8 декабря 2020, 19:45
1640
День за днём

Станет ли Начо Фернандес следующим игроком, кто проведет всю свою карьеру в «Мадриде»?

Станет ли Начо Фернандес следующим игроком, кто проведет всю свою карьеру в «Мадриде»?

Этим летом, как и на протяжении нескольких лет, Начо Фернандес положил на одну чашу весов предложения, которые ему поступили от других клубов, а на другую – возможность остаться в «Мадриде». Однако перевес в сторону Королевского клуба был очевиден, поскольку вариант продолжить свою карьеру в составе «сливочных» всегда будет приоритетным для кантерано. В итоге в очередной раз игрок принял решение остаться в своем доме. Начо прекрасно понимал всю сложность ситуации, сложившейся после сезона, в котором он едва ли сыграл. Но ему было все равно. В Киеве, на пресс-конференции перед матчем с «Шахтером» Начо признался:

«Я надеялся однажды сыграть хотя бы один матч за «Мадрид», а сыграл уже более 200. Я счастлив: я именно там, где хочу быть, и я ни на что это не променяю. Каждое лето мне поступают предложения, но я повторяю только одно: я счастлив. Конечно, мне бы хотелось играть больше, я этого не скрываю, но моей мечтой было выступать за эту команду».

Дело в том, что в этом сезоне Начо уже провел на поле больше времени, чем в прошлом сезоне. Учитывая 90 минут, сыгранных в матче с «Севильей», на счету защитника уже 685 минут в 10 матчах. К примеру, в сезоне 2019/20 он сыграл на 12 минут меньше и принял участие всего лишь в 8 играх. Но это не самый главный показатель. Несмотря на травму, центральный защитник «Мадрида» имеет в своем активе пять подряд выходов в стартовом составе, ввиду травмы Серхио Рамоса. За всю свою карьеру в Королевском клубе Начо выходил на поле в старте наибольшее количество раз в сезоне 2016/17: тогда из-за травмы Рафаэля Варана главный тренер «Мадрида» Зинедин Зидан был вынужден отдать место в стартовом составе Начо, который играл в центре обороны в ключевом месяце – в апреле. Стоит напомнить, что та кампания завершилась победой в Ла Лиге и Лиге Чемпионов.

18 января Начо исполнится 31 год, и по мере приближения к этой дате вероятность того, что игрок закончит свою карьеру в «Мадриде», возрастает. Его намерение остаться стало ясным, несмотря на большое количество поступивших ему предложений. Кроме того, происходящее на поле дало ясно понять, что для Зидана кантерано на несколько шагов опережает Эдера Милитао. Появление бразильца, приобретенного за 50 млн. евро, должно было подтолкнуть Начо к уходу из команды. 

Однако спустя полтора года ситуация вернулась к тому, что было до перехода Милитао: сейчас Начо – третий центральный защитник. Он уже приближается к количеству матчей (23 против 18) и минут (1693 против 1358), сыгранных бразильцем, но с одной разницей: семь поражений «Мадрида» с Милитао против четырех с Начо. Вот почему Зидан сделал выбор в пользу кантерано в отсутствие Рамоса.

Кто из игроков провел всю свою карьеру в «Мадриде»?

Контракт Начо рассчитан до 2022-го, и, поскольку к тому моменту кантерано будет уже почти 33 года, мысль о том, что он войдет в избранный клуб игроков, которые не защищали цвета других клубов, кроме «Мадрида», не кажется такой безумной. Игрок оказался в Королевском клубе почти два десятилетия назад – в 2001-м, чтобы начать карьеру, которая 23 апреля 2011 года привела его в первую команду, возглавляемую на тот момент Жозе Моуринью. За эти почти 10 лет Начо достиг того, чего никогда не мог себе представить: 16 титулов, среди которых 4 трофея Лиги Чемпионов.

Только двоим футболистам удалось достичь того, к чему стремится Начо, а именно провести всю свою карьеру в Королевском клубе. Речь идет о Мануэле Санчисе и Чендо. Есть и другие футболисты, которые обычно фигурирует в этом списке, но… 

Хосе Антонио Камачо присоединился к «Реал Мадрид» зимой 1973 года. «Кастилья» подписала молодого игрока, которому в июне должно было исполниться 18 лет. Однако до того как навсегда изменить свою жизнь, Камачо успел сыграть четыре матча за первую команду «Альбасете», выступавшую в Региональной Лиге, и провести на поле 294 минуты, сыграв с такими командами, как «Эспаньол Сан Висенте», «Империал Мурсия», «Ла Уньон» и «Торре Пачеко». В «Альбасете» на позиции вратаря также выступал его брат Педро. Перед окончанием сезона 1972/73 Луис Моловни подпустил молодого игрока к первой команде «Мадрида». Так началась легенда. 

Хосе Мария Саррага стал частью эпохи, когда «Реал Мадрид» пять раз выиграл Кубок европейских чемпионов, и абсолютной легендой среди игроков, когда-либо носивших футболку Королевского клуба. Однако Саррага, в свое время приведший Хорхе Вальдано в «Алавес», защищал цвета не только первой команды «Мадрида»: когда ему было 18 лет, «Аренас» из Гечо, клуб на его малой родине, вызвал его в первую команду, выступавшую тогда в Терсере. Таким образом, 6 января 1949 года Саррага принял участие в матче 1/16 Кубка Короля, завершившегося победой 8-2.

Рамон Гроссо провел несколько месяцев в аренде у «Атлетико», что послужило спасением для «красно-белых». Гроссо – синоним мадридизма. Он сотворил историю с «Мадридом», однако начал проявлять себя в «Атлетико», который на тот момент находился на грани вылета в Сегунду и, не найдя подкрепления из-за отсутствия денег, попросил у «Мадрида» молодого игрока, выделявшегося в «Плюс Ультра», тогдашнем филиале «Мадрида». Несмотря на некоторые сомнения в начале, «Мадрид» согласился на аренду Гроссо, который к тому моменту забил уже 13 голов в 15 матчах за филиал. В дебютном матче за «Атлетико» Гроссо забил гол, и с его приходом началась белая полоса у клуба, которому в итоге удалось спастись и закончить выступление на седьмом месте. Возвращение Гроссо в Королевский клуб было незамедлительным.

Сантьяго Бернабеу также носил футболку «Атлетико» в течение одного сезона. Сантьяго Бернабеу является душой «Мадрида» и человеком, без которого невозможно понять, что из себя представляет клуб. Однако говорят, что, будучи еще игроком, из-за конфликта с руководством Королевского клуба он ушел к извечному сопернику. Также отчасти это было сделано для того, чтобы протянуть руку помощи своему большому другу Хулиану Руэте. Тем не менее, трансфер сопровождался юридической неразберихой, и данных об участии Бернабеу в официальных матчах в составе «Атлетико» нет, только в товарищеских. В том году, в 1921-м, его партнером по команде был Мончин Триана – кумир и друг, которого позже он привел в «Мадрид», и который был расстрелян в Паракуэльос.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Disco

    8 декабря 2020, 20:50

    Начо невероятен: отлично сыграл в эти дни. Но Начо очень часто так делал. Многие его критикуют за игру в атаке, но присмотритесь к его предголевым и голевым пасам. А его голы — отдельный вид искусства.

    • Tuzik

      8 декабря 2020, 21:16
      В ответ на комментарий пользователя Disco

      За игру в атаке его никто никогда не критиковал! А вот Накасячо он вытравливает потихоньку

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 07:48
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Поэтому он и не основной, сам понимает свой уровень и молча сидит в запасе, но когда нужно, всегда выручит.

  • wc3guti

    8 декабря 2020, 22:37

    Не всем суждено быть Гути и Начо. Только самые преданные могут!

    • hattaki

      8 декабря 2020, 22:52
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Так, Гути же вроде в Турции играл?

    • Shicko

      9 декабря 2020, 00:03
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      На пенсии можно)

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 07:48
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Гути при чём? А он как бы не закончил в Мадриде.

    • wc3guti

      9 декабря 2020, 08:27
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      А Гути каждый год сватали в разные клубы. Но он всегда оставался и ушел только под самый конец карьеры. Начо тоже возможно под конец решит сменит обстановку.
      Оба были не на первых ролях, когда нужно всегда были готовы. Ставили родной клуб выше своих амбиции.

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 09:30
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Гути играл больше Начо, да и уровнем был выше, нужно это тоже отметить. Тем более какая там была конкуренция, Галактикос.

  • El Terrible

    9 декабря 2020, 01:03

    Давно это говорил, говорю и сейчас — обязан закончить Карьеру в РМ. А потом можно и фильм снять про его путь. Похлеще любой голливудской супердрамы будет.

  • R-Nur

    9 декабря 2020, 07:47

    Начо и Лука, должны закончить именно в Мадриде. Символы преданности клуба.

    • Shicko

      9 декабря 2020, 08:02
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Преданности клуба? С натяжкой. Преданности КЛУБУ!!! ))

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 08:06
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Почему?

    • Shicko

      9 декабря 2020, 08:07
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      А какая тут преданность от клуба? Что периодически продать их хотят? Вот Лукас и Начо действительно преданны КЛУБУ

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 08:09
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ну я не про клуб, а про самих игроков, что они преданны этому клубу. Может не правильно написал, мне простительно.)))

    • Shicko

      9 декабря 2020, 08:10
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Так и я о том же. А ты развёл тут диалог...)

    • R-Nur

      9 декабря 2020, 08:11
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Теперь дошло, не выспался я.)))

  • Anton.s.yakovlev@gmail.com

    10 декабря 2020, 23:39

    Согласен с некоторыми комментариями, в которых сравнивают Гути и Начо, это игроки, которые всегда готовы выскочить на поле и не просто отбыть номер, а сыграть лучше своих «основных» партнёров. Если кто-то стал забывать, то и Кассильяс одно время был запасным, но один его выход невероятный на замену вернул его в основу.