28 октября 2020, 10:59
4112
Лига Чемпионов

«Боруссия М» – «Реал Мадрид» 2-2. Мнения тренеров

«Боруссия М» – «Реал Мадрид» 2-2. Мнения тренеров

На пресс-конференции после матча второго тура группового этапа Лиги Чемпионов главный тренер «Мадрида» Зинедин Зидан отметил характер своей команды и похвалил игроков за приложенные ими усилия. Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Марко Розе, несмотря на разочарование от упущенной победы, постарался выделить положительные моменты.

Зинедин Зидан: «Я уверен, что мы выйдем из группы»

О матче

«Команда – это то, что она сегодня показала: речь идет о реакции. Первый тайм был очень хорошим, как и содержание игры – жаль, что мы пропустили первый гол, но мы продолжали верить, что сможем изменить ситуацию, даже когда уступали 0-2: это означает, что у команды есть характер, и я очень горжусь своими игроками – мы всегда хотим побеждать. Мы расстроены, потому что хотели победить, но содержанием игры мы можем быть довольны».

О сложных моментах в игре

«Мы владели мячом в первом тайме, но не создавали много моментов. Определенно, мы заслужили ничью, и, возможно, даже нечто большее. Я доволен ответной реакцией игроков, и мы заработали важное очко».

О положении в группе

«Мы понимаем ситуацию: мы находимся на той же позиции, что и в прошлом году. Мы знаем, что если будем так играть, то добьемся результата – в конце концов, содержание игры было очень хорошим, а это самое главное. Все думали о том, что можно сравнять счет и победить».

О плане

«Понятно, что мы знаем, какие матчи нас ждут, и что мы играем без остановок – что есть, то есть. Поэтому год будет трудным для всех. Сегодня мы должны гордиться: проигрывать 0-2 на сложном поле, затем вернуться в игру и забить два гола – это означает, что у команды есть характер».

О том, что произошло с командой по ходу игры

«Мы все время хорошо играли, весь матч – первый тайм был даже лучше, чем второй. Нам чего-то не хватило, поскольку в итоге мы все же не забили. Нужно гордиться игрой. Это нелегко. Игроки команды соперника пытались действовать на контратаках – мы довольно неплохо все контролировали, но порой было сложно. Даже проигрывая 0-2, мы верили в план игры, и думаю, что содержание было очень хорошим. Мы заслужили ничью».

О Серхио Рамосе в роли нападающего

«Мы знаем, что в определенных ситуациях он может играть впереди. Нам этого не хватало, а Серхио всегда приносит нам пользу. Кроме высокого прессинга, он также может быть опасен в чужой штрафной. У нас играли Варан, Вальверде… Был сохранен баланс, у нас все получилось. Это ресурсы, которые у нас есть, и их нужно использовать. Нужно оставаться дисциплинированными и думать о том, что мы можем совершить камбэк в матче. Нужно демонстрировать свой характер. Играя подобным образом, мы добьемся многого, я уверен».

О выходе из группы

«Ну… мы сделаем все, чтобы пройти дальше, как и всегда. Мы не можем быть довольными, потому что хотим побеждать всегда, но нужно смотреть на содержание игры – сегодня оно было в полном порядке. Я спокоен, потому что мои игроки отдали все силы на поле. В наши дни не бывает простых игр. Нужно продолжать работать и заниматься своим делом. Играя так, мы много добьемся. Конечно, я уверен, что мы выйдем из группы».

О ничьей, добытой только на 93-й минуте

«Своими вопросами вы всегда пытаетесь что-то найти. В конце концов, это не имеет значения, поскольку для нас самое важное – это продолжать работать. Я рад и горд. Вы, журналисты, делаете свою работу, а мы свою. Я всегда буду отвечать то же самое, это никогда не изменится».

О недостаточном упорстве в защите и нападении

«У нас все это было – произошло то, что нам не хватило гола, а игроки соперника были в полном порядке во время контратак и умело пользовались нашими потерями мяча. Первый гол был забит в верхний угол, что мы можем сделать? Таков футбол. Меня больше интересует наша ответная реакция: при счете 0-2 в Лиге Чемпионов трудно вернуться в игру, но мы это сделали. Я спокоен, и если мы будем так играть, то мы все уладим и будем побеждать».

Об Эдене Азаре

«Он только начинает играть – это был его первый матч после продолжительной паузы. План заключался в том, чтобы дать ему попробовать сыграть, но мы не должны спешить – нужно постепенно вводить его в игру. Каким образом? Не знаю, посмотрим. Учитывая, что мы играем каждые три дня, мы решим, как лучше это сделать».

О Марко Асенсио

«Он провел хороший и динамичный матч: владея мячом, он создает угрозу для команды соперника. Мы знаем, на что он способен. Все были в полном порядке. Думаю, что у Марко простой ушиб, и нет повода для большего беспокойства».

Марко Розе: «Шахтер» сумел забить третий гол, а мы – нет»

О результате

«Если бы мы смогли приговорить «Мадрид» к поражению… Думаю, что мы как минимум дважды оказывались одни у ворот соперника. В прошлом туре «Шахтер» сумел забить третий гол, в то время как наша команда не смогла этого добиться. В этом вся разница».

Об упущенной победе

«Думаю, что стоит посмотреть весь матч и признать уровень «Мадрида»: мы должны были лучше защищаться на последних минутах, однако, когда возникают моменты, подобные тем, что были в концовке матча, а именно когда все игроки команды соперника в твоей штрафной надеются на отскок мяча от головы, тебе должна хоть немного сопутствовать удача».

О ситуации в группе

«Все достаточно ровно. В двух матчах мы показали, что мы из себя представляем. Мы пришли сюда за результатом. Мы были очень близки к победе, но у нас не получилось».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Demon

    28 октября 2020, 11:11

    Да он уже реально издевается! Кадис, Шахтер, Боруссия… и он рад, и горд?

    • AVI

      28 октября 2020, 11:14
      В ответ на комментарий пользователя Demon

      Брось ты… А что ему делать? Сказать: «ВСЁ ГОВНО, КРОМЕ МОЧИ!» так? Какой толк от этого будет?
      Всё что нужно, он скажет команде. Но точно не журналюгам!

    • everlast

      28 октября 2020, 11:21
      В ответ на комментарий пользователя Demon

      ДУмаю, что он рад тому, как команда отреагировала на Кадис и Шахтер.

    • AVI

      28 октября 2020, 11:30
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      )))

    • Demon

      28 октября 2020, 15:12
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Лететь 2:0? Ну… да… хорошо отреагировали. В чем разница с игрой с Шахтой? Что не 3:0 летели и таки очко команда спасла? Ну да… есть повод для радости и особенно для гордости.

    • everlast

      28 октября 2020, 22:46
      В ответ на комментарий пользователя Demon

      Ну и я, и Зидан все-таки имели ввиду не счет, а игру, показанную командой.

  • AVI

    28 октября 2020, 11:12

    Все как обычно! Зидан — удав! В хорошем смысле этого слова!

  • Santino_Corleone_05

    28 октября 2020, 11:12

    Надеюсь с возвращением Азара команда получит новый импульс, вчера после выхода Эдена игра на глазах изменилась, в штрафной клетке соперника творился хаос! На самом деле пару провалов за матч у любой топ команды бывает, просто от того что у Мадрида 0 голов забито, пропущенный мяч становится перевесом в сторону соперника! Обычно к увольнению тренера ведут несколько моментов, результат плохой оно и понятно, но бывает отвратная физ форма, команда не бегает, очевидно что настроя никакого, в данный момент команда отлично подготовлена, пару классных игроков в атаку, будем побеждать не напрягаясь! Желание у игроков есть, бомбардира нет… любому тренеру кто бы не пришел потребуется минимум 5 трансферов и пару сезонов на построение игры!

  • Zloi_bulochnik

    28 октября 2020, 11:16

    Господа, теперь получается если еще раз проиграть (тьфу тьфу), то из группы не выходим? Или как там…

    • Santino_Corleone_05

      28 октября 2020, 11:19
      В ответ на комментарий пользователя Zloi_bulochnik

      Короче нам нужны 3 победы как минимум, в идеале победа ничья с Интер, обыграть Гладбах Шахту и пройдем! Конечно Интер даже 1 раз обыграть задача не из легких, но по силам! Конте неудачник в ЛЧ! Слежу за Серией А, Лукаку тащит, вообщем тоже игра медленная и нудная! Построенная на тотальной обороне!

    • Zloi_bulochnik

      28 октября 2020, 11:22
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Понял, Спасибо!

    • AVI

      28 октября 2020, 11:35
      В ответ на комментарий пользователя Zloi_bulochnik

      Всё будет зависеть от результатов других матчей в группе. Следующая победа может изменить ситуацию в группе. Интриги добавилось!

    • R-Nur

      28 октября 2020, 15:16
      В ответ на комментарий пользователя Zloi_bulochnik

      Ещё 12 очков в розыгрыше, Мадрид по сути, ещё и с первого места может выйти, теперь две игры против Интера, вот там многое решится.

  • Ghost

    28 октября 2020, 11:22

    Соперники раздосадованы, что не смогли забить три Мадриду)))

    • AVI

      28 октября 2020, 11:36
      В ответ на комментарий пользователя Ghost

      да пофиг))) Я вообще не читаю чужие вью.

  • Ghost

    28 октября 2020, 11:24

    Кстати, если бы не Куртуа, даже ничьи не было бы.

  • 28 октября 2020, 12:00

    «Мы все время хорошо играли, Сегодня мы должны гордиться, Я доволен ответной реакцией игроков, и мы заработали важное очко»
    А также: Все игроки важны, Мы не думаем об этом, Мы думаем только о предстоящей игре с Уэской.
    В это непростое время очень важно не проиграть Уэске. Я уверен, что команда выложится на все 200 % и не проиграет Уэске. Я уверен, что мадридистас покажут настоящий интенсивный футбол и не проиграют Уэске!
    Хотя бы ничья! Важное очко!
    Надо построить железобетонный автобус и не пропускать много от Уэски. А Рамосу и Васкесу периодически падать в штрафной Уэски и надеяться на пенальти.
    Мы верим в команду. Нас не запугать грозными соперниками!

  • Krollik_Rabbit

    28 октября 2020, 12:44

    Смешанные чувства после игры. Вроде были лучше по игре 80% времени, но не могли никак забить. А у немцев 2 шанса, 2 удара и оба голы. Под конец включили режим навесов и сделали 2 гола за несколько минут.
    Игра в целом понравилась, есть свет в конце тоннеля. Но вот реализация в лучших традициях Реала…

    • 28 октября 2020, 13:13
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Игроки то порадовали. Реально порадовали, вышли на бой, старались, бегали. Ася, красавчик, почти восстановился, техника пошла, точные удары, немного слабоватые пока. Пока. Про Винисиуса все все сказали, повторяться не буду. Но не вижу тренерской мысли, тренерских наработок. Все время играем в одну и ту же игру: Каждый сам за себя…

    • Krollik_Rabbit

      28 октября 2020, 13:50
      В ответ на комментарий пользователя

      Может это и есть стратегия ЗЗ?) Использовать лучшие качества игроков. Мол играйте в ваш привычный футбол, без излишеств в тактических перестроениях.
      Хотя тот же уход ЦЗ на ФРВ — явно тренерская задумка. Когда защитники знают где им играть впереди, а полузащита знает как играть на месте ЦЗ. Т.е. тренерские идеи есть, но они не похожи те вычурные ходы таких гиков, как Пепа, Гасперини или Бьельсы.

      Кстати, местами даже Лукас радовал. Но это больше в первой половине игры. В конце он снова свалился в брак и топорность.

  • Chamartin1981

    28 октября 2020, 12:45

    Не один другой тренер, не показывал бы лучшие результаты с этим Реалом. Так что, Зидана можно только поблагодарить, что при полностью забившем на усиление команды президенте, он еще показывает вполне пристойные результаты.

  • wc3guti

    28 октября 2020, 12:52

    Вот почему журналисты повторяют одни и те же вопросы? Лучше бы спросили че не будь дельное.
    Например как себя чувствует Ася после травмы психологически? Или как там наши правые защитники?

  • Aleks44

    28 октября 2020, 13:14

    Да не виноват Зидан просто некому забивать Бензема это ассистент между прочем классный а с такой реализацией будет валидол весь сезон да и за Зидана бьются только кто с ним а с барсой бится сам господь вилел это в крови заложено

  • PHIL1PP

    28 октября 2020, 13:17

    “Мы все время хорошо играли, весь матч – первый тайм был даже лучше, чем второй. Нам чего-то не хватило…”.
    Совсем немногого – функциональной подготовки, адекватного состава, креативного тренера и отсутствия старшего брата Пердиньос! А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…

  • DEWQA

    28 октября 2020, 13:39

    Есть приятные моменты, как то, что команда смогла сравнять счет.
    Но есть и неприятные — это то, что команда умудрилась так слабо играть при полном отсутствии сопротивления БМ. Немцы не прессинговали и позволяли Реалу по долгу разыгрывать мяч, но и в этой ситуации находились уникумы, которые обрезались и теряли мячи при подготовки атаки.
    Еще больше у меня возникают вопросы по построению игры.
    Почему игроки так располагаются, когда мяч на фланге? Не один такой момент замечал, что в этот момент центральные полузащитники на линии с центральными защитниками и единственный вариант продолжения атаки или бросить по флангу в надежде, что там удастся убежать игроку или давать пас назад, с последующим переводом по линии защиты на другой фланг. Почему не заполняется пространство в центре??? Это специальные указания Зидана, что бы в случае обреза линия защиты была полной? Или это лень полузащитников, которые не хотят делать рывок в эту зону???
    Таким отношениям Реал сам себя лишает половины позиционных атак, позволяя сопернику перестроиться на более оборонительную формацию.

    • Krollik_Rabbit

      28 октября 2020, 13:54
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Мы почти всегда так играем, когда в старте нет Лукиты или Иско. Только они бывают в центре, помогают с продвижением мяча между линиями и половинами поля. Только если соперник уже прижался к своим воротам, в центре (по факту сзади в последней линии) появляется Кроос и Миро, которые раскидывают мяч вправо и влево.

    • DEWQA

      28 октября 2020, 14:03
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      В этом матче Лукита тоже занимался этой хераборой и стоял рядом с Рамосом, когда мяч был на фланге.

    • Krollik_Rabbit

      28 октября 2020, 17:28
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Странно. Я помню, что Лукита и в центре был и постоянно предлагался для наших Левых. Бегал за мячом и вперед и назад. Вообщем был тем самым продвигателем мяча. По крайней мере я это так запомнил. Конкретно только за ним не следил)

    • DEWQA

      28 октября 2020, 17:39
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Двигал мяч вперед он конечно лучше Крооса именно на дриблинге. Но именно такой подход у него тоже был. Если не будет лень, то включу повтор и скину скрин)

    • DEWQA

      28 октября 2020, 18:22
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Вот один из эпизодов joxi.ru/vAWXPKBIg5x3Gr
      Огромное пространство, где Васкес ищет партнера там, а Модрич двигается в линию к Рамосу-Варану. В итоге пас только назад. Вальверде тоже там нет.
      Вот еще моментик joxi.ru/a2X4BZwswjkQz2
      Дал пас на фланг и остался на центральной линии. В итоге Азару msk выбор или вперед Кариму в одиночестве или назад. Пространство никто не заполнил. В итоге получив мяч Карим был один против 4 и уже его потерял. Поддержка так и осталась на центральной линии.
      Еще один joxi.ru/LmGaPewtwONBVA
      Опять никто не выдвигается в зону и с ланга можно отдать толька назад. Модрич в Линии защиты в метре перед Рамосом. Вальверде тоже не шуршит.
      И еще рвзочек. joxi.ru/bmox3zls3GnlM2
      Разыгрывают мяч на флнаге и опять зону никто не использует. А Модрич кроет Васкеса… В итоге он мяч получил но в центральном круге и пришлось тянуть его.
      В который раз joxi.ru/1A557x8SD86wQA
      Опять мяч на фланге и никто зону не заполняет. Васкес бежит назад, так как бросил свою позицию. А Модрич на линии с защитниками.

      Так что такие дела. Или это тренер дает такую установку или игроки филонят…

    • Krollik_Rabbit

      29 октября 2020, 00:14
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Думаю все-таки тренер. Т.к. в самом конце именно Лукита остался сзади играть ЦЗ. Думаю он вышел свежий с установкой помогать в защите и не бросать сильно позицию. Помню много его рывков назад в защиту.
      Все-таки конец матча обязывал играть не стандартно. Выйди Модрич с первых минут, думаю он бы старался быть везде, как обычно. Но матч требовал свистать всех вперед и при этом еще и не пропустить, а БМ все-таки отлично играли в контр атаки.

      Опять же это мои мысли. Какие были установки, мы не знаем. Судя по вашему анализу, созидать — не было главной функцией хорвата.

    • DEWQA

      29 октября 2020, 00:30
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Тогда мы переходим к вопросу квалификации тренера, если он не использует такие огромные зоны и даже дает указания игнорировать их.

    • Krollik_Rabbit

      29 октября 2020, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Отвечу тебе одним советским анекдотом:

      Поздний СССР, времена сухого закона при Горбачеве. Стоит многокилометровая очередь за алкоголем (продают только 2 часа в день). И где-то в конце очереди двое разговаривают:
      — Этот Горбачев меня уже окончательно довел! Вот взял бы и пошел бы в Кремль, чтобы ему рожу набить за такие законы!
      — Так ты сходи, чего стоишь-то?
      — Действительно… пойду начищу ему рожу.
      Он ушел, но через пол часа вернулся. Тот его спрашивает:
      — Ну что, начистил ему рожу?
      — Нет, там еще больше очередь!

  • R-Nur

    28 октября 2020, 15:20

    Характера у этой команды не занимать, главное, что их разозлили по настоящему и была хорошая мотивация. Интер соперник интересный, вот там и будет совсем другой Мадрид.

  • Makaay

    28 октября 2020, 18:01

    Уже тренера середнячков издеваются на Реалом)) «Шахтер смог забить 3 гола, а мы нет...» Про Реал речи не идет)