжение, либо ПСЖ объявят победителем!

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ничего не приостановили. Заявление выпустят позже. Но с учетом, что на них посыпятся иски от трансляторов, если они сорвут ЛЧ, то я уверен с 90% вероятностью они продолжат ЛЧ и ЛЕ по расписанию.

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 13:40
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      BBC написало что временно приостановлены!

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 13:42
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Все матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы временно отменены из-за создания новой Европейской Суперлиги (ESL). Об этом сообщают сразу несколько источников, включая BBC Sport

    • Shicko

      19 апреля 2021, 13:45
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Думаю, что это в любом случае маразм. Этот розыгрыш должны доиграть. Остановить — не выгодно всем.
      Разве что «больно принципиальные» будут

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:59
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      а) Только это сплетни пока.
      б) Все эти сплетни сплетничают, что про розыгрыши Еврокубков след сезона, а не про этот.
      Так что никакой инфы пока нет, что она остановлена!!!

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 14:03
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Не понял?! Ты реально считаешь, что новость не про нынешний розыгрыш?

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 20:18
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Президент Датского футбольного союза и член исполкома УЕФА Йеспер Меллер высказался о решении 12 клубов создать Суперлигу и участии «Челси», «Реала» и «Манчестер Сити» в полуфинале Лиги чемпионов.
      «Клубы нужно отстранить, и я ожидаю, что это произойдет в пятницу.
      А потом посмотрим, как закончить Лигу чемпионов», – сказал Меллер.

      Что там по решению закрыть ЛЧ??? Ты же писал, что все решено. А оно только будут решать.

    • Santino_Corleone_05

      19 апреля 2021, 20:24
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Согласен, просто изначально так преподнесли будто приостановили!

  • StoRM

    19 апреля 2021, 13:12

    Попытка продавить этот проект прикрываясь интересами болельщиков, а на самом деле лишь для печатания бабла. Говорят о кризисе, а сами его и создают. Большинству клубов этот проект не выгоден и не интересен. Болельщики могут представлять себе что угодно, но матчи элитных команд каждую неделю в конце концов превратятся в рутину. Последствия создания Суперлиги не просчитаны. Если клубы — участники исключат из всех турниров, а игроков накажут отлучнением от сборных то… В общем жуть и кошмар. Зарвавшегося Переса и иже с ним после провала этого проекта отлучить от футбола навсегда!

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:32
      В ответ на комментарий пользователя StoRM

      Почему они превратятся в рутину? Ты же каждые выходные смотришь матч условного МЮ против кого-то. Или Ювентуса, Баварии. Ты не включаешь Айнтрайхт — Паддеборн вместо Боруссии или Сассуоло — Беневенто вместо матча Ювентуса с кем-нибудь.
      Почему-то за 30 лет матчи топ команд не превратились в рутину и их смотрят и смотрят.
      А теперь на другой позиции будет не Вест Хем/Сельта/Сассуоло/Герта, а всегда равный по силе соперник. Та же Весенняя ЛЧ, но только она весь год. Что в этом неинтересного?

    • Shicko

      19 апреля 2021, 13:39
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Учитывая, что и я такого же мнения, как StoRM, то и отвечу.
      Мы ждём матчи плова ЛЧ полгода и кайфуем от них. Если эти матчи будут каждую неделю, то и уровень ожидания будет в разы ниже. Это и называется рутина. Как матчи Баварии с Айнтрахтом и Ювентуса с Сасуоло. А матчи Юве — Интер и Бавария — БД на то и центральные и ключевые, потому что они раз в пол года, их все ЖДУТ.

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 13:57
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ага, в других видах спорта, где подобные системы или в той же АПЛ, где практически раз в неделю большой матч грандов годами не превращается в рутину. вот СперЛига превратится в рутину потому что превратится. Аргумент конечно сильный. Там примеры успешного функционирования таких систем без рутин. А тут будет рутина, ну вот будет она. Еще нигде её не видели, но она будет, потому что потому что.

    • StoRM

      19 апреля 2021, 14:00
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Шико в общем ответил на вопрос, спасибо ему)) Развивать тему можно, но времени нет, да и субъективного тут много.

  • GogaG

    19 апреля 2021, 13:30

    Сомнительная идея (в том виде, как она сейчас предложена к реализации) с весьма туманными последствиями.

  • Jevgen

    19 апреля 2021, 13:36

    Смешанные чувства по поводу этой СЛ. С одной стороны интерес этот турнир всё-таки вызывает, громкие вывески матчей и всё такое. НО… Лучше тогда уже реально выходили бы из национальных чемпов, создавали лигу без всяких групп — 38 туров, где подготовленные команды выдают эпичные матчи. Это идеальный вариант. Но и это быстро приелось бы, честно говоря. Да и конкуренция лютая, Реал то и ЛЛ редко выигрывает, а тут о трофее СЛ мечтают? Хотя кого тут обманывать — о бабках мечтают все участники этой заварушки? )) Так что в краткосрочной перспективе такая лига(именно лига, без групп) была бы интересной, но на длинной дистанции она уже вряд ли будет поддерживать первоначальный интерес.
    Ну а СЛ вместе с чемпом ну такое себе удовольствие. В группе ЛЧ сейчас 6 матчей. Финалист ЛЧ играет максимальные 13 матчей, а тут только в группе все сыграют по 18 матчей. Двойная-тройная нагрузка на команды. С таким графиком будет много дряхлых матчей не только в чемпах, но и в самой СЛ. А ещё и про кубки не забываем. Не будете же вы вторым составом играть в чемпе и кубке, чтобы сберечь силы для СЛ… Таким образом интерес к чемпу+кубку теряется напрочь, бесполезные турниры в таком случае и все это будут понимать. А если даже ротацией гонять чемп с кубком, всё равно в громких матчах в СЛ, от которых будут ждать эпичных, эффектных битв, получат перекат мяча уставшими как собаки игроками в условном матче Реал — Сити.
    Про сборные и говорить нечего. Куда с таким графиком их собирались впихнуть, даже интересно…
    А если бы какие-то окна для них и нашлись бы, то игроки СЛ должны были бы отказаться сами от сборных. Ещё и на эти матчи силы тратить?
    Так что пока много вопросов к этой СЛ. Посмотрим, получится ли её вообще запустить, сейчас даже Юве заявляют, что пока не могут её гарантировать. А там уже посмотрим к чему это всё приведёт.

    • hattaki

      19 апреля 2021, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Так и ЛЧ же реформируют, клубов будет больше, соответственно и матчей.
      То же самое и СЛ, только тут с условными Шахтерами играть будут не так часто.

  • Alejandro Gonzalez

    19 апреля 2021, 13:46

    Суперлига это закат для футбола. Скоро она надоест, а другого, судя по всему, футбол уже и не предложит.

    • Shicko

      19 апреля 2021, 13:50
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Да!

    • Vagrid

      19 апреля 2021, 15:01
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Эти вещи давно просчитаны, за 4-5 лет снимут бабла столько сколько за все существование ЛЧ. А что будет потом и будет ли уже неинтересно. Я тоже за старый добрый формат. Развитие футбола остановиться, суперзвезды будут мигрировать в пределах 5-7 самых крутых клубов и подобраться к ним по уровню станет просто невозможно.

  • Joyy

    19 апреля 2021, 13:47

    Каким боком здесь Перес вообще? Ему больше нечем заняться? Кто он такой, чтобы создавать турнир? Турнир, в котором команда при нем будет в полной опе, учитывая то, какой состав сейчас у «Реала». Вот честно, этот человек с каждым разом все больше раздражает. Мне нравится то, что сейчас есть. Ты, блин, в команду лучше вложись, а не лезь туда, куда не нужно. Задолбал уже этот персонаж!

    • Chamartin1981

      19 апреля 2021, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Joyy

      Благодарю, что избавил меня от лишней писанины. Прям в унисон.

    • hattaki

      19 апреля 2021, 18:11
      В ответ на комментарий пользователя Joyy

      Чтобы вложиться нужны деньги, и откуда они будут, если клуб не собственность частных лиц?
      Сам пока не очень верю в начало турнира, но идея открывает нам возможности.
      И естественно в новую лигу войдем с новыми игроками и новым стадионом, возможно и с новым тренером.
      Неплохая перспектива, что скажете?

    • Joyy

      19 апреля 2021, 20:30
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Да, с новым стадионом, с новым тренером, возможно, но насчет новых игроков — очень сомневаюсь. Денег нет совсем, да и откуда они возьмутся?
      Тут не в этом даже дело. Сама идея создания этого турнира мне не по душе. Мне нравится этот формат, и лично мне надоест наблюдать за одними и теми же командами. Но больше всего меня раздражает то, что Перес сюда полез. Да, футбол уже давно — это бизнес, во многом благодаря и Пересу, кстати, но он на этом не останавливается и продолжает думать о том, как бы «набить карманы» и получить выгоду, проявляя неуважение к более скромным командам и просто тем людям, которые хотят получать удовольствие от футбола и наблюдать за честными играми. И этим решением Перес окончательно угробит спортивную составляющую футбола, если такова еще хоть осталась. Да, он крутой бизнесмен, этого не отнять у него, он добился всего сам своим трудом, но как спортивная личность он глуп и своими решениями просто убивает порой интерес к команде.
      Возможно, я старомоден, но мне нравится нынешний формат, и тут я полностью поддержу УЕФА и ФИФА, если они накажут всех, кто в этом замешан. Факт в том, что они главные. Только они могут вносить изменения. А действовать за спинами этих организаций и закрыто организовывать турниры — это неуважение, даже если нам что-то не нравится. Вы же на работе выполняете приказы начальства и вряд ли действуете по-своему?)

    • hattaki

      19 апреля 2021, 20:33
      В ответ на комментарий пользователя Joyy

      Но я не президент клуба Реал Мадрид)

  • Rarecrow

    19 апреля 2021, 13:58

    Отличная идея. Особенно мне нравится ввод Оранжевой карточки. Поддерживаю

  • hattaki

    19 апреля 2021, 13:58

    Моур ушел, пишут, Клопп тоже уходит. Флик ушел. Лёв уходит.
    Не кажется ли Вам, что скоро и нашего коуча заменят на кого то из них, чтобы в СуперЛигу войти с новым лицом?

    • Shicko

      19 апреля 2021, 14:00
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Не надо нам такое лицо, нас своё устраивает)
      А Моур, гад, хитро слился, и наш спор так и остался неразрешённым)

    • hattaki

      19 апреля 2021, 14:11
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Но свой то против этой Лиге, как пишут)

      Моуру давно пора в Германию, может найдет новое вдохновение.

    • Kairat Campeon

      19 апреля 2021, 15:32
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Думаю Моуриньо ещё не скоро позовут в клуб вроде Мадрида, Клопп и Флик не говорят на испанском, Лев вроде по слухам учит испанский, но это лишь слухи, да и помимо этого, то как играет сборная Германии после ЧМ 2014 года явно не вызывает доверия в нему.

  • Weepus

    19 апреля 2021, 14:27

    Какая суперлига. Сначала из-за пандемии я перестал чаще смотреть футбол. А когда узнал о суперлиге то думаю вообще перестану его смотреть. Да, на первый взгляд кажется вау, круто! А потом всё это надоест. Поздравляю, сначала Перес убил Реал, а потом и весь футбол в целом!

  • Umar

    19 апреля 2021, 14:30

    Да зачем эта суперлига. Итак все лиги супер

  • wc3guti

    19 апреля 2021, 14:35

    Все эти споры вокруг Супер лиги бесполезная трата времени. Время все рассудит. Лично мне не нравиться эта затея. Тем более перед полуфиналом. Деду надоело будоражит столицу. Теперь взялся за всю европу )) Опять подставил Зидана и все его труды!

  • Jevgen

    19 апреля 2021, 14:37

    И один очень важный момент в этой всей затее с СЛ

    В турнире будут принимать участие 20 клубов. 15 Клубов Основателей – на постоянной основе, 5 команд будут квалифицироваться в лигу согласно результатам прошедшего сезона.

    То есть, 15 команд, вне зависимости от результатов, всё равно сохраняют прописку в СЛ, а пятёрку команд, которые не входят в число основателей, будут просто ротировать. И пофиг, что команда или несколько команд из этой пятёрки могут занять места выше некоторых Отцов-основателей. У такого турнира по сути теряется спортивная составляющая. Ну просто собрались 5 команд поиграть с Отцами-основателями, может даже дали бой некоторым и заняли места выше них, но будьте добры свалить из СЛ. Молодцы, пришли, на других посмотрели, себя показали, но дверь на выход вон там находится. Где-то мелькала информация, мол, у постоянных участников будет трёхлетний иммунитет от вылета. То есть, в первое время турнир будет 100% коммерческим проектом, но через несколько лет в него могут добавить хоть какую-то спортивную составляющую…

    • Shicko

      19 апреля 2021, 15:06
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Да, вопрос ротации совершенно непонятен. Пока что

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 18:09
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      В НХЛ вообще не вылетают, спортивная составляющая там не умерла пока)

    • Shicko

      19 апреля 2021, 18:11
      В ответ на комментарий пользователя Mike-esp

      Но она там, я так понимаю, «живёт» для этих самых команд. А весь остальной европейско-футбольный мир за бортом

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 18:19
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Весь футбольный мир ждет каждый год, когда же закончится эта ерунда в группах и начнется нормальный футбол в ЛЧ. Кто смотрит ЛЕ, кроме болельщиков участников или специалистов? Не забывай, что эти 15-20 командам УЕФА совсем не нужен, а вот эти команды кормят и УЕФА и ФИФА и нац федерации. И без этих команд все эти дутые организации просто бесполезные чинуши.

  • Shicko

    19 апреля 2021, 15:02

    Лига Несправедливости. Перес-кат
    (кат — по укр. палач, между прочим))

  • RaulitoS

    19 апреля 2021, 15:05

    Да может никакой Суперлиги и не было, если бы в УЕФА годами не просиживали бы штаны т.н. узколобые консерваторы, хранители традиций, якобы радеющие за открытость футбола, его развитие в малых футбольных странах и т.д. Только это все внешняя оболочка и изображение бурной деятельности для обоснования своей нужности и важности занимаемых должностей. Да, традиции это хорошо, развитие футбола, футбол в массы — отлично, только в итоге абсолютно никакого результата нет. Возьмем, к примеру, великую РПЛ. Условные тульский Арсенал, Уфа и др. хоть из кожи вон вылезут в ЛЧ никогда не попадут, а газпромовский «топ», особо не напрягаясь, ежегодно в ней напрямую. Результат их игры в группе ЛЧ всем известен, причем из года в год он один и тот же. И где развитие? А вот чтобы попасть в топ 4 в АПЛ для таких команд, как Арсенал, Тоттенхем нужно не просто из кожи вон вылезти, а совершать подвиги на протяжении всего сезона. А уровень Зенита и Арсенала с Тоттенхемом я даже не хочу сравнивать. Ну неужели нужно много ума, чтобы аккуратненько, сохраняя традиции, реформировать ЛЧ, обеспечив участие в ней большего количество команд действительно топ уровня.

    • Corleone

      19 апреля 2021, 15:40
      В ответ на комментарий пользователя RaulitoS

      Не понял тебя, друг. Что ты имеешь ввиду? Где ты наберешь большее количество команд «действительно топ уровня»? Или ты так называешь Тульский Арсенал с Уфой?) А Арсенал и ТТХ чисто по спортивным принципам не могут пробиться в ЛЧ, здесь уже вины УЕФА нет.
      Я согласен с тобой, что модель ЛЧ немного не идеальна, но объяснения ты конечно странные приводишь)

  • Yan

    19 апреля 2021, 15:27

    Теперь лч никто и смотреть не станет)))зато условние шахтери да зенити с групи может будут виходить

  • Name_XXX

    19 апреля 2021, 15:35

    Чисто формально, Суперлига — единственный способ сравняться в прибыли от трансляций с английскими клубами.

  • Corleone

    19 апреля 2021, 15:43

    Я смотрю все тут против Суперлиги. Сложно на данном этапе как-то оценивать этот проект… Но уже сейчас можно восхититься, насколько смело Перес переворачивает всю устоявшуюся картину футбольного мира! Пойти против всей системы, договориться с другими топ клубами ( и все этой в режиме строгой конфиденциальности), — Перес настоящий реформатор!!! Думаю вряд ли кто-то будет с этим спорить

    • Shicko

      19 апреля 2021, 16:31
      В ответ на комментарий пользователя Corleone

      Эт да

  • Ggg

    19 апреля 2021, 15:54

    Неплохая идея. Для этих трех испанских клубов нужно упразднить Ла Лигу, Кубок, Суперкубок и тому подобную дребедень и полностью сконцентрироваться на Суперлиги… вот будет заруба

  • Sg_21.

    19 апреля 2021, 15:55

    Если ПСЖ не войдёт, то с вероятностью 99% черепашка будет у нас.

    • Vahram07.rma

      19 апреля 2021, 18:26
      В ответ на комментарий пользователя Sg_21.

      Он уже наш.

    • Sg_21.

      20 апреля 2021, 15:21
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Но это не точно

  • RaulitoS

    19 апреля 2021, 16:11

    Так я же и имею в виду, что в ходе реформирования ЛЧ нужно, к примеру, выделить больше квот той же АПЛ, расширив число клубов, попадающих напрямую в группу, до 6, а у РПЛ и подобных чемпионатов забрать вообще прямую путевку в групповую стадию и выделить максимум по 1 путевке через квалификацию. Ибо уровень 6 места АПЛ намного выше, даже рядом не стоит, с уровнем чемпионов России, кто бы им не стал. Да если объективно, на мой взгляд, даже уровень Чемпионшипа выше, чем нашей РПЛ. Вот и получается, что условные Арсенал с Тоттенхемом играют в ЛЕ, а «великие гранды» типа Зенита с Локомотивом — в ЛЧ. Это Corleone был ответ

  • ProstoReal

    19 апреля 2021, 16:22

    Проект Европейской Суперлиги уже давно бродит в умах топ-клубов, что в общем-то понятно. Самые богатые спортивные лиги: НФЛ, НБА, НХЛ устроены подобным образом, проводят огромное число игр (баскетболисты и хоккеисты) и ничего, не слишком и приедается. Но тут есть своя специфика в виде национальных чемпионатов, да и СЛ не полностью закрытая лига. Насколько проект будет реализуем увидим в ближайшее время.
    Но объявили о нем, по-моему, крайне не вовремя. УЕФА все сделает, чтобы ЛЧ в этом году досталась ПСЖ, единственному из полуфиналистов не входящих в СЛ.

    • Tuzik

      19 апреля 2021, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя ProstoReal

      Да, оптимально было обьявить после финала ЛЧ, думаю тут утечка информации всю малину поломала.

  • DEWQA

    19 апреля 2021, 16:49

    Что мне больше всего нравится, так это двойная позиция УЕ/ФИФА и их прихлебателей.
    Значит когда они тупо ради денег отправляют играть ЧМ в Катаре, когда переносят его на Зиму, что убивает весь сезон и здоровье футболистов, а страдают клубы, которые эти бабки зарабатывают и крутятся, как белки в колесе, что бы лишних денег заработать, а эти коррупционные системы только и доят клубы своими решениями с каждым годом все больше и больше.
    Где все эти поборники традиций, чистоты футбола, спортивной конкуренции??? Молчат в тряпку!
    А как клубы сами решили взять свою судьбу в руки, еще и в такой период, когда в мире финансовая попа и каждый выживает как может, то эти «поборники» всего хорошего встрепенулись, им видите ли это не нравится…
    Прогретые шары в жеребьевках Еврокубков им нравится, это уже традиция, что УЕФА само решает кто и с кем играет. А вот Лига, где клубы сами зарабатывают, нет. Это нельзя, нам это не нравится!

    • misa

      19 апреля 2021, 17:30
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Всех этих прихвостней от кормушки отстранили, вот они и ругаются на Суперлигу.
      Проект интересный, с клубами из Англии только так и можно конкурировать, ибо Ла Лига, к сожалению, никогда не дотянется до АПЛ по финансам.

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Не ответ тебе, а просто дополнение к мысли.
      В свободной и демократической Европе оказывается нельзя отказаться играть в футбольном турнире и сыграть в своем коммерческом соревновании. Вот она свобода действий, мыслей, толерантность и т.д.
      Как только замаячила перспектива ухода от свободной и честной УЕФА, то посыпались угрозы, ультиматумы, оскорбления и т.д.
      По сути они ничего не требуют ни от УЕФА, ни от ФИФА. Они просто хотят уйти и вариться в своем соку. При этом они не являются собственностью УЕФА, что бы их обвинять в сепаратизме или чем-то таком.
      И еще удивляют местные «демократы» на сайте. Еще неделю назад они тут писали, как важно равноправие в футболе и свобода выражения, на примере той барышни из женской части клуба. А сегодня оказывается выражаться нельзя — это убивает их представление о футболе. А значит это плохо и нехорошо.

    • hattaki

      19 апреля 2021, 18:21
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Европейцы ладно, привыкли к своим чемпионатам, тралициям, отчислениям и т.д.
      Меня удивила реакция президента США, тот оказывается против.
      Мартин скажет, что сайт не политический, но где небожители обсуждающие желание клубов о новой лиге и где Европейский футбол?

      Как заметили ранее, нам остается запасаться продуктами и следить за этой историей)
      Дедушке Фло здоровья, мы ждем хэппи-энда!

    • misa

      19 апреля 2021, 18:44
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Да, согласен полостью.

  • Ars124*

    19 апреля 2021, 17:39

    Лига справедливости Зека Переса! Ну и что тут плохого, На этой недели играет Реал-Ювентус, через неделю Сити-Реал! И что ?! Бабки да пандемия да, или будем смотреть как только 2 клубам пофиг до всего что на земле творится Сити и Псж! Финансовый Фейрплей о чем вы ?! Им пофиг до всего! Топ Коубы топ менеджеры понимают как спасать ситуацию и исходят из этого, а болельщики когда будет играть Реал-Юве а параллельно игры Лиги чемпионов Бавария-Спарта дальше сами думайте!

    • Kairat Campeon

      19 апреля 2021, 18:07
      В ответ на комментарий пользователя Ars124*

      К слову, Ман Сити тоже подписались на Супер Лигу.

  • Rarecrow

    19 апреля 2021, 17:54

    Я ЗА СУПЕР ЛИГУ, отличная идея!

  • ProFootball

    19 апреля 2021, 18:09

    Пахнет большой авантьюрой.
    Если отчислят РМ с ЛЧ, забудем про Мбаппе или Холланда.
    Смысла не будет их покупать.

    Теперь все будет зависеть от ФИФА.
    Если игроков забанят на ЧМ, только это вынудит отказаться.

    Так и надо остановить эту авантюру

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 18:13
      В ответ на комментарий пользователя ProFootball

      С точностью наоборот) Кому нужны турниры без лучших команд. В уефа себе на зп не насобирают) Кто вложит деньги в турниры средних команд, какие телекомпании купят трансляции, если их зрителей не будут интересовать эти матчи?

  • PHIL1PP

    19 апреля 2021, 18:45

    Свершилось! Более десяти лет тому назад друзья и я писали об этом на форуме и были восприняты в штыки. Однако трезвый, системный подход возобладал — надеюсь, что возникнет аналог НХЛ.
    Добавить бы «ПСЖ», «Лион», «Лиль», «Баварию», «Боруссию», «Лейпциг» и еще пару команд до 20 и послать далеко-далеко все чемпионаты и сборные — получать удовольствие надо только от игры сильнейших!

    • DEWQA

      19 апреля 2021, 20:08
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Чемпионаты надо оставить и дать возможность клубам из чемпионатов попадать в СуперЛигу. Потому что они должны выращивать новых футболистов. Это в США есть школьные и студенческие лиги, которые выращивают кадры для НХЛ, НБА и т.д. А в Европе их нет. И если убить национальные первенства и не создать почву для роста талантов, то будет футбольный застой. Должна быть элита в Лице суперлиги, а должны быть и средняки в лице КХЛ, Евролиге (баскетбол), в которых будут открываться таланты.
      Может лет еще через 20-30 и можно будет отказаться от внутренних чемпионатов, но пока к этому не готовы ни морально, ни физически.

    • Sultygov.R

      19 апреля 2021, 20:16
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Всё время играть с одними командами в одном турнире думаю будет не очень. Национальные чемпионаты нужны

    • PHIL1PP

      19 апреля 2021, 23:26
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      А вот обвинять меня в экстремизме не надо! Никогда не писал и не хотел, чтобы разогнали чемпионаты стран и завязали с ЧЕ и ЧМ – необходимо, безусловно, их оставить в качестве источника молодых игроков для Cуперлиги. Но пусть играют в них только те, кто не вошел в Суперлигу – “Тамбов”, “Работнички”,”Уэска”, “Сассуло” и т.д. Хватит кормить ФИФА и УЕФА!

  • LordAwer

    19 апреля 2021, 19:04

    Одни требуют реформ, другие предпочитают консерватизм. Почему то на этом форуме все кричат о реформах когда речь идёт о команде, и так против этих самых реформ в турнирах.
    По существу, Перес слизал идею с НХЛ, НБА и даже КХЛ. Ничего нового он не придумывал, это вполне рабочий формат, и все кто кричат, что надоедает, так нет. Американские лиги показывают, что интерес сохраняется, соревнования интересны, денег много, и клубу много тратят на саморазвитие и популяризацию этого вида спорта. Другое дело, что в футболе так было не принято, вырисовалась всякие Фифа и УЕФА, которые имеют вес гораздо выше, чем те же ФИБА и прочее. А по сути, УЕФА это посредник, который просто кормиться на европейском футболе. Зачем он вообще был нужен если есть Фифа? Расплодили чиновников, вот они и бесятся, когда забрали кормушку.
    Уверен, проект суперлиги будет не менее успешным, чем НХЛ и НБА. Американцы вбухнут огромные средства в это все, и это принесет отдачу как в виде интереса, так и в красоте футбола. Мне вот лично приятноч смотреть матчи, где идёт красивый футбол, а не смотреть нечто типа Алавес Реал.
    На руках у Переса и ко все козыри. Да, формально, УЕФА и фифа могут там запретить участвовать там то и там то, на деле все упорется в суды, которые примут сторону Переса, ибо формально это будет нарушать права человека. Никто не имеет права запрещать кому то играть за сборную, игрок тут вообще не при чем, у него есть контракт, он его отрабатывает. Ну и дальше. топ клубы набрали такой вес, что без них никто не будет смотреть чемпионаты, и это убьет футбол на местах. Формально, Перес и ко могли вообще выйти из чемпионатов, уверен, они им особо не нужны, сделали бы Суперлигу в два круга и словили бы больше бабла. Но они не стали убивать окончательно футбол в чемпионатах, на что им плюс. С этой позиции, крик о том, что игрокам запретят участвовать в чемпионате… выглядит смешным. Как два контрольных в голову у самоубийцы.
    Да, может все это выглядит не очень, учитывая все те проблемы, что были в сезоне, но в целом, Суперлига для многих будет шикарным проектом. Будет интересно, буду видеть стабильно красивый футбол, а не унылые 0-0 с алавесами. Всем любви, добра, и болейте за Мадрид

    • Mike-esp

      19 апреля 2021, 19:26
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      вполне разумно. подписываюсь.

    • kadoh7

      19 апреля 2021, 22:17
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      Согласен, уже давно можно было переходить на американский формат лиг. Из 100%нынешних матчей только 30% вызывают истинный интерес. Те же групповые турниры ЛЧ бывают очень уж унылыми. Плюс ещё эти отборочные сборных команд, плюс расширенный чемпионат Мира и Европы — футболисты наедаются.
      Клубу конечно интересней сыграть с топиками и само собой с таких матчей и бабла больше. Вот только смущает одно, как будет распределен бюджет? Ведь у америкосов все как-то равноценно в плане финансов. Плюс ещё з/п потолки. Т.е. чтоб сохранился формат «Супер» команды тоже должны соответствовать, а для этого нужны бабосы.

  • Sultygov.R

    19 апреля 2021, 20:10

    Чтож получается что Лига Чемпионов уже в прошлом? Печально.

  • Tuzik

    19 апреля 2021, 20:49

    Плюс LordAwer, DEWQA, Майку и Хатаки. А застойным бурчливым бабкам минус. Пусть смотрят чемпионаты России и Украины и пусть им это не надоест ))
    Жаль шо баварка с псж не согласились, я по ним буду скучать. Пару лет, на больше их не хватит.
    Вар, суперлига, развиваемся, думал не доживу.

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2021, 18:16
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Еще чуть чуть осталось)

    • Tuzik

      1 августа 2021, 18:23
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      ))) И не в лом тебе было листать. Я кстати изначально правильно думал, вряд ли я доживу. Англичане то уже не в ЕС, им свои руки выкрутят. Там АПЛ суперлига и конкурентов ей не надо.

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2021, 18:30
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Да уж( С англичанами ситуация сложная. Но есть еще шанс так как владельцы их америкосы, олигархи и шейхи. Наверняка постараются не остаться в стороне от СЛ

    • Alberto_Ramirez

      7 декабря 2021, 12:10
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ждем перерождение Суперлиги в 2022? На этот раз должны исправить все пред ошибки

    • Tuzik

      7 декабря 2021, 12:53
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Должны, но продвинуть будет сложнее, враги подготовленные

    • Alberto_Ramirez

      7 декабря 2021, 13:32
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Да, но они ранены. Хорошо продуманный ход может их повалить и добить

    • Alberto_Ramirez

      27 мая 2022, 19:23
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ты был прав. Чеферин оказался не таким глупым как казалось с виду)) Походу СЛ мертва на след. лет 20

    • Alberto_Ramirez

      24 января 2023, 16:47
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Суперлига все еще жива

    • Tuzik

      4 февраля 2023, 01:18
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      )) Хорошая новость. Какнибудь зайду погавкаю

    • Alberto_Ramirez

      6 декабря 2023, 13:22
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Скоро будет решение евро суда. Возможно мы станем свидетелями поворотного момента в футболе

    • Tuzik

      7 декабря 2023, 19:13
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      )) Привет Альберто. Как ты находишь эту тему? Листать же можно заебаться. Или у тебя есть секрет?
      По поводу коммента, то да, ждём вопервых решения, а потом действий и противодействий. Я незнаю чем чем всё это закончится и Перес наверняка тоже.

    • Alberto_Ramirez

      8 декабря 2023, 15:31
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Когда то сохранил ссылку у себя в заметках)) Согласен, если серьезно то я и сам не ожидаю что все обернется так как хотелось бы. Но за сюжетом наблюдать интересно

    • Tuzik

      11 января 2024, 19:57
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да

    • Alberto_Ramirez

      12 января 2024, 12:08
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Суд Перес выиграл, но медиа войну к сожалению пока проигрывет

    • Tuzik

      12 января 2024, 12:51
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Смотрим дальше за сериалом. Это только середина ))

    • Alberto_Ramirez

      13 января 2024, 15:56
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      ))

  • kadoh7

    19 апреля 2021, 22:07

    Вроде в пятницу будет заседание УЕФА на исключение Мадрида и Челси на предстоящие игры ЛЧ

  • ARES

    19 апреля 2021, 22:59

    давно пора, идея G8 уже с десяток лет была у Переса

  • El Terrible

    20 апреля 2021, 04:24

    Попробую высказать своё субъективное мнение:
    1. Любые изменения, даже к лучшему человек воспринимает настороженно. Большинство сопротивляются изменениям.
    2. То что система устарела, уже давно стало очевидно. Реформы давно назрели, но сама система неспособна была к существенным изменениям.
    3. Любые инновации сначала продвигают новаторы, потом ранние последователи, далее раннее большинство, позднее большинство и буду все равно консерваторы, которые будут ностальгировать по прошлому.
    4. Лично мне давно стала не интересна ЛЛ, как и любые другие внутренние чемпионаты, впрочем как и игрокам. Тяжело после матчей с топ клубами находить мотивацию на игры с осасунами.
    5. Футбольные клубы конкурируют не только между собой, но и с другими видами спорта. Борьба идёт за наше с вами внимание. Суперлига однозначно будет привлекать больше людей к просмотру, а значит больше денег. Больше денег — больше инвестиций — больше охват аудитории — больше доходов итд.
    6. Существует опасность, что СЛ может привести к еще большей конкуренции за игроков среди топ клубов, которая увеличит и без того высокие зарплаты игрокам. Необходимо регулирование и установка потолков зарплат.
    7. Мне интересно будет посмотреть, что из этого получится ))

    • Alberto_Ramirez

      1 августа 2021, 21:39