31 октября 2020, 09:11
5596
День за днем

«20 золотых минут» Луки Модрича

«20 золотых минут» Луки Модрича

План Зинедина Зидана для хорватского полузащитника превосходно оправдывает себя: возможно, игроку не нравится его новая роль запасного в двух последних матчах, однако у французского специалиста неплохо получается выпускать хорвата на поле в заключительном отрезке игры, чтобы придать команде новый импульс. В итоге Модрич сыграл ключевую роль в Класико, а также в игре Лиги Чемпионов против менхенгладбахской «Боруссии».

На «Камп Ноу» Модрич сыграл 20 минут: Зидан выпустил полузащитника на поле, чтобы закрепить преимущество, добытое Серхио Рамосом благодаря реализованному пенальти. Хорват вышел на поле и идеально воплотил замысел главного тренера, а вишенкой на торте стал гол, который снял все вопросы о победителе в Класико.

Как ни странно, спустя три дня Лука вновь оказался в запасе в одном из ключевых матчей Лиги Чемпионов: Зидан практически повторил стартовый состав на Класико (единственным изменением стал выход Лукаса Васкеса вместо травмированного Начо Фернандеса), а также формулу с Модричем. Хорват снова пришел на помощь и вновь сыграл решающую роль: именно он сделал передачу в штрафную зону соперника, Рамос выиграл борьбу в воздухе, предоставив возможность Каземиро сравнять счет в добавленное время.

«20 золотых минут», сыгранные Модричем в двух последних матчах, стали очень важными для «Мадрида»: хорват отлично справился с новой ролью, которую ему отвел Зидан в последних играх. Французский специалист знает, что нужно дозировать игровое время «десятки» и использовать на максимум его ресурсы, и на данный момент он считает, что полузащитник может помогать своей команде наилучшим образом, выходя на поле со скамейки запасных. Однако сам Модрич хочет восстановить свой статус игрока стартового состава как можно скорее.

Модрич хочет продлить свой контракт с «Мадридом» – игроку важно блистать и быть максимально важным звеном команды. Хорват уже ясно дал понять о своем намерении продолжить сотрудничество с Королевским клубом, соглашение с которым у него истекает в июне следующего года. На данный момент Модрич играет на высоком уровне, и хоть он и был запасным в двух последних матчах, его значимость в команде была очевидна, поскольку он сыграл ключевую роль в обоих случаях.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • axim04

    31 октября 2020, 09:32

    Контракт с Модричем необходимо продлевать. Его мастерство на достаточно высоком уровне, а опыта явно больше у большинства игроков.

  • Vagrid

    31 октября 2020, 10:48

    С таким уровнем игры как сейчас продлят контракт обязательно, причем действительно можно на 2 сезона и заканчивать, такая опция 20-30 мин на замену это огромный козырь в рукаве у Зизу. Главное чтобы Лука был согласен на роль Джокера)

  • DEWQA

    31 октября 2020, 11:05

    Если Модрич хочет играть в основе, то надо завершать со сборной! Он уже не мальчик и организм не выдерживает такие нагрузки от слова совсем. А так бы у него был бы перерыв в две недели раз в месяц и он спокойно бы мог играть в старте Реала.
    Так что пора делать выбор или лавочка в клубе и игры сборной или отдыхаем и нормально играем за клуб.
    Та и сборной самой пора уже подумать об омоложении состава. Не потянут Ракитич и Модрич ЧМ в 2022 году. Второму вообще будет 37 лет. А так бы могли к ЧМ как раз наиграть новый центр поля. Неминуемое не оттянешь. А сейчас самый что ни есть отличный момент для наигрывания нового состава. На Евро пробились и идет не особо важная Лига нации.

    • Vagrid

      31 октября 2020, 12:41
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ракитич завершил в сборной, Модрич точно на чм не поедет уже, есть Ковачич у них в центре, но он очень далек до уровня как Ивана, так тем более и Луки. Омоложать состав это необходимо, но надо понимать кто придет на замену, а это уже какой стране как повезет. Думаешь Пепе от хорошей жизни в 36 лет основной центральный защитник Португалии? Да некому играть, у меня в голове так сходу не приходят в голову топовые португальские защитники в данный момент, у хорватов такая же проблема.

    • DEWQA

      31 октября 2020, 13:03
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Рубен Диаш из Сити вполне неплох. Тот же Дуарте из Гранады очень хорош в этом и прошлом сезоне. Вот тебе и пара добротных и молодых защитников. Бери и наигрывай эту связку на долгие годы! Было бы желание.

    • Vagrid

      31 октября 2020, 13:14
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Дуарте топом вот никак не назовешь, а рубен диаш да, но он и так за сборную играет. Я не говорю что игроков совсем нет, но выбор весьма ограничен.

  • Chingis-Khan

    31 октября 2020, 14:42

    Когда Лука на поле сразу чувствуется надежность и практически отсутствие потери мяча

  • R-Nur

    2 ноября 2020, 08:20

    Он за 20 минут способен изменить ход матча и мы это уже видели. Скамейка Мадрида в некоторых матчах, оказывается сильнее основного состава, наверное это тоже всё продумки Зинедина.
    План А и План Б.