22 декабря 2020, 14:50
1965
День за днем

Тибо Куртуа: «Индивидуальные награды хороши, но коллективные важнее»

Тибо Куртуа: «Индивидуальные награды хороши, но коллективные важнее»

Тибо Куртуа стал лауреатом трофея Саморы и не скрывал свою радость. Неизменно первый номер «Мадрида» в последних двух сезонах в рамках вручения награды ответил на ряд вопросов журналистов.

Это уже ваш третий трофей Саморы, первые два вы завоевали в составе «Атлетико». Какой из них для вас наиболее ценен?

Хороший вопрос. Каждый завоёванный трофей – это прекрасно. Я очень ценю этот трофей, потому что он первый для меня в составе «Мадрида», и потому что мы выиграли Ла Лигу. Индивидуальные награды хороши, но коллективные важнее. Успех означает, что мы хорошо выполнили свою работу.

Что вы чувствуете, когда говорят, что матч выиграл вратарь, как это было с вами в прошлом сезоне?

Это очень приятно для любого вратаря, потому что наша позиция такова, что мы расплачиваемся за малейшую ошибку. Если ты совершаешь сэйв или помогаешь команде выиграть матч, сохранив ворота «сухими», то это отлично. Вратарь важен для команды, он помогает побеждать.

Возможно ли еще улучшить вашу игру?

Конечно, всегда можно стать лучше. С нынешним тренером мы играем очень высоко, поэтому мне можно улучшить игру в пас – всегда есть над чем работать, чтобы стать лучше, как вратарь. Футбол развивается, поэтому и вратари обязаны развиваться, пробовать новое.

Так, может быть, повторить успех в мае? Трофей Саморы и победу в Ла Лиге, что думаете?

Надеюсь. Самое важное – это бороться за победу в Ла Лиге, а это значит, что нужно много раз сохранить ворота «сухими», это значит, что мы все должны хорошо выполнить свою работу, как делаем это в последнее время. Нужно продолжать в том же духе, чтобы еще раз выиграть Ла Лигу, и, если получится, трофей Саморы.

 

Тибо Куртуа начал прошлый сезон совершенно иначе, чем дебютный в «Мадриде». Сомнения превратились в уверенность, что очень быстро поняли одноклубники бельгийца, также ощутившие спокойствие: за их спинами – стойкий вратарь, готовый минимизировать успехи соперников.

После карантина ворота «Мадрида» были как за надежной стеной. Всего же в сезоне Тибо Куртуа смог сохранить ворота «сухими» в 18 матчах, он был в шаге от рекорда Пако Буйо, пропустив всего 20 голов в 34 играх в основе «Мадрида». Ян Облак стал вторым в числе лучших вратарей прошлого сезона, пропустив 26 голов в 37 матчах, третьим стал Унаи Симон из «Атлетика», его показатель – 29 мячей в 33 играх.

С возвращением футбола уровень игры бельгийца продолжал расти, пока он не превратился в непроходимую для соперников стену. «Реал Мадрид» стал первой с сезона 2003/04 командой, ворота которой не смогли поразить из-за пределов штрафной: в 24 случаях мяч был остановлен Тибо Куртуа, и в 4 – Альфонсом Ареоля.

Куртуа вписал свое имя в историю «Мадрида», став преемником Икера Касильяса в качестве чемпиона Ла Лиги и обладателя трофея Саморы, который был недоступен для «Мадрида» с 2008 года. Для самого Тибо это уже второе подобное достижение: в 2014-м он также получил трофей и выиграл Ла Лигу в составе «Атлетико».

20 пропущенных голов в 34 матчах – лучший показатель Тибо Куртуа за пять сезонов в чемпионате Испании. До настоящего момента его рекорд составлял 24 пропущенных гола в сезоне 2013/14, средний показатель – 0,65 голов за матч, в прошлом сезоне средний показатель бельгийца составлял уже 0,59 голов за матч.

После карантина Тибо набрал отличную форму, с которой сложно было сравниться: он взял 29 из 33 ударов, то есть 87,87%. Общий показатель за весь сезон – 79,2%, что также говорит о стабильности и надежности бельгийца.

Успех означает, что мы хорошо выполнили свою работу.

Вратари «Мадрида» не могли выиграть трофей Саморы 12 лет, лидер Королевского клуба по количеству наград – Висенте, на его счету их три; у Бетанкорта и Буйо – по две, у Касильяса, Аугустина, Мигеля Анхеля, Хункеры, Хуана Алонсо и Баньона – по одной.

В лице Тибо Куртуа «Мадрид» заполучил надежного вратаря на несколько лет вперед. Его контракт с клубом будет действовать 6 сезонов, сейчас бельгийцу 28 лет, и ему прочат долгую карьеру в «Мадриде». Первоначальные сомнения развеялись благодаря прогрессу Тибо – он уже показал уровень 2018 года, когда был назван лучшим вратарем Чемпионата Мира и лучшим вратарем года по версии ФИФА.

В «Мадриде» его поддерживали тренеры, но именно Флорентино Перес принял решение в пользу бельгийца, который свой первый сезон проводил в конкуренции с Кейлором Навасом. После ухода действующего вратаря «ПСЖ» Тибо стало намного проще: он развеял сомнения и стал чувствовать себя увереннее.

С Ареоля было уживаться легче, чем с Кейлором: француз пришел в клуб в качестве второго голкипера, и, несмотря на то, что у бельгийца не все было гладко, доверие к нему росло, в итоге чего Тибо стал важнейшим игроком команды и настоящей стеной для противников.

Статистика в текущем сезоне пока не достигла уровня сезона прошедшего, но в матче с «Атлетиком» Тибо вновь стал ключевым игроком, совершив сейв на 92-й минуте матча и не дав сопернику сравнять счет. На данный момент Куртуа сыграл 20 матчей (14 в Ла Лиге и 6 в Лиге Чемпионов) и пропустил 22 гола. Эти цифры соответствуют непростому периоду, который переживал Королевский клуб, и который, похоже, остался в прошлом.

Контракт Тибо Куртуа и «Мадрида» будет действовать до 2024 года и, учитывая ту уверенность, которую передает команде бельгиец, нет сомнений, что этот трансфер был удачным. Можно сказать, что 35 млн евро, заплаченные за Куртуа, клуб уже полностью отбил.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Santino_Corleone_05

    22 декабря 2020, 15:10

    Один из лучших вратарей в мире, уступает может быть Алиссону и Нойеру, Чем Облак точно не хуже, Атлетико играет в Антифутбол там любой мало пропустит, Тибо так вообще с ними чемпионом стал, и был в минуте от победы в ЛЧ! Брал 2 раз АПЛ!

  • Chamartin1981

    22 декабря 2020, 15:13

    Рад, что Тибо с нами. За это отдельная благодарность Пересу, который в кои-то веки тряхнул стариной и совершил топ-покупку.

  • R-Nur

    22 декабря 2020, 16:21

    Почему Тибо делает такое лицо??? Он боится мяча или что? Вот честно не помню вратарей, которые делали бы такую физиономию.)))

  • R-Nur

    22 декабря 2020, 16:24

    Как вам такие слухи: Мадрид хочет подписать Давида Алабу, как замену Серхио Рамосу.))) Австриец не так давно стал играть центрального защитника, но лучше ему играть на фланге обороны… Так себе замена, мне кажется.)))

    • Shicko

      22 декабря 2020, 17:26
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Определение «замена Серхио Рамоса» однозначно неприемлемо! Кэп должен остаться, остальное — мелочи)

    • Tuzik

      22 декабря 2020, 19:03
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Неприемлимо это уход Варана!!!

    • Shicko

      22 декабря 2020, 22:32
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ты хочешь сказать, что СЕЙЧАС скорее расстался бы с Рамосом, а не Вараном?

    • Alejandro Gonzalez

      23 декабря 2020, 07:33
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Это необходимо!

    • R-Nur

      23 декабря 2020, 07:42
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Тузик явно принял волшебное зелье.)))

    • R-Nur

      23 декабря 2020, 07:43
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      По-любому останется, наверное речь идёт о том, когда он закончит, но пока закончит Капитан, там уже и австрийцу будет за 30.)))

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 08:31
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Если сейчас брать Алабу, то надо продать Милитао. Но по уму надо вести кого-то молодого перспективного, на замену Рамосу который через год-два на пенсию свалит. Хотя одно другому не мешает, Мили продать ближайшим летом за хорошую цену не получится, поэтому не вижу смысла тратится на несвежего Алабу, пусть уже обморочный полтора года постарается таки из себя чёто выдавить. А летом 22-го уже вылаживать оборону на будущее вокруг Варана. Может даже придётся всю тройку его напарников менять, неизвестно что к тому моменту будет с Начо и кэпом. Варан же это наш топовый стержень на ближайшие пять лет!

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 08:36
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Меньше с РНуром общайся, он тебя плохому научит

    • Shicko

      23 декабря 2020, 13:17
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Стержень этот твой в последнее время что-то часто гнётся. Но тут надо знать изнутри ситуацию. Если это из-за снижения мотивации — тогда пора куда-нибудь в МЮ. Тем более, что за него дадут хорошие деньги. Здесь и сейчас его отлично заменил бы Алаба. А вот «на вырост», на перспективу замены Кэпа надо брать какого-то Упу. Он и на подхвате посидит, и к основе близок будет. Или может кого-то другого, тут уже ответственный отдел думает/рыщет, да у Зизу пусть не забудут спросить)
      А Милитао да, надо продавать. Не пошло. И как раз на эти деньги брать того «француза».

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 13:24
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Алаба слабее Варана, и ещё старше к тому же, будь наоборот, баварка бы его не выкинула. И ваще успокойся, вверху для тебя написали, шо Реал так мало никогда не пропускал, с обороной у нас полный порядок. Впереди надо усиление, плюс цп перспективный нашим тракторным умничкам на подмену

    • Shicko

      23 декабря 2020, 13:30
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      вот зараза, писал тебе ответ, а ты своим редактирование его убил.
      Больше ничего не напишу

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 13:33
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Выбач, подумал шо Олаба кому-то может глаз порезать. А ответ в принципе и ненужен. Я выше вроде как указ издал!

    • Shicko

      23 декабря 2020, 14:24
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      та таке, проїхали

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 18:34
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Шо цэ ты забалакав, у якэсь село зайыхав?

    • Shicko

      23 декабря 2020, 20:38
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Вуйко, ти що, з дубу впав. То я ж тобі кажу щоб ти забув. Все буде файно

    • Tuzik

      23 декабря 2020, 21:18
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      )) файно то нэ нашэ

  • Shicko

    22 декабря 2020, 17:22

    «Что вы чувствуете, когда говорят, что матч выиграл вратарь, как это было с вами в прошлом сезоне?»
    — Что значит «говорят»? Ведь это Я же и говорю!

    • Оксана RM

      22 декабря 2020, 21:15
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      ))

  • G14

    22 декабря 2020, 20:29

    Брал трофей Саморы Касильяс, а не Касилья (там где перечислены все обладатели из вратарей Мадрида).

    • ESTEL

      22 декабря 2020, 22:16
      В ответ на комментарий пользователя G14

      Тож улыбнула такая ошибка. А что Касилья 1-3 игры отстаивал в сезоне сыграл на 0 и вот тебе трофей. Правда надо какое то количество игр сыграть. Но у Касильи свой трофей

  • Makaay

    22 декабря 2020, 21:25

    Все таки топовый у нас ловуха!

  • weppus....

    22 декабря 2020, 22:09

    Успех в Ла Лиге 50% принадлежит тебе.Если бы не ляп с Леванте можно было и трофей лучшему игроку Испании дать. Поздравляю Тибо.