16 марта 2021, 12:05
1306
День за днём

Тибо Куртуа: семь лет без ¼ финала

Сегодня мадридский «Реал» ждет очень важный матч против «Аталанты», но эта игра будет особенной и для бельгийского голкипера «сливочных».

Куртуа не может пройти дальше 1/8 финала Лиги Чемпионов после победы над «Миланом» в составе «Атлетико» в 2014 году. После той победы он и «красно-белые» дошли до финала, но проиграли «сливочным» в Лиссабоне.

Команды Куртуа всегда не дотягивали до четвертьфиналов, будь то «Челси» или «Реал Мадрид»: если «сливочные» не попадут в четвертьфинал, то для них это будет третий год подряд, но черная полоса Куртуа длится значительно дольше.

В «Челси» он дважды проигрывал «ПСЖ». В сезоне 2014/15 «синие» были в нескольких минутах от победы над французской командой: тогда Давид Луис забил на 86-й минуте, отправив игру в дополнительное время, но гол Тьяго Силвы за шесть минут до конца добавочного времени выбил «Челси» из турнира.

В сезоне 2015/16 «Челси» снова уступил «ПСЖ», на этот раз проиграв по сумме двух матчей 4:2 – команда потерпела два поражения со счетом 2:1. «Синих» не было в Лиге Чемпионов в сезоне 2016/17, а в кампании 2017/18 они проиграли Лео Месси и «Барселоне».

Затем Куртуа перешел в «Реал Мадрид», и его прибытие совпало с уходом Криштиану Роналду и концом европейского доминирования «сливочных». В сезоне 2018/19 «Аякс» выбил Королевский клуб из Лиги Чемпионов, а в прошлом сезоне это сделал «Манчестер Сити». Теперь Куртуа надеется положить конец своему европейскому проклятию.